Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по теме.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Реферат по теме: «Техника и технология сми. Общие сведения о html» Факультет: Журналистики и гумм. Наук 3 курс (гвд) Макеева Светлана

2012 год

Общие сведения о html

Аббревиатура HTML знакома даже людям, которые по роду занятий далеки от web-разработки. Она получила известность хотя бы потому, что адреса многих web-страниц в Интернете заканчиваются расширением -.html. HTML (HyperText Markup Language) - дословно: Язык Разметки Гипертекста - создан для описания web-страниц. По сути, этот язык указывает браузеру каким образом отображать информацию, содержащуюся в загружаемом HTML-файле. Новая версия этого языка имеет название XHTML (расширенный язык разметки гипертекста) - она создана с целью сближения языков HTML и XML. HTML  — это прежде всего система верстки, которая определяет, как и какие элементы должны располагаться на Web-странице. Вместе с тем, HTML имеет ряд ограничений. Стили частично решают эти проблемы.

Стилем или CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей) называется набор параметров форматирования, который применяется к элементам документа, чтобы изменить их внешний вид. CSS представляет собой мощную систему, расширяющую возможности дизайна и верстки web-страниц. При этом стили не заменяют собой HTML, а дополняют его механизмы.

В состав языка HTML входят специальные теги (команды), которые предназначены для создания различных эффектов, применения форматирования (например, курсивное или полужирное начертание), и т. п. Язык HTML не различает большие и малые буквы, так что тэги <HEAD> и <head> эквивалентны. Большинство тэгов спарены: за открывающим тэгом следует соответствующий ему закрывающий тэг. Например: <b>...</b> (тег<b> - жирный шрифт).

Файл, содержащий HTML (XHTML) код, состоит из обычного текста и тегов разметки, которые указывают каким образом отображать сам текст, а также позволяют вставлять в web-страницу разные объекты (рисунки, ролики, элементы управления и т.д.). Для того, чтобы браузеры понимали, что файл содержит HTML-код (текст, размеченный тегами), этот файл должен иметь расширение .htm, или .html.

Если бы не было языка HTML, все использование Интернета свелось бы к безликим текстовым посланиям, не имеющим какого-то форматирования, яркого красочного оформления, мультимедиа, эргономики и дизайна. Однако самой главной функцией языка программирования HTML является возможность связывать web-страницы между собой с помощью гиперссылок. Эти гиперссылки могут находиться, например, на навигационных инструментах web-ресурсов, либо следовать прямо в  тексте. Например, если навигационная панель сайта содержит ссылку Услуги, то при щелчке мышью на этой ссылке вы попадете на страницу с описанием услуг либо условий их предоставления. Также удобно использовать гиперссылки непосредственно в тексте. Например, на сайте содержится следующий текст:

Наша компания организована в 2000 году. Сегодня мы рады предложить нашим клиентам широкий ассортимент товаров и услуг, причем на выгодных условиях. Более подробно о сотрудничестве с нами вы можете узнать в нашем отделе сбыта.

В  этом  тексте жирным курсивом выделены места  возможных  гиперссылок. При щелчке мышью на ссылке товаров и услуг посетитель перейдет на страницу с описанием предлагаемых компанией соответственно товаров и услуг. По ссылке условиях посетитель перейдет на страницу с описанием условий приобретения товаров и услуг, а ссылка отделе сбыта предназначена для перехода на страницу с информацией об отделе сбыта компании и его контактными данными.