Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старейшие театры Москвы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
126.54 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МОСКОВСКАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ"

Кафедра сервиса и туризма

Маршрут

«Старейшие театры Москвы»

Методическая разработка и

технологическая карта

Выполнила

Небиева А. А.

СТ.30.2-41

Проверил

проф. МГТА, к.г.н.

Бондарев В.П.

Москва 2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

Маршрут экскурсии………………………………………………….10

Технологическая карта……………………………………………….11

Экскурсионный текст…………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………15

Список литературы……………………………………………………16

Введение

Название моего экскурсионного маршрута "Старейшие театры Москвы". Он включает 11 основных объектов,6 улиц, начиная с Театральной площади и заканчивая Манежной площадью.

Этот маршрут я выбрала потому, что театр- одно из моих любимых мест времяпрепровождения, где я получаю огромное количество эмоций и отдыхаю душой.

Предметом данной работы является экскурсионный маршрут "Старейшие театры Москвы", который включает 11 объектов показа и их описание.

Целью является преподнести информацию слушателям наиболее просто, кратко и интересно.

Задачи:

1. Определить территорию проведения экскурсии

2. Выбрать наиболее интересные объекты

3. Составить план экскурсии

4. Проанализировать информацию об объектах

5. Написать готовый экскурсионный текст

6. Пройти по маршруту

7. Определить количество затраченного времени на объекты

8. Провести экскурсию

Маршрут экскурсии

Объект

показа

Описание

Время

Примечание (методические указания)

1.

Театральная площадь

Театральная площадь располагается непосредственно к западу от древнего русла реки Неглинной, делавшей в этом месте поворот к юго-западу, и частично захватывает собственно русло Неглинной, с 1819 года протекающей в подземной трубе по периметру площади.Особенность Театральной площади заключается в том, что и все остальные здания и сооружения на ней и поблизости имеют самое непосредственное отношение к театру.

5 мин/ 200 м

Осмотреть театральную площадь, показать памятник Карлу Марксу и ЦУМ.

2.

Большой театр

Большо́й теа́тр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

Театр открылся 6 (18) января 1825 года представлением «Торжество муз»

29 ноября 2002 года премьерой оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» открылась Новая сцена Большого театра.

5 мин/200 м

Обойти вокруг Большой Театр и познакомится с его архитектурой.

3.

Театральный фонтан «Витали»

Фонтан «Витали», который находится на границе Театральной площади и Площади Революции в Москве - один из старейших в столице. Он был создан еще в 1835 (по другим данным - в 1827) году известным скульптором и портретистом Иваном Петровичем Витали (Джованни Витали).

Первое название фонтана - Петровский, но в народе его стали называть по фамилии его создателя и, как ни странно, это закрепилось теперь и официально.

10 мин/300 м

Стоит отметить, что ангелочки являлись излюбленным декоративным элементом в искусстве эпохи Возрождения, а также архитектурных стилей - барокко и ренессанса.На момент постройки фонтан был не только декоративным украшением площади, но и являлся водозабором. Так как в те времена водопроводная система в Москве не была еще достаточно развита, сюда приходили окрестные жители за питьевой водой. Кроме этого, по низу фонтана располагались специальные чаши, предназначенные для водопоя лошадей.

4.

Гостиница «Метрополь»

гостиница в центре Москвы класса «5 звёзд»[2], расположенная по Театральному проезду (дом 2). Строилась в 1899—1905 годах; инициатором строительства был Савва Мамонтов; по его заказу Вильям Валькот разработал первоначальный проект. Здание «Метрополя» играет исключительно важную роль в формировании облика Театральной площади и площади Революции. Гостиница является самым крупным общественным зданием эпохи модерна и признаётся одним из самых значительных московских историко-архитектурных памятников этого стиля[3][4][5].

5 мин/340 м

Рассказать об особенностях гостиницы: знаменитая и элитная, как ее называют местные жители, гостиница расположена по Театральному проезду. Строилось прекрасное здание шесть лет, начиная с 1899 года. Создателем был Савва Мамонтов, один из лучших друзей Михаила Врубеля – великого художника, архитектора и скульптора. Считается, что в красивейшем оформлении Театральной площади данное здание играет одну из ведущих ролей. Гостиница – представитель эпохи модерна – является архитектурным памятником и очаровательным общественным местом. В ее состав входит не менее прекрасный ресторан «Метрополь». Это замечательное учреждение славится не только лучшими поварами в Москве, способными приготовить настоящий кулинарный шедевр, но и своим оформлением. Например, огромный вклад в дизайн вестибюля сделал знаменитый живописец Ф. Оборский, а также скульпторы Козлов и Гладков.

5.

«Щепка»- училище

Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре — старейшее высшее театральное учебное заведение в России.Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России» реализует образовательные программы высшего, после вузовского и дополнительного профессионального образования по направлениям: Актерское мастерство, театральное искусство;

10 мин/250 м

Рассказать об истории «Щепки».

