Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик / Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
125.52 Кб
Скачать

39

Аннотация

Данная курсовая работа посвящена разработке программы на языке программирования C. Программа предназначена для работы с базой данных Магазина. В данной программе реализовано добавление и удаление записей, а также реализованы функции согласно заданию. Пользователь имеет два варианта входа в режиме: Администратор и Оператор. В режиме Администратор пользователь имеет возможность использовать все функции согласно заданию, а также добавление и удаление записи. В режиме Оператор пользователь имеет возможность использовать все функции что и Администратор за исключением добавления и удаления записей.

Введение

Целью курсовой работы является разработка информационной системы на языке программирования С, с использованием интегрированной среды разработки MS Visual Studio 2010.

Система должна выполнять ряд функций в соответствии с вариантом задания.

Си (англ. C) — стандартизированный процедурный язык программирования, разработанный в 1969—1973 годах сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Деннисом Ритчи. Си был создан для использования в операционной системе UNIX. С тех пор он был перенесён на многие другие операционные системы и стал одним из самых используемых языков программирования. Си ценят за его эффективность. Он является самым популярным языком для создания системного программного обеспечения. Его также часто используют для создания прикладных программ. Несмотря на то, что Си не разрабатывался для новичков, он активно используется для обучения программированию. В дальнейшем синтаксис языка Си стал основой для многих других языков.

Язык программирования Си отличается минимализмом. Авторы языка хотели, чтобы программы на нём легко компилировались с помощью однопроходного компилятора, чтобы каждой элементарной составляющей программы после компиляции соответствовало весьма небольшое число машинных команд, а использование базовых элементов языка не задействовало библиотеку времени выполнения. Однопроходный компилятор компилирует программу, не возвращаясь назад, к уже обработанному тексту. Поэтому использованию функции и переменных должно предшествовать их объявление. Код на Си можно легко писать на низком уровне абстракции, почти как на ассемблере. Иногда Си называют «универсальным ассемблером» или «ассемблером высокого уровня», что отражает различие языков ассемблера для разных платформ и единство стандарта Си, код которого может быть скомпилирован без изменений практически на любой модели компьютера. Си часто называют языком среднего уровня или даже низкого уровня, учитывая то, как близко он работает к реальным устройствам. Однако, в строгой классификации, он является языком высокого уровня.

  1. Выбор и анализ структур данных.

Предметная область – магазин. Объект – товар.

Данный объект описывается следующими данными:

  • наименование;

  • категория товара (мясная, молочная, кондитерская и т.д.);

  • дата изготовления;

  • срок годности;

  • наличие вкусовых добавок;

  • цена.

Поле наименование, категория, наличие вкусовых, представляют из себя символьный массив типа char.

Поле дата изготовления и срок годности представляют из себя тип данных int для представления целых чисел.

Поле цена, представляет из себя тип данных float используемый для числовых данных с плавающей запятой.

  1. Разработка программы

    1. Общие положения.

При авторизации происходит идентификация пользователя, предоставляется выбор гость\администратор.

Хранение информации осуществляется с помощью записи массива структур в бинарный файл.

При добавление новой записи в базу данных, он добавляется в конец файла.

При удаление: вся информация в файле удаляется и перезаписывается заново но без нужного билета.

    1. Функции для работы с базой данных.

При выборе администратора или оператора предоставляется практически идентичный функционал, но с некоторыми отличиями.

Для администратора используется тип доступа «r», «w», «a+», для гостя «r».

r - чтение существующего файла;

w - запись в новый файл;

a - добавление в конец файла (если такого файла нет, он будет создан)

r + - чтение и запись;

w + - запись и чтение;

a + - добавление и чтение.

Если мы зашли первый раз в программу нам нужно создать базу данных: администратор -> добавление записи (при добавлении записи у пользователя предоставляется возможность полной перезаписи БД или добавлении в конец файла новой записи).

Далее вводим количество записей, которые мы хотим добавить, и заполняем нужные строки.

Удаление: Файл открывается для чтения, выводится вся база дынных для выбора нужной записи и удаления. После нахождения нужной записи вся БД перезаписывается, но уже без найденного файла.

    1. Разработка функций по заданию.

Функция 1:

Производиться открытие БД (блок 2), далее пользователь вводит начальную дату (блок 5), и конечную дату (блок 9) в формате начальную (Например01 05 12) и конечную (01 05 16) и производиться сравнение введённых записей по году, месяцу, и дню (блок 14). Если записи удовлетворяли условие они выводилась на экран (блок 15).

Функция 2:

Также как и с первой функцией производится открытие БД (блок 2), далее пользователь вводит текущую дату (блок 5) в формате (Например 01 05 12) и производиться сравнение введённых записей по году, месяцу, и дню (блок 9). Если записи удовлетворяли условие они выводилась на экран (блок 10).

Функция 3:

Также как и с первой и второй функцией производиться открытие БД (блок 1), но для выполнения данной функции пользователю ненужно ничего вводить сначала все записи сортируются по возрастанию цены а затем в случае удовлетворения условия товары с одинаковой ценой сортируются по алфавиту по наименованию, вся сортировка производится начиная с блока 4 по блок 22 и выводится на экран в блоке 23 .

Функция 4:

Производиться производиться открытие БД (блок 1), также как и с третьей функцией пользователю ненужно ничего вводить, производится сортировка (пузырьком) начиная с блока 4 по блок 16 идёт попарное сравнение и определяется в какой категории наиболее большое количество наименований и в случае удовлетворения условия данная категория выводится на экран в блоке 17.

Функция 5:

Производиться производиться открытие БД (блок 1), для работы этой функции пользователю не нужно ничего вводить, далее производится сортировка (пузырьком) начиная с блока 4 по блок 13 идёт попарное сравнение и определяется в какой из каждой категории присутствуют ли вкусовые добавки в самом дешевом товаре. И данная категория при удовлетворении условия выводится на экран в блоке 14.

Соседние файлы в папке курсовик