Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
33.48 Кб
Скачать

Введение

Содержание

1. Причины пожара

2. Негативные факторы при пожаре

  1. Характеристика дыма в зависимости от вида

горючего вещества

4. Влияние основных токсичных продуктов горения на организм человека.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

 Пожар — это неконтролируемое горение вне специального очага, развивающееся во времени и пространстве. Нормативная вероятность возникновения пожара допускается не более 10° в год на отдельный пожароопасный узел объекта, а нормативная вероятность воздействий опасных факторов пожара на людей — не более 106 в год на отдельного человека.

Пожарная опасность — возможность возникновения и (или) развития пожара в любом веществе, процессе, состоянии. Следует отметить, что пожаров безопасных не бывает. Если они и не создают прямой угрозы жизни и здоровью человека (например, лесные пожары), то наносят значительный материальный ущерб. Когда человек пребывает в зоне пожара, то он может попасть под воздействие следующих опасных и вредных факторов: токсические продукты сгорания; огонь; повышенная температура среды; дым; недостаток кислорода; разру­шение строительных конструкций; взрывы, вытекание опасных веществ; паника.

  1. Причины пожара

Возгорания всегда приводят к материальным потерям, но нередко в результате пожаров гибнут люди. Между тем, большей части пожаров можно избежать, если знать основные и наиболее частые причины пожаров и способы их предупреждения. Учитывая, что основных типов причин пожаров всего два, стоит рассмотреть их подробно.

Причины пожаров природного происхождения, не связанные с деятельностью человека.

Как известно, в некоторых случаях причинами пожаров могут стать природные явления. Против таких причин у человека нет противодействия, поскольку их возникновение связано с действием сил непреодолимой природы.

К явлениям, способным вызвать пожары относят удары молнии и сильную солнечную радиацию (излучение). При действии электричества грозового разряда происходит быстрый нагрев материала, в который попадает молния. Если разряд произошел в древесину, то вызывается разрыв ее волокон и моментальное нагревание, приводящее к воспламенению.

Действие солнечного излучения наиболее заметно в летнее время при отсутствии осадков, когда почва может сильно нагреться и травянистые растения начинают засыхать. Атмосферные явления могут вызвать эффект линзы, т.е. сконцентрировать солнечные лучи в одном месте, в результате чего и возникает очаг воспламенения.

Грозовые разряды и солнечное излучение наиболее актуальны для сельского и лесного хозяйства, где могут причинить значительный ущерб.

Но в основном пожары возникают отнюдь не по природным причинам, а вследствие антропогенных источников, т.е. по причинам, вызванным деятельностью человека. Высокая технологичность современного производства и использование горючих синтетических материалов может привести к возникновению и поддержанию очага горения.

Действие электричества подобно действию грозового разряда. Не смотря на меньшую мощность промышленное электричество отличается большей длительностью воздействия и горючим окружением. Например, при коротком замыкании может воспламениться прилегающая оплетка провода, а вслед за этим – синтетические или натуральные части конструктивных элементов здания или интерьера.

Использование неисправного электрооборудования и самодельных отопительных электроприборов (в том числе электроплиток) тоже нередкая причина пожаров.

Использование открытых источников огня в быту и промышленности представляет собой не меньшую угрозу возникновения очагов возгорания. Небрежное отношение к источникам пламени на производстве и пренебрежение правилами пожарной безопасности в быту чаще всего служат причинами пожаров. В быту этот фактор особенно опасен, поскольку воспользоваться источниками открытого пламени (спички, зажигалки и т.д.) могут дети или лица в нетрезвом состоянии. Причиной пожара может послужить выпасшая из печи окалина или выпавший уголек из открытой дверцы топки. Они тоже служат источниками открытого пламени.

Особую опасность для жизни и здоровья представляют собой оставленные без присмотра газовые приборы. Утечка газа не только служит хорошим фактором быстрого воспламенения, но может привести к взрыву и вызвать человеческие жертвы.

Высокотемпературные технологии, применяемые в промышленном производстве, могут действовать подобно солнечному излучению. В большей мере это относится к сварочным работам, которые проводят к комбинации постоянного нагрева и возможности воспламенения от пламени горелки или искры электросварки.

Причины возникновения очага возгорания могут быть различными, но главное в таких случаях – не допустить распространения огня и соблюдать правила пожарной безопасности.

 http://bspu1.ru/info2_1.html

Негативные факторы при пожаре

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:

1. Пламя и искры.

