Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Лекция 3 Автоматизированное рабочее место (арм) конечного пользователя информационной системой

1. Назначение и состав арм. Характеристика видов обеспечения арм

АРМ – это совокупность информационных ресурсов и программно-технических средств, обеспечивающих пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.

АРМ имеет проблемно-профессиональную ориентацию и позволяет пользователю перенести на компьютер выполнение типовых повторяющихся операций, связанных с накоплением, систематизацией, хранением, поиском, обработкой, защитой и передачей данных.

Состав АРМ определяется:

- особенностями профессиональной ориентации специалиста;

- уровнем задач управления (тактические, стратегические, прогнозные);

- особенностями решаемых задач (для специалистов: регламентированность документов – повторяемость в сроках, разнообразие нормативно-справочной и оперативной информации и т.д.; для руководителей: установление стратегических целей, планирование, выбор источников финансирования, формирование политики и т.п.).

Виды обеспечения арм

организационное, техническое, информационное, математическое, программное, лингвистическое, правовое и эргономическое.

  • Организационное обеспечение формируется комплексом документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании АРМ в соответствии со своими служебными обязанностями.

Функции организационного обеспечения: сбор первичной информации; передача, обработка, предоставление, хранение и распределение информации; администрирование, составление планов обслуживания и развития ИС; обеспечение безопасности, целостности и конфиденциальности данных.

  • Техническое обеспечение – комплекс технических средств, обеспечивающих выполнение всех операций в рамках используемых ИТ, гарантируя обработку заданных объемов данных к требуемому моменту времени.

К техническим средствам относятся: ПК универсального назначения со статусом «толстого» клиента, обладающие значительной вычислительной мощностью; ноутбук; устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации (например, носители информации, мониторы, дисплеи, графопостроители); устройства передачи данных, сетевое оборудование и линии связи (мини-АТС, модемы); оргтехника и устройства автоматического съема информации (сканеры, принтеры, плоттеры).

Устойчивой тенденцией развития АРМ в составе корпоративных ИС является постепенный переход от реализации АРМ в виде «толстого» клиента к более простому решению в виде «тонкого» клиента с минимально достаточным объемом функциональных возможностей (на базе Windows-терминалов, X-терминалов, различных Java-устройств).

  • Информационное обеспечение (ИО) составляет методы и средства преобразования внешнего представления данных в машинные, описания хранимой и обрабатываемой информации и последующего преобразования данных из машинного представления во внешнее.

ИО АРМ включает: массивы информации в виде баз данных и знаний, системы управления этими базами; информационно-поисковые и информационно-справочные системы; методики и инструкции, описывающие принципы работы на АРМ в составе ИС; системы классификации и кодирования информации; унифицированные системы документации.

ИО АРМ ориентировано на поддержку привычных пользователям особенностей структуризации используемых данных, позволяющих осуществлять быстрый поиск, внесение изменений, подготовку документов и отчетов.

Типовым решением является обеспечение доступа пользователей с различных АРМ к информационно-справочной системе, например, «Консультант-Плюс».

  • Лингвистическое обеспечение - совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц, ориентированных в целом на эффективную реализацию пользовательского интерфейса.

  • Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, обеспечивающих обработку данных с получением требуемых результатов.

Математическое обеспечение включает:

- средства моделирования процессов управления;

- типовые задачи управления (например, многокритериальная оптимизация);

- методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

Математическое обеспечение служит для разработки специализированного программного обеспечения.

  • Программное обеспечение (ПО) – совокупность программ АРМа.

Состав ПО: системное ПО, прикладное ПО, системы программирования, техническая документация.

Системное ПО организует процесс обработки информации в компьютере. Оно включает: операционные системы (ОС) и обслуживающие (сервисные) программы, средства контроля, диагностики и управления процессом обработки данных.

ОС – набор программ, управляющих оперативной памятью, процессором ПК, внешними устройствами, файлами, и ведущих диалог с пользователем. Основу системного ПО для АРМ составляют обычно ОС семейства Windows.

ОС и обслуживающие программы включают:

- планировщики - программы, которые организуют связь с пользователем и распределение ресурсов вычислительной системы;

- супервизор - обеспечивает организацию процессов обработки программ на ПК;

- редактор связей - для формирования единого программного модуля сложной структуры, состоящего из нескольких модулей;

- программа-загрузчик - для размещения программ в оперативной памяти ПК;

- программа-отладчик - для автоматизации отладки пользовательских программ;

- программы-утилиты - выполняют различные сервисные функции: форматирование дисков, перезапись (копирование) программ и файлов, вывод на печать, сортировку и упорядочение файлов, «лечение», сжатие (архиваторы) и др.;

- драйверы – для управления внешними устройствами;

- средства контроля и диагностики – обеспечивают автоматический поиск ошибок и проверку функционирования отдельных узлов машины.

