Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskie_zakony.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
127.04 Кб
Скачать

3. Экономические законы развития общества

Производственные отношения проявляются в присущих им экономических законах. Экономические законы управляют экономическими процессами в обществе. Всякий закон выражает собой сущность того или иного явления, закон и сущность - понятия однородные и представляют глубину познания человеком мира.

Экономический закон - это объективная, прочная, устойчиво повторяющаяся, существенная, причинно-следственная связь и взаимозависимость в явлениях и процессах экономической жизни общества. Экономические законы - это законы развития отношений производства, распределения, обмена и потребления. Поскольку производственные отношения носят объективный характер, то и экономические законы объективны. Они не зависят от воли и сознания людей, а порождаются существующими производственными отношениями и действуют до тех пор, пока сохраняются данные производственные отношения, определяя волю, сознание и намерения людей. Итак, экономические законы как и законы природы, объективны. Это их объединяет. Но в остальном между ними существуют различия:

  1. экономические законы - это законы общественных действийлюдей, они проявляются через их практическую деятельность;

  2. экономические законы - историчны, законы природы вечны (онидействовали и тогда, когда не было еще людей);

  3. открытие и использование экономических законов может вызватьпротиводействие со стороны реакционных сил общества, а с законамиприроды это не происходит.

Экономические законы отличаются и от юридических законов, которые носят субъективный характер, т.к. устанавливаются, изменяются и отменяются по воле людей, а экономические законы, как уже было отмечено, имеют объективный характер.

Объективность экономических законов проявляется в том, что они неумолимо, неотвратимо, с «железной необходимостью» пробивают себе дорогу в экономической жизни, не зависимо от того, познал их человек или нет. Человек должен открыть их, познать и использовать, т.е. он должен в своей практической деятельности следовать их требованиям. Производственные отношения и законы их развития нужно рассматривать как органическое целое. Каждый закон характеризует какую-то из сторон этого целого и в то же время его действие неизбежно переплетается с действием других законов. Как мы отметили, экономические законы проявляются через производственную деятельность людей, а производственная деятельность перекрещивается политическими, идеологическими и другими отношениями, которые иногда противодействуют объективным экономическим законам. Поэтому экономические законы не отрицают случайных явлений, зигзагов, отклонений. Они могут проявляться не в каждом отдельном явлении, а в виде господствующей тенденции, проявляются во всей совокупности явлений и процессов.

Экономические законы действуют в системе, в которой выделяются следующие группы законов.

1. Всеобщие -те, которые действуют всегда, во всех способахпроизводства (например, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развитияпроизводительных сил, закон повышающейся

производительности труда, закон возвышающихся потребностей и др.)

2- Общие - т.е. те, которые действуют не во всех, а в нескольких способах производства (закон стоимости, закон спроса и предложения и др.)

3. Специфические - т.е. те, которые присущи лишь данному способу производства (например, закон прибавочной стоимости, закон планомерного развития экономики).

Данная классификация возникла в рамках формационного подхода к анализу общественной развития и в настоящие время в определённой мере сохраняет своё значения. Но поскольку предпочтение сейчас отдается цивилизационнному подходу, постольку сегодня больше внимания мы будем уделять всеобщим и общим экономическим законам.

Подводя итог рассуждениям об экономических законах, необходимо отметить, что залогом выхода нашей экономики из кризиса явится приведение в соответствие объективной необходимости, заложенной в экономических законах, с реальной действительностью.