Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Цель работы: изучить электростатическое поле, которое создают коаксиальные цилиндры.

Электростатическое поле – это частный вид электромагнитного поля, которое создается неподвижными зарядами. Значит, его можно создать между заряженными плоскостями и поверхностями. Основные характеристики электростатического поля:

Потенциал φ.

φ=,

φ=dП, при dq = +1, где П – потенциальная энергия единичного положительного пробного заряда, помещенного в точку поля, или

φ=dA/dq,

φ=dA, при dq = +1, где А работа кулоновских сил по перемещению единичного положительного пробного заряда из данной точки в бесконечность.

E является силовой, а φ энергетической характеристикой электростатического поля.

Вектор напряженности .

Это величина, показывающая, с какой силой поле действует на единичный положительный пробный заряд. Вектор напряженности электростатического поля равен вектору силы, действующей со стороны поля на единичный положительный пробный заряд.

=/q, где – сила Кулона

Для изучения электростатического поля, создаваемого коаксиальными цилиндрами используем установку, состоящую из следующих элементов:

  1. потенциометр

  2. гальванометр

  3. ванна с водой

  4. коаксиальные цилиндры

  5. пантограф

  6. карандаш

7. электрод

Схема установки

Сначала исследуется поведение электростатического поля в полости малого коаксиального цилиндра, между большим и малым цилиндрами, с внешней стороны большого коаксиального цилиндра, водя электродом в ванне с водой.

Точки, зафиксированные с помощью пантографа, в которых наблюдалось наименьшее отклонение гальванометра, на графике эквипотенциальных поверхностей показаны окружностями, треугольниками и прямоугольниками. Соединив точки, получаем кривые замкнутые линии, которые и являются эквипотенциальными линиями электростатического поля.

Вывод: научились измерять электростатическое поле, которое создают коаксиальные цилиндры, получили график эквипотенциальных линий электростатического поля.

Не совпавшие точки (погрешности) вызваны погрешностью измерительного прибора, недостаточная чистота воды.

Соседние файлы в папке лабы физика