Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 «Экономические системы. Рыночная система хозяйствования».docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
73.57 Кб
Скачать

4.Рынок: понятие, функции.

Рынок — это система отношений по поводу обмена результатами производства и услугами между покупателями и продавцами.

1.регулирующая- рынок выступает регулятором производства спроса и предложения. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения он устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике.

2.стимулирующая- по средством цен рынок стимулируют: внедрение в производство достижений НТП, снижение затрат на производство продукции и повышение качества продукции, а так же расширение ассортимента товаров и услуг.

3.информационная- рынок дает информацию о количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг, которые на него поставляются.

4.посредническая- в нормальной рыночной экономике, при достаточно развитой конкуренции, потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции. В тоже время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

5.санирующая- рынок очищает общественное производство от экономически слабых хозяйственных единиц и наоборот, поощряет развитие эффективных предприимчивых и перспективных фирм.

5.Классификация рынков. Рыночная инфраструктура. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике.

Любой рынок может полноценно функционировать лишь в том случае, если для него создана соответствующая инфраструктура.

Кругооборот ресурсов, продуктов и дохода с участием домашних хозяйств и фирм.

6.Конкуренция: понятие, виды. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.

Конкуренция (от лат.concurereбежать вместе) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Выделяют конкуренцию:

а) По отраслевому признаку: внутриотраслевую и межотраслевую.

Внутриотраслевая конкуренция - это борьба между отдельными фирмами, предпринимателями, действующими внутри каждой отрасли, за более выгодные рынки сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Межотраслевая конкуренция - это борьба между различными отраслями хозяйства за более выгодное приложение капитала;

б) По способам соперничества: ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция характеризует рыночную ситуацию, когда цены и количество реализуемых товаров определяются главным образом под влиянием спроса и предложения.

При неценовой конкуренции выбор товаров диктуется такими критериями, как их технический уровень и качество, условия после продажного обслуживания и т.д.

в) По состоянию рынка: совершенную (чистую), несовершенную и регулируемую.

Совершенная (чистая) конкуренцияхарактеризуется большим числом продавцов, конкурирующих между собой, которые предлагают стандартную, однородную продукцию многим покупателям. Объем производства и предложения каждым отдельным производителем настолько незначителен, что ни один из них не может оказывать заметного влияния на рыночную цену.

Под несовершенной конкуренциейпонимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой (совершенной) конкуренции. Принято выделять три основных вида несовершенной конкуренции:

  1. Монополия подразумевает присутствие на рыке одного продавца.

Монополистическая конкуренцияподразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число небольших производителей предлагают похожую, но не идентичную продукцию.

  1. Под олигополией понимают рынок, на котором господствует несколько фирм, каждая из которых обладает значительной долей этого рынка.

  2. Чистаяили абсолютная монополия существует там, где одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей.