Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kak_vyuchit_lyuboy_inostranny (1)

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
905.94 Кб
Скачать

Как выучить любой иностранный язык

 

Оглавление

 

Вступление ....................................................................................................................................................................

3

Что значит выучить иностранный язык? .....................................................................................................................

5

Почему большинство людей не могут освоить иностранный язык?.........................................................................

6

Самый важный момент в изучении иностранного языка ..........................................................................................

8

Стратегический подход в изучении иностранных языков .......................................................................................

10

Все необходимое, чтобы освоить иностранный язык. ............................................................................................

11

Грамматические структуры ....................................................................................................................................

11

Словарный запас.....................................................................................................................................................

14

Умение говорить .....................................................................................................................................................

16

Понимание речи .....................................................................................................................................................

17

Как замотивировать себя на изучение иностранного языка? .................................................................................

19

Язык – это не только слова и грамматика… ..............................................................................................................

20

Заключение .................................................................................................................................................................

21

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Вступление

Добрый день, уважаемый друг!

С Вами Константин Вороной.

Если Вы читаете эту книгу, значит, Вам интересно изучать языки или Вам необходимо освоить какой-то иностранный язык. Большинство людей мечтает освоить один или несколько иностранных языков. Язык, которым можно будет пользоваться в жизни, а не только переводить тексты и знать грамматику, как зачастую учат в школе.

Информации по данной теме уже очень много. Большинство хороших методик освоения иностранных языков были придуманные еще в прошлом веке. Но люди все равно умудряются осваивать язык годами, так и не заговорив на нем.

В этой небольшой книге я постараюсь изложить короткий путь освоения иностранного языка. Это не 25 кадр, медитации, изучение правил произношения, алфавита и прочих ненужных вещей. Я Вам расскажу, как нужно изучать язык, чтобы заговорить на нем уже на 5-7 день, а не растягивать на месяцы и годы. Здесь я расскажу, как я сам изучаю иностранные языки. Все, что будет в книге, я прочувствовал лично на себе, на своей шкуре, как говорится. Все было оттестировано на 5 языках и на разных людях. Так что, Вы можете не сомневаться в работоспособности этого метода.

Для кого эта книга? Эта книга, прежде всего для людей, которым нужен язык для жизни. Язык, который нужно будет где-то применять. Я ориентируюсь больше на людей, которым не нужен язык в профессиональной деятельности. На обычных людей, у которых нет цели стать филологом, языковедом, переводчиком. Но если у Вас есть такая цель, то Вы что-то можете вынести из моего опыта.

Я не дипломированный специалист, я не лингвист и не переводчик. В этом и есть мой плюс, поскольку меня никто не учил растягивать обучение на годы. Меня никто не учил растягивать обучение на месяцы и годы по уровням знания языка и брать за это огромные деньги. Я такой же обычный человек, и я знаю какого изучать иностранный язык в школе, университете, на курсах. Единственное, чем я постоянно руководствуюсь, что каждую тему нужно рассказывать быстро и понятно. А не так как в учебных заведениях, где цель – объяснить так, чтобы никто не понял.

Также эта книга не подойдет людям, которые не хотят что-то делать. Мой метод – это не волшебная таблетка, выпив которую, Вы сможете лежать на диване, а язык сам будет изучаться, практиковаться и т.д. Нужно будет что-то элементарно делать, пусть не по 5 часов в день, но хотя бы минут 30 уделять языку нужно.

Хочу заметить, что язык – это навык. То есть достаточно научиться это делать один раз, закрепить, и Вы всегда сможете изучать язык быстро и самостоятельно. Вам больше не понадобится ходить на курсы, изучать язык с репетитором и т.д.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Это похоже на вождение автомобиля. Вы научились один раз водить машину, и потом когда меняете марку автомобиля, Вам не приходится учиться водить снова. Вам нужно лишь привыкнуть к каким-то побочным вещам.

И в языках есть некая закономерность. Вы научитесь осваивать основы языка. Потом при освоении нового языка, Вы просто меняете слова и структуры и все. Вот и новый иностранный язык.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Что значит выучить иностранный язык?

Большинство людей хотят выучить какой-то иностранный язык по своим причинам. Часто можно услышать, как кто-то говорит, что хочет выучить английский язык. Также часто можно услышать, как кто-то говорит, что хочет выучить английский в совершенстве или уже знает в совершенстве.

Но давайте разберемся, что вообще значит выучить иностранный язык? Что значит знать язык в совершенстве? И возможно ли это?

На самом деле никакой язык выучить нельзя, и нет никакого совершенства. Знаете ли Вы свой родной язык в совершенстве? Что вообще такое совершенство в языке? Может быть, это знать все грамматические правила, знать все исключения, знать абсолютно все слова языка, никогда не делать ошибок и так далее… Возможно ли это? А знаете ли Вы все это в родном языке? Нет.

Если даже посмотреть на английский язык. Там более миллиона слов. И 500 тысяч только технические термины. Средний статистический носитель, именно образованный носитель знает около 100 тысяч слов. Вот Вам наглядный пример, что обычный человек уже не знает языка в совершенстве. Я не говорю, что невозможно запомнить миллион слов. Нет, это возможно. Но это надо быть безумцем, чтобы иметь такую цель и идти к ней.

