Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по ТУТК для ЗО.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Кассетные автоответчики

В автоответчиках для обработки вызова используются микропроцессоры и специализированные ИС. В обычных кассетных автоответчиках для записи и воспроизведения входящих – ICM и исходящих – OGM сообщений используется одна или две миниатюрные кассеты с магнитной лентой. Автоответчик должен уметь – определять наличие в линии сигнала вызова. В некоторых аппаратах устанавливается звонок, но для работы самого автоответчика он не нужен.

Сигнал вызова через схему защиты поступает на обычную схему звонка (такую же как в электронных телефонах) и далее на детектор вызова. В нем аналоговый сигнал с помощью оптрона преобразуется в логический уровень, который воспринимается и обрабатывается микропроцессором (МП). МП сравнивает количество поступивших импульсов вызова с тем, что заранее установлено переключателем выбора количества звонков (как правило, два или четыре).

Когда МП определяет, что поступило достаточное количество импульсов вызова, он вырабатывает команду включения реле захвата линии, которая поступает через схему управления реле. Реле захвата линии выполняет роль управляемого микропроцессором рычажного переключателя, контактами которого разговорная схема автоответчика соединяется с телефонной линией. После подключения разговорной схемы по линии начинает протекать ток нагрузки. Телефонная станция считает, что вы отвечаете на вызов, и соединяет ваш автоответчик с вызывающим абонентом.

Разговорная схема автоответчика используется для преобразования сигналов, поступающих по двухпроводной телефонной линии в автоответчик, и сигналов, отправляемых им в телефонную линию. Голос вызывающего абонента усиливается и воспроизводится через громкоговоритель автоответчика и позволяет вам слышать абонента, не отвечая на звонок (прослушивание вызова).

Разговорная схема подключена к усилителю записи воспроизведения (УЗВ), поэтому магнитофон может воспроизвести заранее записанное сообщение или записать поступающие из линии. В автоответчике есть свой микрофон с усилителем (УМ), чтобы при необходимости записать новое исходящее сообщение.

Электродвигатель не может непосредственно управляться сигналом с выхода МП. Для этого используется схема управления электродвигателем, которая построена на основе специализированной ИС, дополненной несколькими дискретными транзисторами. Она преобразует логические сигналы МП в напряжение и ток, необходимые для работы двигателя.

Схема контроля состояния линии (КСЛ) выделяет сигналы разъединения линии, передаваемые станцией. Если вызывающий абонент положил трубку, АТС кратковременно отключает вызываемую линию, прерывая ее ток нагрузки. Схема КСЛ обнаруживает это прерывание тока и выдает команду автоответчику освободить линию.

После того, как автоответчик захватил телефонную линию, должно быть воспроизведено исходящее сообщение (OGM). МП выдает соответствующие сигналы на схему управления электродвигателем и кассета с OGM начинает вращаться. Также включается тяговый электромагнит, который приводит блок головок OGM (универсальную и стирающую) в соприкосновение с магнитной лентой. При перемещении блока головок в рабочее состояние замыкается соответствующий переключатель, сигнал с которого возвращается на МП, сообщая ему, правильно ли установлены магнитные головки. Датчик движения ленты следит за тем, вращается ли кассета с лентой или нет. Если сигнал любого из этих датчиков не соответствует нормальному режиму, цикл работы автоответчика будет прерван.

Для записи нового OGM взамен существующего, сигнал со встроенного микрофона после предварительного усиления через соответствующий переключатель поступает на УЗВ и далее на универсальную головку. При этом на стирающую головку (располагающуюся при записи перед универсальной) подается ток стирания. При воспроизведении OGM сигнал считывается с ленты универсальной головкой, усиливается в УЗВ и передается в телефонную линию через разговорную схему.

После воспроизведения исходящего сообщения (OGM), лентопротяжный механизм OGM отключается и включается электромагнит ICM, прижимающий блок головок ICM к магнитной ленте. Стирающая головка, расположенная до универсальной, во время записи стирает предыдущие ICM, записанные в этом месте магнитной ленты. Запись ICM заканчивается если:

  1. закончится кассета и датчик движения ленты покажет, что она остановилась;

  2. истечет заранее установленное время записи;

  3. абонент будет молчать;

  4. абонент положит трубку.

В конце каждого ICM записывается контрольный ток (КТ). Он используется автоответчиком для поиска начала и конца сообщений.

Однокассетные автоответчики вместо двух раздельных блоков ICM и OGM используют один блок головок для OGM и ICM-операций. Исходящие и входящие сообщения записываются на одну кассету. Это уменьшает размеры и стоимость автоответчика, но усложняет алгоритм его работы.

Большинство управляющих сигналов в однокассетных автоответчиках такие же как и в двухкассетных, но с магнитной лентой взаимодействует только один блок магнитных головок.

Рис. 27. Функциональная схема двухкассетного автоответчика

Сначала воспроизводится OGM, затем перед началом записи ICM, лента перематывается в начало ближайшего свободного участка. После регистрации ICM записывается сигнал КТ, отмечающий конец сообщения, а затем лента перематывается в начало OGM, подготавливая автоответчик к воспроизведению OGM для другого вызова. OGM отделяется от последующих ICM сигналом КТ с другой частотой, или последовательностью нескольких стандартных КТ. Чаще всего OGM занимает на кассете определенное место – обычно в самом начале ленты.