Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МаркетингT1_L1_2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

3. Модель маркетинговой деятельности.

1.Исследование рынка:

1.1 Исследование поведения потребителей

1.2.Анализ и оценка маркетинговых возможностей предприятия

1.3.Сегментация рынка и выбор целевых сегментов.

1.4.Позиционирование товара на рынке

2.Разработка комплекса маркетинга:

2.1.Разработка товара

2.2.Ценообразование

2. 3.Методи сбыта

2.4.Методи продвижение товара (маркетинговые коммуникации)

3.Функциональное обеспечение маркетинговой деятельности:

3.1.Создание службы маркетинга

3.2.Функционирование маркетинговой информационной системы

3.3.Определение стратегии и планирования маркетинга

3. 4.Маркетинговый контроль

Поскольку маркетинг ориентирован на удовлетворение потребностей потребителей, то маркетинговая деятельность всегда начинается с комплексного исследования рынка.

В ходе исследования рынка изучают поведение потребителей, их вкусы и потребности, потребительские преимущества, мотивы, которые побуждают их принимать решение относительно купли товара. Глубокое понимание поведения потребителей дает маркетологам возможность удовлетворять их потребности лучше, чем это делают конкуренты.

Исследование рынка также предусматривает изучение и прогнозирование спроса на товар, анализ цен и товаров конкурентов, определение вместимости рынка и частицы предприятия на нем. Такой анализ помогает оценить рыночные возможности и определить привлекательное направление маркетинговой деятельности, на котором предприятие может приобрести конкурентных преимуществ.

В то же время ведется поиск своих потенциальных потребителей, потребности которых предприятие стремится удовлетворить. При этом используют очень важный маркетинговый прием - сегментацию рынка, то есть деление потребителей на группы на основании разницы в их потребностях, характеристиках и поведении. Если предприятие правильно выбрало рыночный сегмент для последующего сотрудничества, значит, оно нашло свою «нишу» на рынке.

После этого необходимо сделать позиционирования товара на рынке, то есть четко определить, чем товар данного предприятия будет отличаться от товаров конкурентов, благодаря его характеристикам можно добыть конкурентные преимущества в сознании потенциальных потребителей.

Приняв решение относительно позиционирования своего товара, предприятие может начинать разработку комплекса маркетинга. Это одна из фундаментальных категорий современного маркетинга, его «сердцевина».

Комплекс маркетинга - это набор средств маркетинга, совокупность которых предприятие использует для влияния на целевой рынок, имея целью добиться желаемого реагирования с его стороны.

Комплекс маркетинга охватывает все мероприятия, которые может внедрить фирма для активизации спроса на товар. Обобщенно их можно разделить на четыре основных группы: товар, цена, методы сбыта и методы продвижения.

В зарубежной практике именно комплексу маркетинга называемому маркетинг-микс уделяется особое внимание, он состоит из конкретно реализуемых мер воздействия на рынок. Маркетинг-микс включает в себя:

-товарную политику (product policy);

-ценовую политику (pricing policy);

-сбытовую политику (distribution policy).

-продвижение товара, или коммуникационную политику (promotion policy). Комплекс маркетинга рассматривается в форме концепции 4Р, представляющей собой сочетание следующих четырех сотавляющих:

productтовар, т.е. набор изделий и услуг соответствующего уровня качества, который фирма предлагает целевому рынку;

pricing – цена, денежная сумма, должны и могут уплатить для получения товара;

place - здесь, каналы распространения- организация структуры товародвижения, благодаря которой товар становится более доступным для потенциальных покупателей;

promotion –продвижение (стимулирование)- возможная деятельность фирмы по внедрению своего товара на целевой рынок, распространению сведений о его достоинствах и убеждению целевых потребителей его покупать.

В зависимости от иерархических уровней действия маркетинга, масштабов решаемых задач и некоторых других факторов в теоретических и практических целях принято выделять несколько видов маркетинга:

микромаркетинг можно определить как подсистему управления внутри фирмы, позволяющую обеспечить связь между производителем и потребителем;

макромаркетинг- это аналитическая подсистема, действующая в масштабах отрасли или всего народного хозяйства страны и обеспечивающая управление рынком с целью удовлетворения многообразных потребностей конечных потребителей;

международный маркетинг- система планирования, организации, контроля и анализа мероприятий по воздействию на рыночную среду и приспособлению к её условиям на фирме, которая осуществляет свою деятельность более чем в одной стране.

В практической деятельности спрос на товары не всегда соответствует состоянию, желательному для фирмы. Для приведения этого соотношения в норму фирмами применяются следующие виды маркетинга.

Таблица 1. Виды маркетинга, зависящие от состояния спроса на товары фирмы.

Состояние спроса

Задача маркетинга

Вид маркетинга

Негативный спрос

Создать спрос

Конверсионный

Отсутствие спроса

Стимулировать спрос

Стимулирующий

Потенциальный спрос

Развить спрос

Развивающий

Снижение спроса

Повысить спрос

Ремаркетинг

Колеблющийся спрос

Сбалансировать спрос

Синхромаркетинг

Полный спрос

Поддержать спрос

Поддерживающий

Чрезмерный спрос

Снизить спрос

Демаркетинг

Иррациональный

Ликвидировать спрос

Контрмаркетинг

Соседние файлы в предмете Маркетинг