Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самопринятие.курсовая.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
152.7 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Глава 1. Психологический феномен принятия себя

1.1 Анализ самопринятия с позиции отечественной психологической школы

1.2 Зарубежные концепции принятия себя в соотношении с принятием других

Глава 2. Особенности принятия себя и других у студентов Вуза

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования

Заключение

Список литературы

Приложения и таблицы

Введение

Глобализация современного мира постоянно напоминает человечеству о том, что мир многообразен и в то же время един, что различные подходы к одним и тем же процессам неизбежны в виду различия культур, что часто порождает непринятие, агрессию, многообразные виды насилия.

Политическая обстановка в мире сделала необходимым изучение проблемы толерантности как основного принципа взаимоотношений людей. Терпимость к другому человеку, нации или культуре, различающимся по своим ценностям и стилю жизни, является одной из предпосылок гармонии в современном мире.

Последние сто лет истории человечества характеризуются не только бурным развитием техники, науки, образования и культуры, но и двумя мировыми войнами, огромным числом вооруженных конфликтов, геноцидами, унесшими миллионы жизней и показавшими огромную мощь и потенциал человеческой способности к разрушению. Как отмечал отечественный философ Ю.А. Шрейдер: «Самая страшная, из грозящих нам катастроф, это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть, и всего живого) на Земле, сколько антропологическая -- уничтожение человеческого в человеке» [2,с.8]. Цель исследования - исследование установить взаимосвязь между принятием себя и других

Понятие самопринятия является важной психологической проблемой. Многие ученые считают самопринятие необходимой составляющей психического здоровья личности. М. Ягода самопринятие как высокую самооценку и выраженное чувство идентичности включила в критерии психического здоровья.

Самопринятие представляет собой ядерное образование структуры личности и проявляется в положительном эмоционально-ценностном отношение к себе, в адекватной самооценке, в самопонимании, рефлексии своего внутреннего мира и своих поступков, самоуважении и в принятии других людей, в осознании ценности себя, своего внутреннего мира. Самопринятие зависит от отношений к другим и адекватно тогда, когда эти отношения становятся ценностью. В основе самопринятия лежат нравственные ценности. Самопринятие как механизм личностного развития наиболее полно рассматривается в гуманистической психологии (Роджерс К., Маслоу А., Орлов А.Б.).

Аппарат исследования данной работы

Актуальность данной работы

Актуальность изучаемой темы обусловлена тем, что в последнее время, «насыщенный» ритм жизни, «гонка» за карьерным ростом, материальным успехом, повсеместная демонстрация жизненного успеха и богатства и вызываемые, тем самым, противоречия, вызывают устойчивую тенденцию к развитию не самопринятию как таковому среди российских граждан, особенно это заметно выражено в подростковой и студенческой среде

Объект исследования - социально-психологические процессы студентов Вуза.

Предмет исследования - принятие себя и других.

Гипотеза исследования - чем выше уровень принятия себя, тем выше уровень принятия других.

Задачи исследования:

Проанализировать феномен принятия других и проблему самопринятия личности в отечественной и зарубежной литературе;

Сформулировать общую модель принятия себя;

Провести эмпирическое исследование влияния принятия себя на принятие других;

Интерпретировать результаты практического исследования и выявить взаимосвязь между принятием себя и других.

Методы исследования:

Изучение и анализ психолого - педагогической и методической литературы.

Методика «Диагностика принятия других» В. Фейя.

Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС).