Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 октября -ДЛЯ Сергея от Р.Л.-О ТАБЛИЦЕ и др / 3_Основные характеристики МСФО (IFRS) 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

5. Признание и оценка

Вступительный бухгалтерский баланс по МСФО

Компания должна подготовить вступительный бухгалтерский баланс МСФО на дату перехода на МСФО. Этот документ служит отправной точкой для ведения учета в соответствии с МСФО. От компании не требуется представлять свой вступительный бухгалтерский баланс по МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО.

Учетная политика

Компания должна использовать ту же самую учетную политику при подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО и в течение всех периодов, представленных в своей первой финансовой отчетности по МСФО. Эта учетная политика должна соответствовать каждому МСФО, вступившему в силу на отчетную дату формирования ее первой финансовой отчетности по МСФО.

Компания не должна применять иные версии МСФО, которые действовали на более ранние даты. Компания может применять новый МСФО, который еще не стал обязательным, если его положениями допускается раннее применение.

ПРИМЕР - учетная политика

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО.

Ваша учетная политика во все годы должна соответствовать той, которая применима к 2ХХ8 году.

ПРИМЕР: последовательное применение последних версий МСФО

История вопроса

Отчетная дата первой финансовой отчетности по МСФО компании «А» - 31 декабря 2ХХ5 года. Компания «А» решает представить сравнительную информацию в финансовой отчетности только за один год.

Соответственно, ее дата перехода на МСФО – начало хозяйственной деятельности 1 января 2ХХ4 года (или, эквивалентно, завершение хозяйственной деятельности 31 декабря 2ХХ3 года).

Компания «А» представляла финансовую отчетность в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами ежегодно к 31 декабря за каждый год, оканчивающийся 31 декабря 2ХХ4 года.

Применение требований

От компании «А» требуется применять МСФО, вступившие в силу за периоды, оканчивающиеся 31 декабря 2ХХ5 года, при:

1. подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО на 1 января 2Хх4 года;

2. подготовке и представлении своего бухгалтерского баланса на 31 декабря 2ХХ5 года (включая сравнительные данные за 2ХХ4 год), отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств за год, оканчивающийся 31 декабря 2ХХ5 года (включая сравнительные данные за 2ХХ4 год), а также при раскрытии информации (в том числе сравнительной информации за 2ХХ4 год).

Если новый МСФО еще не стал обязательным, но допускает раннее применение, компании разрешено (но от нее не требуется) применять этот МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО.

Переходные положения в других МСФО применяются к изменениям в учетной политике, осуществляемым компанией, которая уже использует МСФО; они не применяются к компании, впервые применяющей МСФО, при переходе на эти стандарты.

Компания должна в своем вступительном бухгалтерском балансе по МСФО:

1. осуществить признание всех активов и обязательств, признание которых требуется МСФО;

2. не признавать статьи в качестве активов или обязательств, если МФСО не допускают такое признание;

3. изменить классификацию статей, которые признаны в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами как один вид актива, обязательства или составляющей капитала в соответствии с МСФО;

4. применять МСФО при оценке всех признанных активов и обязательств.

Учетная политика, используемая компанией при подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО, может отличаться от той, которая использовалась на ту же самую дату в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.

Соответствующие корректировки возникают в результате событий и операций, имевших место до даты перехода на МСФО. Соответственно, компания должна учесть эти корректировки непосредственно в статье «нераспределенная прибыль» (или, при необходимости, в другой статье в составе капитала) на дату перехода на МСФО.

ПРИМЕР - корректировки, возникающие в результате событий и операций до даты перехода на МСФО

В соответствии с ранее применяемыми национальными правилами вы осуществляли признание нематериальных активов, которые не признаются согласно МСФО.

Соответствующие корректировки учитываются в статье «нераспределенная прибыль», а соответствующая информация раскрывается.

ПРИМЕР – Нематериальные активы с неограниченным сроком службы

Предприятие Д – успешный производитель товаров народного потребления. Предприятие владеет признанной фирменной маркой, которую оно приобрело в 2000 г. за 15 млн.