Я думаю, Вы убедились, что выучить и знать язык в совершенстве нельзя. Язык можно лишь освоить на том уровне, который необходим. До уровня комфорта. Именно поэтому те люди, которые задавались целью овладеть языком в совершенстве, не достигали этого, потому что дошли до уровня комфорта, до уровня, когда больше ничего учить не нужно. И больше не занимались языком как таковым, а наслаждались практикой.

И моя задача, показать Вам, как осваивать любой язык до уровня комфорта и за быстрые сроки.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Почему большинство людей не могут освоить иностранный язык?

Прежде, чем мы займемся принципами освоения иностранных языков, мы разберем некоторые причины, почему люди не могут освоить какой-то иностранный язык.

Часто люди думают, что нужно иметь способности к языкам, чтобы заговорить на языке. Любой человек может заговорить на любом языке. Не нужно иметь каких-то способностей и прочего. Просто запомните одно: чтобы заговорить на языке, нужно приложить некоторые усилия. Причем в зависимости от подхода изучения языка, усилия могут быть разными. Иногда так, что язык придется изучать годами, и не всегда это приведет к желаемому результату. Например, как в школе. Большая часть людей, изучавших иностранный язык в школе, не могут и двух слов связать. К сожалению, так постоянно происходит.

И как раз таки моя задача облегчить вам жизнь в плане изучения иностранных языков. Я постараюсь вам дать как раз таки тот подход, при котором эти усилия будут минимальными.

Но помните, язык – это труд. Нужно будет что-то делать, нужно будет прилагать какие-то усилия. Если Вы думаете, что есть такой метод изучения языков, что Вы лежите на диване и смотрите телевизор, а язык сам за себя осваивается, то здесь Вы ошибаетесь.

Также часто люди думают, что нужно жить в стране изучаемого языка, чтобы освоить язык. Облегчаю Вам жизнь. Любой человек может заговорить на любом языке, находясь у себя дома. Не нужно никуда ехать. Если есть такая возможность, то да, это хорошо поможет. Но это НЕ главное. В этом нет необходимости. Обычно люди думают, чтобы заговорить, скажем, на французском языке, нужно ехать во Францию, ведь там среда, сразу же заговоришь на языке. Но потом вспоминается, что сейчас нет возможности сесть в самолет и полететь во Францию. И здесь начинается процесс откладывания. Раз нет возможности, то потом как-нибудь, как будет возможность. И что в итоге? Никто никуда и не едет, и не изучает никакой язык.

Вам нужно понимать то, что язык - это набор навыков и аспектов. Это 4 навыка: понимание речи, умение говорить, умение писать и умение читать. Это 3 аспекта: словарный запас, произношение и структура языка, то есть грамматика. Плюс еще 3 дополнительных аспекта: цель изучения языка, мотивация и трехмерное пространство.

Чтобы освоить язык на уровне комфорта, нет необходимости владеть всеми этими навыками и аспектами. Конкретно поговорим об этом чуть позже.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Ну, и, наверное, самая главная причина, почему люди не могут выучить иностранный язык, это то, что они его учат. Не нужно учить язык, я имею ввиду, учить так, как это делают обычно большое количество людей. Они постоянно что-то учат. Языком нужно пользоваться. Главное – это практика. Теория сводится к минимуму. Я вам покажу, как ее освоить за несколько недель или даже дней. Важно понять, что практиковать язык нужно больше, а учить как можно меньше. Обычно те люди, которые изучают язык по учебнику или какому-то курсу, они думают: вот, я ведь не закончил еще учебник, курс, значит, я еще не смогу общаться с носителем языка. Даже если человек прошел какой-то курс или учебник, он находит новый, и снова учит и учит. И получается, что изучение языка превращается в вечное изучение. Ну, разумеется, я не буду здесь учитывать тех людей, для которых изучение какого-то языка – это смысл жизни.

Забудьте Вы про все эти учебники, самоучители и так далее. Они Вам не понадобятся больше. Гораздо лучше, на мой взгляд, быстро разучить необходимую Вам теорию, и сразу применить ее на практике, то есть пообщаться с носителем. Когда Вы будете общаться с носителем, Вы поймете, чего Вам не хватает, чтобы чувствовать себя комфортно, и далее разучиваете это. Плюс еще в том, что Вы также можете спросить, что-то у носителя, по какой-то непонятной вам теме, или непонятному слову. Только ни в коем случае, не нужно спрашивать о какой-то грамматической теме, потому что он говорит на языке, а не изучает его. Он просто не знает каких-то правил и с трудом может объяснить. Он просто употребляет, но, по сути, не знает, почему он их употребляет, просто привык так их употреблять. И поэтому я считаю, что курсы языков с носителем бесполезны тогда, когда человек только начинает изучать язык.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Самый важный момент в изучении иностранного языка

Самое важное в изучении любого иностранного языка – это знать мотив изучения языка и сроки.

