Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Myshtsy_shei.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
75.78 Кб
Скачать

3. Передняя прямая мышца головы (m. Rectus capitis anterior).

От передней дуги атланта к базилярной части затылочной кости.

Функция: наклоняет голову вперед.

4. Латеральная прямая мышца головы (m. Rectus capitis lateralis)

От поперечного отростка атланта к латеральной части затылочной кости.

Функция: наклоняет голову в сторону.

Фасции шеи по В.Н. Шевкуненко:

1. Первая фасция – поверхностная фасция шеи (fascia colli superficialis) – тонкая, рыхлая, находится под кожей, на шее образует влагалище подкожной мышцы шеи. Срастается с кожей соединительнотканными тяжами; из области шеи переходит на области лица и груди.

2. Вторая фасция – поверхностная пластинка собственной фасции шеи (lamina superficialis fasciae colli propriae).

Начинается от остистых отростков шейных позвонков и от верхней выйной линии, расщепляясь на две пластинки, фасция охватывает с двух сторон трапециевидную мышцу, образуя для нее влагалище, у переднего края мышцы пластинки сливаются и дальше фасция идет одиночным листком. У заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы она вновь раздваивается, охватывает мышцу с обеих сторон (влагалище для грудино-ключично-сосцевидной мышцы) и от переднего края ее вновь идет одиночным листком, по средней линии шеи срастается с одноименной фасцией противоположной стороны и глубокой пластинкой собственной фасции шеи (третья фасция), снизу прикрепляется к передней поверхности рукоятки грудины и верхней поверхности ключицы, сверху – к сосцевидному отростку и нижнему краю тела нижней челюсти. В том месте, где вторая фасция проходит над поперечными отростками шейных позвонков, от нее отходит вглубь и прикрепляется к поперечным отросткам фасциальный отрог, имеющий форму фронтально расположенной пластинки, которая отделяет передний отдел шеи от заднего. Эта пластинка разобщает клетчатку переднего и заднего отделов шеи, поэтому некоторые патологические процессы в них протекают независимо друг от друга. На лице вторая фасция переходит в fascia parotideomasseterica, которая образует капсулу околоушной слюнной железы и покрывает снаружи жевательную мышцу.

3. Третья фасция, или глубокая пластинка собственной фасции шеи (lamina profunda fasciae colli propriae), иначе aponeurosis omoclavicularis.

Имеет форму трапеции и натянута между подъязычной кости вверху и задней поверхностью ключицы и грудины. С боков ограничена лопаточно-подъязычными мышцами, для которых она образует влагалище. В средней трети она приобретает вид апоневроза, в ней появляются прочные кольцеобразные пучки, охватывающие промежуточное сухожилие лопаточно-подъязычной мышцы и служащие для нее точкой фиксации, позволяющей мышце сокращаться отдельными порциями. Третья фасция образует влагалища для мышц шеи: грудино-подъязычной, грудино-щитовидной, щитоподъязычной мышц. Также посредством отрогов третья фасция связана с поперечными отростками нижних шейных позвонков. Вторая и третья фасции по срединной линии срастаются между собой, образуя белую линию шеи. Она имеет 2-3см в ширину и не доходит до вырезки грудины примерно на 3 см, т.к.в нижнем отделе шеи вторая и третья фасции расходятся и т.к.вторая фасция прикрепляется к передней поверхности грудины и ключицы, а третья-к задней их поверхности, то между этими фасциями образуется клетчаточное пространство.

4. Четвертая фасция, или внутренностная фасция шеи (fascia endocervicalis).

В ней различают два листка: париетальный и висцеральный. Висцеральный охватывает глотку, пищевод, гортань, трахею, щитовидную железу. Париетальный находится спереди и с боков от перечисленных органов шеи, прилежит к задней стенке влагалища мышц (грудино-подъязычной, грудино-щитовидной, щитоподъязычной мышц, лопаточно-подъязычной) и образует влагалище для сосудисто-нервного пучка внутреннего шейного треугольника (общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв). Внутри этого влагалища образуются отдельные футляры для артерии, вены и нерва.