Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать
  1. Классификация кис

Различают заказные (уникальные) и тиражируемые (типовые, адаптируемые) КИС.

Заказные КИС

Под заказными КИС обычно понимают системы, создаваемые для конкретного предприятия, не имеющие аналогов и не подлежащие в дальнейшем тиражированию.

Подобные системы используются либо для автоматизации деятельности предприятий с уникальными характеристиками либо для решения крайне ограниченного круга специальных задач.

Заказные системы, как правило, либо вообще не имеют прототипов, либо использование прототипа требует значительных его изменений, имеющих качественный характер. Разработка заказной КИС сопряжена с повышенным риском в плане получения требуемых результатов.

КАНОНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАКАХНЫХ КИС

Организация канонического проектирования ИС ориентирована на использование главным образом каскадной и итерационной моделей жизненного цикла ИС.

В зависимости от сложности объекта автоматизации и набора задач, требующих решения при создании конкретной ИС, стадии и этапы работ могут иметь различную трудоемкость. Допускается объединять последовательные этапы и даже исключать некоторые из них на любой стадии проекта. Допускается также начинать выполнение работ следующей стадии до окончания предыдущей.

Стадии и этапы создания ИС, выполняемые организациями-участниками, прописываются в договорах и технических заданиях на выполнение работ:

Стадия 1. Формирование требований к ИС.

Стадия 2. Разработка концепции ИС.

Стадия 3. Техническое задание.

Стадия 4. Эскизный проект.

Стадия 5. Технический проект.

Стадия 6. Рабочая документация.

Стадия 7. Ввод в действие.

Стадия 8. Сопровождение ИС.

ДОСТОИНСТВА – полное соответствие полученного продукта требованиям заказчика, простота внедрения и эксплуатации, короткое время отклика на требования модификации компонент системы (в случае выполнения проекта штатными силами предприятия)

НЕДОСТАТКИ – уникальные решения стоят дороже типовых; в рамках "лоскутной автоматизации" (так говорят критики заказных решений) достаточно хорошо обеспечивается поддержка отдельных функций, но практически полностью отсутствует стратегия развития комплексной системы автоматизации, а объединение функциональных подсистем превращается в самостоятельную и достаточно сложную проблему. Создавая свои отделы и управления автоматизации, предприятия пытаются "обустроиться" своими силами. Однако периодические изменения технологий работы и должностных инструкций, сложности, связанные с разными представлениями пользователей об одних и тех же данных, приводят к непрерывным доработкам программных продуктов для удовлетворения все новых и новых потребностей отдельных ключевых сотрудников.

Тиражируемые (адаптируемые) КИС

ТИПОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (ТП). В связи с возрастающей потребностью в достаточно стандартных программных средствах автоматизации деятельности различных учреждений и предприятий, системы начали проектироваться "сверху-вниз", т.е. в предположении, что один программный комплекс должен удовлетворять потребности многих пользователей. Из всей совокупности направлений разработчики выделили наиболее заметные: автоматизацию ведения бухгалтерского аналитического учета и управления производственными и технологическими процессами.

Типовое проектирование ИС предполагает создание системы из готовых типовых элементов. Основополагающим требованием для применения методов типового проектирования является возможность декомпозиции проектируемой ИС на множество составляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т.д.). Для реализации выделенных компонентов выбираются имеющиеся на рынке типовые проектные решения, которые настраиваются на особенности конкретного предприятия.

Типовое проектное решение (ТПР)- это тиражируемое (пригодное к многократному использованию) проектное решение.

Принятая классификация ТПР основана на уровне декомпозиции системы. Выделяются следующие классы ТПР:

  • элементные ТПР - типовые решения по задаче или по отдельному виду обеспечения задачи (информационному, программному, техническому, математическому, организационному);

  • подсистемные ТПР - в качестве элементов типизации выступают отдельные подсистемы, разработанные с учетом функциональной полноты и минимизации внешних информационных связей;

  • объектные ТПР - типовые отраслевые проекты, которые включают полный набор функциональных и обеспечивающих подсистем ИС.

Каждое типовое решение предполагает наличие, кроме собственно функциональных элементов (программных или аппаратных), документации с детальным описанием ТПР и процедур настройки в соответствии с требованиями разрабатываемой системы.

Референтная модель бизнес-процесса

Разработка тиражируемой КИС для предприятия может вестись на основе референтной модели. Референтная модель представляет собой описание системы, функций, структур и процессов, типовых для некоторой отрасли. В ней отражаются типовые особенности, присущие определенному классу предприятий. Ряд компаний–производителей адаптируемых (тиражируемых) КИС совместно с крупными консалтинговыми фирмами в течение ряда лет ведет разработку референтных моделей для предприятий автомобильной, авиационной и других отраслей.

Референтные модели входят в состав многих систем класса MRP II / ERP, что позволяет значительно сократить сроки их внедрения на предприятия.