Училище основано 28 декабря 1809 года, когда указом Александра I театральная школа при воспитательном доме была преобразована в Московское театральное училище и вошла в состав Императорских театров России. Позднее стало находиться в ведомстве при московском Малом театре. В 1830-х — 1860-х годах училище размещалось в бывшей городской усадьбе Мясоедовых.С 1938 года училище носит имя Михаила Семёновича Щепкина — выдающегося русского актёра и педагога училища в период с 1830 год и до самой смерти в 1863 году. При непосредственном содействии Щепкина в 1863 году училище получило здание на Неглинной улице, где и находится до сих пор.

В 1943 году училище получило статус высшего учебного заведения

6.

Малый театр на Театральной площади

Малый театр — один из старейших театров России, названный так исключительно из-за меньшего по сравнению с Большим театром размером здания. Его труппа была создана при Московском университете в 1756г.

В 1806г., театр получил статус казенного, войдя в систему императорских театров. А актеры, поступившие в труппу из крепостных театров, освободились от крепостной зависимости. Своего помещения у труппы еще долго не было, да и политическая обстановка к этому не располагала: страну трясли нестабильность и военные конфликты.

10 мин/ 100 м

Из цитат великих:

Говорят, что...

«...в 1929г. у дверей Малого театра был установлен памятник Островскому. Задумавшийся драматург сидит в кресле в домашнем халате, держа в руках карандаш и листы бумаги. А в актерской среде есть поверье, что если перед премьерой подойти к памятнику и взять Островского за руку, а затем посмотреть ему в лицо, то улыбка будет свидетельствовать, что премьера пройдет успешно. Пока Островский улыбается перед всеми премьерами».

7.

РАМТ

Театр был основан в 1921 году Наталией Сац[1] под названием «Московский театр для детей» и располагался в здании бывшего кинотеатра «Арс» (Тверская ул., 61). Наталия Сац руководила театром с 1921 по 1937 годы.

Первым спектаклем театра стала пьеса «Жемчужина Адальмины», созданная по просьбе Наталии Сац[2] Иваном Новиковым по сказке З. Топелиуса (художник Александр Веснин, он был и автором первой эмблемы театра).

10 мин/ 100 м

Осмотреть окрестности :ЦУМ и его архитектура .

8.

Московская оперетта

российский театр. Расположен в Москве в здании бывшего театра Г. Г. Солодовникова (с 1961 года). Адрес: ул. Большая Дмитровка, д. 6/2.

15 мин/500 м

Пешком по Большой Дмитровке, рассказать про историю улицы:

название она получила благодаря тому, что некогда здесь пролегал путь на город Дмитров. Постепенно вдоль дороги сформировалась слобода, где селились ремесленники и торговцы. Это были выходцы из Дмитрова, благодаря чему поселение и стало называться Дмитровской слободой.В скором времени, московская знать начала вытеснять простых жителей слободы.

Ремесленники и торговцы были вынуждены переселяться немного дальше от Кремля и постепенно рядом со старой слободой сформировалась новая.

9.

Знаменитые жители Камергерского

Здесь жили писатели В. Ф. Одоевский, Ю. Ф. Самарин, Л. Н. Толстой, Ю. К. Олеша, М. А. Светлов, Э. Г. Багрицкий, Л. А. Кассиль, М. А. Шолохов, В. В. Ерофеев; актёры В. Н. Пашенная, В. И. Качалов, А. К. Тарасова, М. И. Прудкин, Н. П. Хмелёв, С. В. Гиацинтова, Л. П. Орлова[5]; живописец В. А. Тропинин; композитор С. С. Прокофьев и многие другие.

10 мин/400 м

История переулка:

переулок в Тверском районе Центрального административного округа города Москвы. Проходит от Тверской улицы до Большой Дмитровки. Нумерация домов ведётся от Тверской улицы. С 1998 года переулок является пешеходным и закрыт для проезда автотранспорта.

10.

МХТ им. Чехова

МХТ нельзя представить без Камергерского и наоборот. Это главная достопримечательность переулка. драматический театр.

Образовался в 1987 году в результате раздела МХАТ СССР им. М. Горького. Имя Чехова носит с 1989 года. Слово «академический» не используется театром с 2004 года, хотя осталось в его официальном названии. Расположен в Москве в историческом здании МХТ (Камергерский переулок, дом 3).

10 мин/100 м

Возращаясь обратно по улицам Тверская и Моховая

Рассказать об истории улиц.

Тверская — одна из самых старых улиц Москвы, известная еще с XII века, примерно тогда же на границе Суздальского княжества возникает крепость Тверь.

По разным источникам, свое необычное имя - «Моховая» - улица получила в XVII или XVIII веках.

Такое название связано не с наличием в момент зарождения Москвы болотистой местности в этих краях, а с продажей у Троицких Ворот кремлевской стены мха для конопачения деревянных построек и изб.

Сначала Моховой назвали площадь, где велась торговля, а затем уже и саму улицу.

11.

Манежная площадь

-площадь в Центральном административном округе города Москвы рядом с Кремлём и Александровским садом. От Манежной площади отходят улицы: Манежная, Моховая.

Получила название в 1937 году по выходящему на площадь зданию Манежа

10 мин/200 м

Возможность сделать фотографии на площади возле фонтанов и Кремля.