Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аджика Microsoft Word

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
22.92 Кб
Скачать

Кабачки у всех выросли? Два года, нынче третий, делаю салат "Корейский кабачок" - рецепт с сайта поваренок. Вкусненько получается.

Ингредиенты: кабачок - 3 кг; морковь - 0,5 кг; лук-репка - 0,5 кг; сахар - 200 г; соль - 2 стол.ложки; масло растительное - 100 мл; уксус (9%) - 100 мл; приправа для корейской моркови - 1 пачка; чеснок (головки) - 2 шт.

Приготовление:

Морковь натереть на терке для корейской моркови.

Лук мелко порезать.

Кабачки натереть на терке для корейской моркови (большие кабачки почистить и удалить семена).

Выложить всё в кастрюлю, смешать с сахаром, солью, влить уксус, растительное масло, всыпать приправу для корейской моркови (я добавила вместо приправы 1 стол.ложку молотого кориандра). Добавить измельченный чеснок, хорошенько перемешать. Разложить по стерильным банкам и стерилизовать в течение 30 минут. Закатать и под "шубу" до полного остывания. Стоят в квартире. Бомбажа не было. Да, 30 минут с момента закипания воды в кастрюльке, по мере выкипания воды в кастрюле - добавляла кипяток из чайника.

Домашний кетчуп

Ингредиенты:

-350 г помидоров,

-4 ст ложки растительного масла,

-1/3 ч ложки соли,

-1/4 ч ложки сахара,

-3 дольки чеснока,

-1/2 ч ложки уксуса, перец

Приготовление:

Помидоры ошпарить, снять кожицу и вырезать черенки.

Обжарить на растительном масле до мягкости. Протереть через мелкое сито для избавления от зерен. Выложить в кастрюлю и выпарить лишнюю жидкость.

Для сокращения времени упаривания жидкость, слившуюся сразу после выкладывания в сито, лучше вылить.

Добавить соль, сахар, уксус и измельченный чеснок.

При желании перед протиранием через сито в томаты можно добавить пассированные лук и морковь.

Конфитюр из острого перца эспелет

Автор: Sugar

Описание: Confiture de piment d’espelette. Этот замечательный конфитюр я попробовала совершенно случайно. Когда-то прогуливалась по кулинарной ярмарке и меня подозвал молодой человек, который торговал продуктами из страны Басков: колбасные изделия, сыр, кофитюр из черной вишни и прочие разные вкусности. А в уголочке скромно стояли небольшие баночки с надписью « Конфитюр из острого перца эспелет». Заметив мой взгляд, он предложил мне попробовать его с сыром. Согласилась я на это с большой осторожностью, ну острый же перец. И с первым же кусочком, я поняла, что просто влюбилась в этот конфитюр. Купила сразу три баночки, но они очень быстро съелись. И я решила во что бы это не стало найти рецепт. Мои длительные поиски были вознаграждены и сегодня я делюсь этим рецептом и с вами. Ну вдруг здесь есть еще любители острых ощущений?

Ингредиенты

• Перец болгарский (общий вес трех перцев - около 600г.) — 3 шт

• Перец красный жгучий — 3 шт

• Сахар коричневый — 150 г

• Сок лимонный — 25 мл

Приготовление

Все очень просто. Сладкий перец вымыть, очистить от зернышек. Нарезать произвольно.

С острым перцем сделать то же самое. Лучше для этого использовать одноразовые перчатки.

Измельчить блендером оба вида. Без фанатизма, важно, чтобы остались мелкие кусочки.

Для этого рецепта используем сахар Мистраль. Ларочка, спасибо!

Сахар смешать с соком лимона и 3-мя ложками воды. Подогреть на среднем огне до полного растворения сахара.

В получившийся сироп добавить измельченные перцы. Довести до кипения, снять пену Затем варить на медленном огне в течении 45-50мин.

