Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топокрафические ориентиры (эрготерапия).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
501.87 Кб
Скачать

(По s.Walker, r.Roser, 1993)

Зильность

  1. У меня не возникает никаких проблем с передвижением

  2. У меня затруднения при передвижении

  3. Я полностью прикован к постели

Самообслуживание

  1. У меня не возникает проблем с самообслуживанием

  2. У меня некоторые проблемы с умыванием либо одеванием

  3. Я совершенно не могу самостоятельно мыться или одеваться

Бытовая активность

  1. У меня не возникает проблем с выполнением повседневных привычных обязанностей (работа, учеба, ведение домашнего хозяйства, отдых)

  2. У меня имеются некоторые проблемы с выполнением повседневных привычных обязанностей

  3. Я совершенно не могу выполнять повседневные привычные обязанности

Боль/Дискомфорт

  1. Я не испытываю болей либо дискомфорта

  2. Я испытываю умеренные боли либо дискомфорт

  3. Я испытываю чрезвычайные боли либо дискомфорт

Тревога/Депрессия

  1. Я не испытываю тревоги либо депрессии

  2. Я испытываю умеренную тревогу либо депрессию

  3. Я испытываю чрезвычайную тревогу либо депрессию

К опросникам общего типа относят­ся также шкалы SF—36, Quality of Life Index, Quality ofWell-being Scale и мно­гие другие.

Среди нозологически специфичных опросников качества жизни для боль­ных с локомоторными нарушениями наиболее широкое распространение нашли шкала самооценки Харриса для больных с коксартрозом, Освестровс-кий опросник для больных с вертебро-генной патологией [Fairbank Let al, 1980; Lohr К., 1992]. Необходимо от­метить, что все вышеуказанные шка­лы разработаны применительно к за­падному образу жизни; использование их в условиях России требует сущес­твенной адаптации (пересмотра фор­мулировки ряда вопросов и коррекции процедуры подсчета баллов), посколь­ку понятие качества жизни различно в разных странах и зависит от культур­ных традиций и состояния экономики государства. Нами разработан опрос­ник качества жизни, предназначенный для больных с двигательными наруше­ниями, но не столь узко нозоспецифи-чеый, как вышеуказанные [Белова А.Н., Григорьева В.Н., 1997]. Опросник со­стоит из 17 пунктов, каждый из кото­рых имеет четыре варианта ответов: первый из них оценивается в 0 баллов, второй — в один балл, третий в два бал­ла и четвертый в 3 балла (таблица 2.4). 1—4 пункты отражают оценку больным имеющихся у него субъективных про­явлений, отрицательно влияющих на качество жизни, в то время как пунк­ты 5—17 характеризуют связанные с заболеванием ограничения жизнедея­тельности в социальной, производ­ственной, бытовой сферах. Интеграль­ный показатель изменения качества жизни (ИКЖ) определяется путем сум­мирования баллов по всем пунктам опросника. Теоретически максимально возможной является оценка нарушения качества жизни, равная 51 баллу и ми­нимальная — равная 0 баллов. Время заполнения больным опросника, как и время, затрачиваемое врачом на под­счет баллов, составляет 10—15 минут.

Валидность и надежность разрабо­танного опросника подтверждена пу­тем его апробации более чем на 200 больных с двигательными нарушения­ми [Григорьева В.Н. и соавт, 1997].

Таблица 2.4