Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно процессуальное право РК .docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
62.52 Кб
Скачать

1 Уголовно-процессуальное право как отрасль казахстанского права: понятие, сущность и система

Уголовно-процессуальное право – это система правовых норм, устанавливающих порядок производства по уголовным делам и регулирующих деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению уголовных дел и разрешению процессуальных вопросов исполнения приговора.

2 Понятие, сущность и задачи уголовного процесса (уголовного судопроизводства).

Уголовный процесс – это упорядоченная уголовно-процессуальным кодексом деятельность специально уполномоченных на то субъектов, направленная на установление события преступления, лиц, виновных в его совершении, а также принятие всех предусмотренных законом мер для их наказания в соответствии с уголовным законодательством.

Уголовно-процессуальная деятельность – это система процессуальных действий, направленная на достижение задач уголовного судопроизводства, регламентированная уголовно – процессуальным законом.

Статья 8. Задачи уголовного процесса

1. Задачами уголовного процесса являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уголовного закона.

2. Установленный законом порядок производства по уголовным делам должен обеспечивать защиту от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, в случае незаконного обвинения или осуждения невиновного - незамедлительную и полную его реабилитацию, а также способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению преступлений, формированию уважительного отношения к праву.

3 Принципы уголовного процесса.

Принципами уголовного судопроизводства называют исходные, основные правовые положения, основополагающие идеи определяющие назначение уголовного судопроизводства и построение всех его стадий, институтов, отдельных процедур (форм). 

Система состоит из следующих принципов:

- законность (ст.ст. 34, 78, 83 Конституции РК и ст.10 УПК РК);

- осуществление правосудия только судом ст.75 Конституции РК, ст.11 УПК РК);

- судебная защита прав и свобод человека и гражданина (ст.13, п.3 ч.3 ст.77 Конституции РК; ст.12 УПК РК);

- уважение чести и достоинства личности (ст 34 Конст. РК; ст.13 УПК РК);

- неприкосновенность личности;

- ст.ст. 16,17 Конст. РК; ст.14 УПК РК);

- охрана прав и свобод граждан при производстве по уголовным

делам (ст. 15, ст.ст. 98-101 УПК РК);

- неприкосновенность частной жизни, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений (ст.18 Конст. РК; ст.16 УПК РК);

- неприкосновенность жилища (ст.25 Конст. РК; ст.17 УПК РК);

- неприкосновенность собственности (ст.26 Конст. РК; ст.18 УПК РК);

- презумпция невиновности (ст.77 Конст. РК; ст.19 УПК РК);

- недопустимость повторного осуждения и уголовного преследования (ст. 77 Конст. РК; ст.20 УПК РК);

- осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом (ст.14 Конст. РК; ст.21 УПК РК);

- независимость судей (ст.77 Конст. РК; ст.22 УПК РК);

- осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.14 Конст. РК ст.23 УПК РК);

- всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела (ст.13 Конст. РК; ст.24 УПК РК);

- оценка доказательств по внутреннему убеждению (ст.25 УПК РК);

- обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. ст.13,16 Конст. РК; ст.26 УПК РК);

- освобождение от обязанности давать свидетельские показания

(ст.77 Конст. РК; ст.27 УПК РК);

- обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь;

- (ст.13 Конст. РК; ст.28 УПК РК);

- гласность (ст.29 УПК РК);

- язык уголовного судопроизводства (ст.7 Конст. РК ст.4 Закона РК "О языках в Республике Казахстан", ст.30 УПК РК);

- свобода обжалования процессуальный действий и решений (ст.31 УПК РК);

Законность[5]. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель при производстве по уголовным делам обязаны точно соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, настоящего Кодекса, иных нормативных правовых актов. Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным. Нарушение закона судом, органами уголовного преследования при производстве по уголовным делам недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными незаконных актов и их отмену.  Осуществление правосудия только судом[6]. Правосудие по уголовным делам в Республике Казахстан осуществляется только судом. Присвоение полномочий суда кем бы то ни было влечет ответственность, предусмотренную законом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом. Компетенция суда, пределы его юрисдикции, порядок осуществления им уголовного судопроизводства определяются законом и не могут быть произвольно изменены. Учреждение чрезвычайных или специальных судов, под каким бы то ни было названием для рассмотрения уголовных дел не допускается. Приговоры и другие решения чрезвычайных судов, а также иных незаконно учрежденных судов юридической силы не имеют и исполнению не подлежат. 

Судебная защита прав и свобод человека и гражданина[7]. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.  Неприкосновенность личности[9]. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления, арестован или иным образом лишен свободы иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.