Очень вкусно с сыром, с птицей, с мясом на гриле. Можно также смазать курицу перед тем, как отправить ее на вертело.

Родом из Южно Америки, в страну Басков острый перец попал в 1650г. Сначало он употреблялся только врачами и достаточно быстро пришел на кухню. Название "эспелет" ему было дано в честь одной из местностей страны Басков, которая находиться в регионе Лабурдан, где он был выращен впервые.

Для любителей «остренького»!!!

Ингредиенты для "Аджика "Злее кобры"":

• Перец чили (красный горький) — 30 шт

• Чеснок — 5-6 зуб.

• Грецкие орехи — 1 стак.

• Базилик — 1 пуч.

• Кориандр (семена) — 50 г

• Соль — 1 ч. л.

• Масло растительное — 2-3 ст. л.

Рецепт "Аджика "Злее кобры"":

Пропустить через мясорубку перец, чеснок, грецкие орехи, базилик, семена кориандра. Добавить соль, масло растительное. Разложить по маленьким баночкам, хранить в холодильнике. Перед употреблением рекомендуется разводить томатным соком.

У меня было не 30 шт. перцев, а 15, соответственно все делила пополам. Получился выход-баночка объемом 480 мл. Эта аджика- кладезь витаминов! Поэтому всем советую вкусить этот продукт!

Зелeная аджика

Автор: Демоника

Описание: Французская пословица говорит, что с соусом можно съесть и подошву. С этой аджикой можно съесть и тарелку, на которой лежит подошва))) Вспомнила, что я живу на Северном Кавказе, и решила познакомить вас с одной из приправ, тем более, что зелени сейчас очень много. Вкусно, ароматно, подходит к мясу, рыбе, используется как заправка для первых блюд, можно использовать вместо соли с овощами, украсит любое блюдо новыми вкусовыми оттенками. А как вкусно намазать на кусочек хлеба с маслом... Готовится очень быстро. Сделайте - не пожалеете!

Ингредиенты

• Перец зеленый (острый, свежий, длинный) — 4 шт

• Кинза (свежая) — 4 пуч.

• Чеснок (очищенный, свежий) — 8-10 зуб.

• Соль (приблизительно, без горки) — 1 ст. л.

Приготовление

Приготовить все ингредиенты. Очистить чеснок, удалить из перцев семена.

Сложить всё в блендер и пюрировать. Можно пропустить через мясорубку.

Круто посолить. Приблизительно 1 столовая ложка без верха. Если долго хранить не собираетесь, соли можно и поменьше. Смело пробуйте! Вкус не настолько ядрёный)

Использовать как захочется. Например, намазать на помидор или огурец вместо соли и наслаждаться. Это очень вкусно! Можно сложить в баночку и использовать по мере необходимости. Можно смазывать готовую курицу, мясо, добавлять в несладкую выпечку... простор для фантазии! Даже просто намазанный сверху кружок помидора станет произведением искусства! Стоять в холодильнике может очень долго. Но это теоретически. А практически... очень быстро съедается)

[Ответить]

+1

6279 Яшка11 (Сегодня 17:25)

Зеленая аджика по-грузински

Автор: 7ЖУЖА7

Описание: Только что нашла в разделе заготовки рецепт аджики зеленой. Уверена, что это очень вкусно, но хочу вам предложить свой рецепт, которому меня научили в Грузии. Без этой вкуснятины у нас дома есть не садятся.

Ингредиенты

• Кинза (большие пучки) — 2 пуч.

• Петрушка — 1 пуч.

• Зелень (сельдерея) — 1 пуч.

• Перец чили — 4 шт

• Укроп (семена, с горкой) — 1 ст. л.

• Кориандр (желательно целый, но и молотый подойдет) — 2 ст. л.

• Чеснок (крупные) — 2 шт

• Соль — 3 ст. л.

