Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05-12-2012_06-59-54 / 14 раздел. Генеральный план

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

14 Генеральный план

Генеральный план - это графическое масштабное изображение рельефа местности, горных выработок, промышленных зданий, сооружений, транспортных и энергетических сетей в районе горных разработок и объектов жилого массива.

Основные объекты генерального плана – известняковые карьеры, отвалы пустых пород, железнодорожные станции, транспортные коммуникации, промышленной ремонтные цеха и склады, базисные и расходные склады взрывчатых материалов, жилой массив (город, поселок).

Земельный отвод – территория, предназначенная для расположения объектов карьера.

Исходная документация для проектирования включает результаты геологических, гидрогеологических, геодезических и других изысканий, топографические планы района, промежуточный план карьера и план карьера на конец разработки, объемы горных работ, их механизацию, технологию добычи.

Генеральный план горнодобывающего предприятия разрабатывается на основе общегосударственных и отраслевых нормативных документов (строительных норм и правил, санитарных норм, отраслевых норм технологического проектирования, правил безопасности).

Местоположение карьера определяется залеганием полезного ископаемого. В плане показываются контуры карьера, соответствующие его конечной и перспективной глубине. Вокруг карьера выделяется взрывоопасная, сейсмоопасная, санитарная зоны и граница возможного сдвижения бортов.

Радиус опасной зоны по разлету кусков породы для сооружений принимается максимальный в пределах 600 метров.

Ширина санитарно-защитной зоны, внутри которой загрязняется продуктами взрывов, отработавшими газами, работающих машин, пылью, принимается в пределах 500-1000 метров.

При длительном стоянии стационарного нерабочего борта, возможно, его оползневое сдвижение и обрушение за пределами контура погашения из-за неточности расчета устойчивых углов откоса. Ширина данной зоны прогнозируется и находится в пределах 100 метров.

Объекты технологического комплекса (отвалы, склады угля), оказываемые вредное воздействие на охраняемые массивы, размещаются с учетом господствующих ветров. Направление и сила господствующих ветров – важнейший климатический фактор, устанавливаемый по метеорологическим наблюдениям и выражаемым графически в виде розы ветров. Действие ветра учитывается при определении зоны загрязнения пылью, газами, дымом.

На промышленной площадке разреза располагаются ремонтная и административно хозяйственная службы, склады, а также технологический комплекс по дозировке маршрутов, экипировке составов, станции формирования маршрутов и подач под погрузку.

Здания и сооружения на промышленной площадке располагаются за пределами конечных контуров карьера, сейсмоопасных и взрывоопасных зон. Промышленная площадка устанавливается в непосредственной близости от устья выездных траншей. К промышленной площадке подводятся транспортные коммуникации для перевозки рабочих, доставки оборудования и материалов, вывоза товарной продукции (угля) внешнему потребителю, подвода тепла, воды, канализации. Базисные и расходные склады взрывчатых материалов удаляются от промышленной площадки на расстояние не менее 500-700 метров, а от населенных пунктов – не менее 1000-1500 метров.

Монтажная площадка для мощного оборудования (экскаваторов, буровых станков) устраивается либо у устья выездных траншей, либо на рабочих горизонтах. Монтаж мелкого оборудования ведется на месте его бедующей работы или на промышленной площадке.