Прикладное ПО - программы, разработанные для работы пользователей (оснащения их АРМов) при решении своих функциональных задач (обеспечения работы функциональных подсистем), не прибегая к программированию.

В состав ППО входят пакеты прикладных программ (ППП), реализующих разработанные модели функционирования реальных объектов. Перепрофилирование АРМ для другой предметной области осуществляется изменением состава ППО.

Выделяют общее и специализированное ППО.

К числу ППО общего назначения относятся: текстовые и графические редакторы; СУБД; табличные процессоры; коммуникационные (сетевые) программы для обмена информацией с другими АРМами. В качестве ППО общего назначения традиционно используется интегрированный пакет программ MS Office обычно в составе текстового редактора Word, электронных таблиц Excel, СУБД Access, системы подготовки презентаций Power Point, почтовой программы Outlook Express, или пакет OpenOffice.

Специализированное ППО – программы, используемые в профессиональной деятельности, в обучении. Его состав определяется предметной направленностью АРМ. Так, например, АРМ бухгалтера оснащен программой автоматизации бухгалтерского учета; в этой области доминирует сетевая версия семейства программ «1С:Предприятие» 7.7. В области финансового менеджмента в составе АРМ применяется программа Project Expert для анализа проектов и разработки бизнес-планов. Для работы в реальном времени (в режиме on-line) на финансовых рынках широко используют пакет технического анализа MetaStock. В банковской практике АРМ реализованы, как правило, в составе автоматизированной банковской системы, например, 5NTe BANK; входящее в нее АРМ коммуникаций поддерживает обмен данными с филиалами, системой межбанковских расчетов, клиентами (посредством системы «Клиент-Банк») и др.

Состав специализированного ППО зависит также от положения пользователя в иерархии управления. Уровень исполнителей предполагает использование АРМ в составе ИС с обеспечением возможностей ввода в нее первичных данных, их проверки и структурирования (на основе БД), а также решения типовых регулярно возникающих задач. АРМ руководителей верхнего уровня (директоров, заместителей, главных специалистов) ориентированы на поддержку решения задач стратегического планирования, поиска финансовых ресурсов, формирования инвестиционной политики, организации новых направлений деятельности, предполагающих формирование оперативных аналитических отчетов, прогнозирование поведения экономических показателей, проведение многовариантного имитационного моделирования.

Системы программирования (СП) – инструмент для работы программиста по разработке ПО.

Всякая СП ориентирована на определенный язык программирования. Одна из задач программиста – оснащение созданного ПО дружественным для пользователя интерфейсом, основная форма которого – меню. Меню – выводимый на экран список, из которого пользователь может выбирать нужные ему элементы.

На состав ПО влияет обеспечение информационной безопасности АРМ (регламентация доступа к ресурсам, антивирусная защита, резервное копирование, шифрование, электронная цифровая подпись и др.).

  • Правовое обеспечение – совокупность норм, выраженных в официальных нормативных документах, устанавливающих правовой статус ИС.

Виды: - общее правовое обеспечение (например, государственное),

- локальное правовое обеспечение (внутри предприятия).

Например: поддержка типовых форм документов; применение идентификационной системы (ограничение доступа с использованием ключей и кодов); охрана программного обеспечения.

  • Эргономическое обеспечение – формируется совокупностью методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий эффективной деятельности пользователей.

Продолжительная работа за ПК может привести к заболеваниям глаз, нарушениям костно-мышечной системы, кожным заболеваниям, усилению аллергических реакций, возникновению стрессовых ситуаций и т.д.

Продаваемые ПК и мониторы должны иметь гигиенический сертификат, при выдаче которого проверяется ряд параметров: мощность рентгеновского излучения, напряженности магнитного и электрического полей, величина поверхностного электростатического потенциала, уровень звука, частота регенерации изображения, энергосбережение, используемые материалы, возможности регулировки положения экрана и другие. Наиболее строгие стандарты по безопасности компьютерного оборудования – это стандарты ТСО’95 и ТСО’99 (ранее применялись стандарты для дисплеев ТСО’92 и MPR-II).

Соседние файлы в папке теоретич_материал