Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр ЗО / Лекции / Лекция 8+.ppt
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Лекция 8. Проектирование интегрированных ИС

Учебные вопросы:

1.Принципы и особенности проектирования интегрированных ИС.

2.Система управления информационными потоками как средство интеграции приложений ИС.

Литература: [1].

1

Принципы и особенности проектирования интегрированных ИС

АС – административные системы; СППР – системы поддержки

принятия решений для решения возникающих проблем;

УИС – управленческие ИС для решения повторяющихся задач;

СОЗ – системы обработки знаний; ОАС – офисные автоматизированные

системы; СОО – системы обработки операций;

МВУ – менеджеры верхнего уровня; МСУ – менеджеры среднего уровня; ИТР – инженерно-технические

работники, служащие; МНУ – менеджеры нижнего уровня,

рабочие, операторы.

Рисунок 1 – Связь классов ИС с уровнями

 

функциональных задач

2

Проектирование интегрированной ИС

3

Интеграция функциональной части системы

Интеграция функциональной части системы предполагает решение сквозных задач, охватывающих несколько ИС (подсистем интегрированной систему). Эти сквозные задачи должны отвечать общим критериям эффективности деятельности предприятия и соответствовать процессному подходу в управлении.

В качестве интегратора могут выступать ресурсы, например материальные потоки. В настоящее время за рубежом и в нашей стране развивается наука об управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками – логистика.

Интегрированные логистические системы охватывают управление и обеспечивают синхронизацию движения материальных потоков от поставщиков предприятия, внутри подразделений предприятия (склад-цех- склад) и до потребителей через дистрибутивную сеть. За счет синхронизации снижаются запасы на складах, объем незавершенного производства в цехах, повышается гибкость в ответ на требования рынка.

4

Интеграция информационного обеспечения

Интеграция информационного обеспечения требует создания общей БД. Наиболее очевидные задачи – это объединение баз данных конструкторской и технологической подготовки производства, а так же интеграция использования прочих БД КИС.

Совместное использование разнородных БД обеспечивается на основе соответствующих драйверов.

Интеграция программного обеспечения

Интеграция программного обеспечения проявляется в следующих направлениях:

программное обеспечение сквозных задач;

программное обеспечение обмена информацией между отдельными БД в процессе их объединения;

организация взаимодействия прикладных программ;

разработка стандартов программного обеспечения.

Организация взаимодействия прикладных программ требует использования соответствующих интерфейсов.

5

Интеграция технического обеспечения

Интеграция технического обеспечения предполагает проведение единой технической политики и использование компьютерных сетей как основного технического интеграционного фактора.

Интегрированная информационная система в рамках одного предприятия обычно поддерживается локальной вычислительной сетью. Однако интеграционные процессы в современной экономике выходят за рамки отдельных предприятий. Создаются финансово-промышленно-торговые группы (корпорации), единое информационное пространство которых обеспечивается корпоративной сетью во взаимосвязи с другими сетями (слайд 6).

Для защиты от несанкционированного доступа связь корпоративной сети с Интернетом осуществляется через так называемые импортный и экспортный брандмауэры.

Для снижения загрузки зарубежных каналов могут использоваться зеркальные серверы, содержащие копии веб-страниц и находящиеся на территории нашей страны. На Proxy-серверах сохраняется информация, к которой было обращение, для облегчения повторного обращения и снижения загрузки сети Интернет.

Международная банковская сеть SWIFT объединяет банки 150 стран мира и представляет собой наиболее защищенную систему передачи финансовой информации.

6

Взаимосвязь компьютерных сетей в интегрированной корпоративной ИС

7

Интеграция организационного обеспечения

Интеграция организационного обеспечения предусматривает общее руководство системой (без дисбаланса автоматизации в ту или иную сторону) и корректировку организационной структуры системы и должностных инструкций пользователей c учетом новых сквозных задач.

Организация процесса проектирования не должна сводиться к разработке проектировщиком информационной интегрированной системы всех участков автоматизации. Проектировщик интегрированной системы должен заниматься лишь «стыковочными» вопросами, оставляя возможность решения технологических вопросов технологу конструкторских – конструктору и т.д.

8

Системы управления информационными потоками как средство интеграции приложений

Воснове технологии Workflow лежат следующие понятия:

объект – информационный, материальный или финансовый объект, используемый

вбизнес-процессе (например, письмо, оборудование, счет);

событие – внешнее (не контролируемое в рамках процесса) действие, произошедшее с объектом (скажем, получение письма, поломка оборудования, получение счета);

операция – элементарное действие, выполняемое в рамках рассматриваемого бизнес-процесса (допустим, подготовка письма, ремонт оборудовали, оплата счета);

исполнитель – должностное лицо, ответственное за выполнение одной или

нескольких операций бизнес-процесса (к примеру, менеджер, механик, бухгалтер).

Рисунок 2 – Взаимосвязь базовых понятий технологии Workflow

9

Задачи и компоненты технологии Workflow

Инструментальные средства описания процесса предназначены для формального описания процесса в виде упорядоченного множества операций, правил их выполнения, связанных с ними объектов, исполнителей и событий. Полученное описание (спецификация) процесса используется для контроля и управления процессом на основе поступающих в систему данных. В этом качестве выступают информация, введенная пользователями/результаты выполнения отдельных операций, информация от прикладных систем и баз данных.

В свою очередь, средства управления процессом предоставляют пользователям и/или прикладным программам информацию, необходимую для выполнения каждой операции в условиях интеграции приложений, а выявленные на этапе выполнения операций несоответствия служат основанием для пересмотра спецификаций бизнес-процессов.

Соседние файлы в папке Лекции