Референтная модель в начале работы по автоматизации предприятия может представлять собой описание существующей системы (как есть) и служит точкой отсчета, с которой начинаются работы по совершенствованию КИС.

Референтная модель — это модель эффективного бизнес-процесса, созданная для предприятия конкретной отрасли, внедренная на практике и предназначенная для использования при разработке/реорганизации бизнес-процессов на других предприятиях. По сути, референтные модели представляют собой эталонные схемы организации бизнеса, разработанные для конкретных бизнес-процессов на основе реального опыта внедрения в различных компаниях по всему миру. Они включают в себя проверенные на практике процедуры и методы организации управления. Референтные модели позволяют предприятиям начать разработку собственных моделей на базе уже готового набора функций и процессов.

Референтная модель бизнес-процесса представляет собой совокупность логически взаимосвязанных функций. Для каждой функции указывается исполнитель, входные и выходные данные, документы или информационные объекты. Элементы (функции) референтной модели бизнес-процесса содержат ссылки на соответствующие объекты ИС, а также документы и другую информацию (пользовательские инструкции, ответственных разработчиков), расположенную в репозитории (хранилище объектов) проекта. Отсюда и название — референтная модель (в переводе с английского ссылочная модель).

ДОСТОИНСТВА типовых решений– относительная дешевизна готовых решений, их надежность за счет накопленного опыта эксплуатации.

НЕДОСТАТКИ

Сама идея использования универсального продукта накладывает существенные ограничения на возможности разработчиков по формированию структуры базы данных, экранных форм, по выбору алгоритмов расчета. Заложенные "сверху" жесткие рамки не дают возможности гибко адаптировать систему к специфике деятельности конкретного предприятия: учесть необходимую глубину аналитического и производственно-технологического учета, включить необходимые процедуры обработки данных, обеспечить интерфейс каждого рабочего места с учетом функций и технологии работы конкретного пользователя. Решение этих задач требует серьезных доработок системы. Таким образом, материальные и временные затраты на внедрение системы и ее доводку под требования заказчика обычно значительно превышают запланированные показатели.

Суть проблемы адаптации тиражируемых КИС, т.е. приспособления к условиям работы на конкретном предприятии в том, что в конечном итоге каждая КИС уникальна, но вместе с тем ей присущи и общие, типовые свойства. Требования к адаптации и сложность их реализации существенно зависят от предметной области, масштабов автоматизируемой системы. ( Даже первые программы, решавшие отдельные задачи автоматизации, создавались с учетом необходимости их настройки по параметрам ).

Часто используется также следующая классификация. КИС делятся на три большие группы:

  1. простые (“коробочные”);

  2. среднего класса;

  3. высшего класса

Простые (“коробочные”) КИС реализуют небольшое число бизнес-процессов организации. Типичным примером систем подобного типа являются бухгалтерские, складские и небольшие торговые системы наиболее широко представленные на российском рынке. Например, системы таких фирм как 1С-Предприятие, Инфин, Супер-Менеджер и т.д.

Отличительной особенностью таких продуктов является относительная легкость в освоении, что в сочетании с низкой ценой, соответствием российскому законодательству и возможностью выбрать систему, наиболее подходящую к собственным потребностям, приносит им широкую популярность.

Системы среднего класса отличаются большей глубиной и широтой охвата функций. Данные системы предлагают российские и зарубежные компании. Как правило, это системы, которые позволяют вести учет деятельности предприятия по многим или нескольким направлениям:

  • финансы;

  • логистика (система поставок, система материально-технического снабжения);

  • персонал;

  • сбыт.

Они нуждаются в настройке, которую в большинстве случаев осуществляют специалисты фирмы-разработчика, а также требуют подготовку и обучение пользователей.

Эти системы больше всего подходят для средних и некоторых крупных предприятий в силу своей развитой функциональности и более высокой, по сравнению с первым классом, стоимости. Из российских систем данного класса можно выделить, например, продукцию компаний Галактика, Парус, БЭСТ-ПРО, ТБ.Корпорация; зарубежные – PRO/MIS.

К высшему классу относятся системы, которые отличаются высоким уровнем детализации хозяйственной деятельности предприятия. Современные версии таких систем обеспечивают планирование и управление всеми ресурсами организации (ERP-системы).

Как правило, при внедрении таких систем производится моделирование существующих на предприятии бизнес-процессов и настройка параметров системы под требования бизнеса.

Однако значительная избыточность и большое количество настраиваемых параметров системы обуславливают длительный срок ее внедрения, и также необходимость наличия на предприятии специального подразделения или группы специалистов, которые будут осуществлять перенастройку системы в соответствии с изменениями бизнес-процессов.

На российском рынке имеется большой выбор КИС высшего класса, и их число растет. Признанными мировыми лидерами являются, например, R3 фирмы SAP, SyteLine производителя SYMIX, Baan фирмы Baan, Oracle Application компании Oracle.