Мотив – это то, для чего Вы изучаете иностранный язык. Для чего Вы хотите освоить какой-то иностранный язык? Почему Вы его хотите освоить?

Мотив может быть любой. Для путешествий, для работы, для поиска любви, для того, чтобы переехать в другую страну. Для каждого мотив будет свой. Но его необходимо найти. Ведь если Вы не знаете, зачем Вам необходим язык, то может, нет необходимости его осваивать? Если Вы собираетесь освоить иностранный язык с мыслями, что это престижно, каждый должен знать какойто иностранный язык, или мама с папой сказали учить язык. То все это безнадежные вещи. Потому что так нужно будет заставлять себя учить язык. Это самое ужасное, что есть на свете.

Ведь согласитесь, если Вы садитесь, скажем, осваивать грамматические структуры итальянского языка, и думаете о том, как Вы поедете в Италию через 3 недели и будете там говорить на итальянском языке. То настрой на изучение сразу другой, у Вас сразу светлое восприятие о языке. А не так: Неееет, опять этот итальянский язык учить, сколько можно уже, я его никогда не выучу…

Найдите свой мотив изучения языка. Но, когда Вы его найдете или возможно уже нашли, нужно понимать, что этот мотив может быть навязан обществом. Самый лучший способ узнать Ваш мотив или нет – задавать вопрос «Зачем?».

Например, Вы хотите освоить итальянский язык. Задайте себе вопрос, а зачем? Чтобы поехать в Италию. А зачем мне ехать в Италию? Это моя мечта детства. Таким образом, Вы поймете Ваш этот мотив или нет.

Чтобы не было такого – я хочу освоить английский язык. А зачем? Чтобы читать Шекспира в оригинале. А зачем? …. И тут ступор, а ведь и правда, зачем мне читать Шекспира в оригинале?

С мотивом мы определились. Теперь сроки. Нужно четко знать, к какому моменту Вам необходимо освоить какой-то иностранный язык. Ведь, если Вы не знаете, к какому моменту Вы должны закончить изучать язык, то его так можно учить всю жизнь. Но, главное, чтобы сроки были не слишком большими. То есть, не нужно думать, что Вы не освоите самого главного в языке за несколько недель, и из-за этого растягивать изучение на год. 2-3 недели - это нормальный срок, чтобы научиться говорить на основные темы. Но если Вам нужен язык для более серьезных вещей, например, переехать в другую страну и устроиться там на работу по профессии. То, здесь изучение языка может занять 1-3 месяца, но не более.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

После того, как Вы определились с мотивом и сроками, самое время поставить цель. Поставить цель и достигать ее. Но здесь есть подводные камни.

Обычно здесь люди ставят перед собой цель освоить язык. То есть цель – освоить язык. Такого не должно быть. Язык должен быть этапом достижения цели. А конечной целью будет Ваш мотив изучения языка. Приведу пример. Допустим, что язык Вам необходим для путешествий. Например, Вы хотите поехать во Францию. Тогда Ваша цель поехать во Францию и говорить там на французском языке. И чтобы достигнуть цели, то Вам необходимо освоить французский язык и еще сделать разные вещи, например, получить визу, собрать чемодан и так далее…

Я думаю, Вы уловили суть. И важный момент здесь – это добавить сроки и намерение, и таким образом, Ваша цель должна звучать примерно так: Я намерен поехать во Францию через 3 недели и говорить там на французском языке.

Таким образом, Вы себя нереально замотивируете на изучение языка. И сам процесс изучения языка будет комфортным и приятным.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выучить любой иностранный язык

Стратегический подход в изучении иностранных языков

Самое частое, что я встречаю это то, что люди изучают язык без стратегии. То есть они просто не знают, что им вообще нужно знать в иностранном языке, сколько им времени придется потратить на изучение этого, и что они вообще будут осваивать завтра, послезавтра и так далее. Люди обычно опираются на уроки из учебника, курса и так далее. То есть они просто не парятся по этому поводу. Но когда Вы знаете, для чего Вы изучаете иностранный язык, когда он Вам нужен, сколько Вам слов нужно знать, какие это слова, какие грамматические структуры Вам нужны, и как развивать необходимые навыки. Тогда изучение языка становится предсказуемым. И, по сути, это и есть стратегический подход в изучении иностранных языков. Вы знаете все, что Вам необходимо, чтобы освоить иностранный язык.

Получается, Вы определяетесь с мотивом и сроками изучения языка и ставите цель, дальше Вы определяетесь с тем, что Вам действительно нужно, какие слова, грамматические слова, навыки и аспекты, дальше Вы просто начинаете это все внедрять и осваивать.

У этого подхода есть один, но очень важный принцип – осваивать в языке только все самое употребляемое. То есть, все самые употребляемые слова, самые употребляемые грамматические структуры. Ведь, согласитесь, зачем учить, тратить время на то, что не употребляется, и Вы точно не встретите это в жизни? Вот и я считаю, что нет необходимости в этом.

 

 

Автор: Константин Вороной

Страница 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]