Предприятие Д продолжает наращивать долю рынка в отношении бренда, начиная с 2000 г. Руководство Д может доказать с помощью анализа всех существенных факторов, что не существует обозримого (прогнозируемого) конца периода, в течение которого ожидается, что фирменная марка будет создавать приток чистых денежных средств для предприятия Д.

Аналогичная оценка была дана при приобретении фирменной марки предприятием Д в 2000 г. Таким образом, руководство Д полагает, что фирменная марка имеет неограниченный срок полезной службы, начиная с 2000 г.

В 2005 г. предприятие Д перейдет на использование МСФО, при этом датой перехода будет считаться 1 января 2004 г. ОПБУ, ранее используемые предприятием Д, требовали амортизации всех нематериальных активов в течение максимального периода сроком в 20 лет.

Балансовая стоимость фирменной марки в бухгалтерском балансе предприятия Д, составленном в соответствии с предыдущими ОПБУ, на 31 декабря 2003 г. составляла, таким образом, 12 миллионов (15 млн. за вычетом амортизации за четыре года).

По какой стоимости предприятие Д должно признать фирменную марку в своем переходном бухгалтерском балансе, составленном в соответствии с МСФО?

В своем переходном бухгалтерском балансе на 1 января 2004 г., составленном в соответствии с МСФО, предприятие Д должно признать фирменную марку по цене 15 млн.

Основополагающий принцип МСФО (IFRS) 1 – ретроспективное применение стандартов МСФО, которые действуют на отчетную дату, помимо случаев, когда исключения или предоставляемые привилегии разрешают или требуют иного.

Предприятие Д должно оценить фирменную марку в своем переходном бухгалтерском балансе, составленном в соответствии с МСФО, как будто оно всегда учитывало марку в соответствии с МСФО (IAS) 38.

Инструкция по использованию МСФО (IFRS) 1 разъясняет, что в случаях, когда сроки полезной службы, применяемые в соответствии с предыдущими ОПБУ, не совпадают со сроками полезной службы, применяемыми в соответствии с МСФО, предприятия должны ретроспективно корректировать накопленную амортизацию во вступительном бухгалтерском балансе, составленном в соответствии с МСФО.

ПРИМЕР – Вступительная отчетность

Отчетный период предприятия Х заканчивается в конце декабря. Предприятие опубликовало промежуточную финансовую отчетность 30 июня 2004 г.

В этой отчетности предприятие пересчитало бухгалтерский баланс, чтобы представить инвестицию в собственные акции как вычет при получении акционерного капитала в соответствии со статьей 38 Рабочей группы по новым возникающим проблемам (UITF) «Бухгалтерский учет в трастовых программах участия служащих в прибылях компании».

При составлении выверки вступительного бухгалтерского баланса для его включения в первую финансовую отчетность по МСФО, нужно ли основывать такую выверку на цифрах, включенных в финансовую отчетность на 31 декабря 2003 г., поскольку эти цифры были изначально опубликованы, или необходимо принять во внимание ре-классификацию инвестиции в собственные акции в соответствии с UITF 38?

МСФО (IFRS) 1 устанавливает, что первая финансовая отчетность предприятия, составленная по МСФО (т.е. за год, заканчивающийся 31 декабря 2005 г.), должна включать выверку предприятия на дату перехода на МСФО (1 января 2004 г.), и выверку на конец последнего отчетного периода, представленную предприятием в самой последней годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с предыдущими ОПБУ (31 декабря 2004 г.).

При представлении таких выверок предприятие должно использовать цифры декабря 2003 г., как скорректированные для пересчета, вызванного UITF 38.

Это позволит пользователю отчетности определить разницу, вызванную переходом от ОПБУ Великобритании на МСФО, что и является целью подобных выверок, и не включать изменения учетной политики, произошедшие при использовании ОПБУ Великобритании.

МСФО (IFRS) 1 устанавливает две категории исключений из принципа обязательного соответствия вступительного бухгалтерского баланса по МСФО каждому МСФО:

1. исключения из некоторых требований других МСФО;

2. запрет ретроспективного применения некоторых положений других МСФО.