2. Тепловой поток.

3. Повышенная температура окружающей среды.

4. Повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения.

5. Пониженная концентрация кислорода.

6. Снижение видимости в дыму.

К сопутствующим проявлениям опасных факторов пожара относятся:

1. Осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества.

2. Радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду из разрушенных технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества.

3. Вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества.

4. Опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара.

5. Воздействие огнетушащих веществ.

Мы рассмотрели опасные факторы пожара и сопутствующие факторы.

Вредные факторы как давалось определение ранее это производственные факторы, воздействие которых на работника может привести к его заболеванию.

Токсические продукты сгорания представляют наибольшую угрозу для жизни человека, особенно при пожарах в зданиях. Ведь в современных производственных, бытовых и административных помещениях находится значительное количество синтетических материалов’, являющихся основными источниками токсических продуктов сгорания. Так при горении пенополиуретана и капрона образуется цианистый водород (синильная кислота), винипласта — хлористый водород и окись углерода, линолеума — сероводород и сернистый газ и т. д. Наиболее часто при пожарах отмечается высокое содержание в воздухе окиси углерода. Так, в подвалах, шахтах, тоннелях, складах его содержимое может составлять от 0,15 до 1,5%, а в помещениях — 0,1—0,6%. Следует отметить, что окись углерода — это ядовитый газ и вдыхание воздуха, в котором его содержимое составляет 0,4% — смертельно.

Огонь — чрезвычайно опасный фактор пожара, однако случаи его непосредственного воздействия на людей довольно редки. Во время пожара температура пламени может достигать 1200—1400 °С и у людей, находящихся в зоне пожара излучения пламени могут вызывать ожоги и болевые ощущения. Минимальное безопасное расстояние (в метрах), на котором человек еще может находиться от пламени приблизительно составляет Я = 1,6Я, где Н — средняя высота факела пламени (в метрах). Например, при пожаре деревянного дома, высотой конька крыши 8 м, это расстояние составляет около 13 м.

Опасность Повышенной температуры среды заключается в том, что вдыхание разогретого воздуха вместе с продуктами сгорания может привести к поражению органов дыхания и смерти. В условиях пожара повышение температуры среды до 60 °С уже является опасной для жизни человека.

Дым представляет собой большое количество наиболее мелких частичек несгоревших веществ, которые находятся в воздухе(_Он вызывает интенсивное раздражение органов дыхания и слизистых оболочек (сильный кашель, слезотечение). Кроме того, в задымленных помещениях вследствие ухудшения видимости замедляется эвакуация людей, а иногда провести ее вовсе невозможно. Так, при значительной задымленности помещения видимость предметов, освещаемых лампочкой мощностью 20 Вт, составляет не более 2,5 м.

Недостаток кислорода обусловлен тем, что в процессе горения происходит химическая реакция окисления горящих веществ и материалов. Опасной для жизни человека уже считается ситуация, когда содержание кислорода в воздухе снижается до 14% (норма 21%). При этом теряется координация движений, появляется слабость, головокружение, затормаживается сознание.

Взрывы, вытекание опасных веществ могут произойти в результате-разгерметизации емкостей и трубопроводов с опасными жидкостями и газами или их нагреве во время пожара. Взрывы увеличивают площадь горения и могут привести к образованию новых очагов. Люди, находящиеся поблизости, могут попасть под воздействие взрывной волны, поражаться разлетающимися обломками.

Разрушение строительных конструкций происходит вследствие потери ими несущей способности под воздействием высоких температур и взрывов. При этом люди могут получить значительные механические травмы, оказаться под обломками завалившихся конструкций. К тому же, эвакуация может быть просто невозможна, вследствие разрушения путей эвакуации.

Паника, в основном, возникает в результате быстрых изменений психического состояния человека, как правило, депрессивного характера в условиях экстремальной ситуации (пожара). Большинство людей попадают в сложные и неординарные условия, которыми характеризуется пожар, впервые и не имеют соответствующей психической стойкости и достаточной подготовки. Когда воздействие факторов пожара превышает границу психофизиологических возможностей человека, то может наступить паника. При этом люди теряют рассудительность, их действия становятся неконтролируемыми и неадекватными возникшей ситуации. Паника — это очень опасное явление, способное привести к массовой гибели людей.