Приготовление

Зелень помыть, перемолоть через мясорубку с остальными ингридиентами 2 раза. Сложить в баночку и убрать в холодильник! Все! Применять можно как угодно, муж прямо в аджику макает овощи, мясо. Я натираю курочку перед запеканием. Сын добавляет аджику в майонез и получается восхитительный соус (магазинные отдыхают). Приятного вам аппетита!

Куринные ломтики в турецком соусе из грецких орехов

На 4 порции: 800 гр куриного филе, 1 пучок кореньев для супа (пучок - 2 моркови, корень сельдерея, корень петрушки, луковица, репа - в общем, что найдете + зелень), 1 литр воды, соль.

На соус: 2 луковицы, 3 зубка чеснока, 3 стол.ложки лимонного сока, 125 гр йогурта, 2 стол.ложки оливкового масла, 0,5 ч.ложки паприки, 2 стол.ложки орехового масла, мята. (ореховое - заменила оливковым).

Положите очищенные и мелко нарезанные коренья в подсоленную воду и доведите их до кипения. На небольшом огне варить в ней до готовности куриное филе. Достать филе из бульона, остудить и нарезать одинаковыми крупненькими полосками.

Ядра орехов, мелко рубленный лук, чеснок, лимонный сок, йогурт, оливковое масло и 1/8 часть остывшего куриного бульона смешать миксером до образования однородной массы. Выложить ломтики куриного филе на листья салата и залить их соусом. Смешать ореховое масло с паприкой и сбрызнуть им полоски филе. Украсить зеленью.

Хочу поделиться рецептом засолки грибов.

БЕЛЫЕ ГРИБЫ - почистить, помыть, мелкие можно целыми, крупные порезать. Отварить в соленом растворе (3-5 минут кипения). Рассол слить, грибы промыть холодной водой и дать полностью остыть. На 1 кг отваренных грибов: 3-7 листиков черной смородины, 2-3 брусочка корня хрена, 1 лист лавровый, 5-7 горошен душистого перца, 2-3 зубка чеснока, 2 ст.ложки соли крупной не йодированной (с горкой), семена укропа 1 ч.ложка. перемешать с отваренными грибами и разложить в банки. Сутки подержать в комнате. Потом в холодильник или погреб.

ГРУЗДИ (любые - черные, белые, подгруздки, желтый и т.д.), ВОЛНУШКИ, СЫРОЕЖКИ - в общем пластинчатые - вымочить в воде 3 суток, меняя воду 3-4 раза в день. Подготовленные грибы отвариваем в соленой воде (с момента закипания 5-7 минут), также промываем холодной водой, остужаем до полного остывания и поступаем также, как в предыдущем рецепте, за исключением кол-ва соли - в пластинчатые соли надо 1 ст.ложка с горкой.

Приятного аппетита!

Рецептам уже лет по 30, если не больше. Грибы получаются хрустящие, запашистые. z1

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ. Хранить в холодильнике. Срок хранения - 2 года.

Состав: № кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 0,5 кг сладкого перца, 400 г растительного масла, 3/4 стакана 9% уксуса, 0,5 стакана сахара, 1 ст.ложка соли (я добавляю 2 ст.ложки).

приготовление: капусту нарезать крупными кусками (квадратиками, треугольничками), морковь - кружочками, лук - кольцами, перец -соломкой и поместить всё в большую ёмкость. Растительное масло, соль, сахар, уксус довести до кипения, залить этой смесью подготовленные овощи и всё варить 10 минут. (С момента закипатия, ну, как начнется сам этот процесс).

Рекомендую: добавить к этому салату 0,5 - 1 чайную ложку молотого жгучего перца.

Готовый салат разложить по чистым банка, закрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике.

баклажанный пирог в духовке.

5-6 баклажанов, 1 кг мясного фарша, 2-3 луковицы, 50 г сыра, 2 стакана томатного сока с мякотью, 3/4 стакана молока, 3-4 яйца, соль, перец, укроп, петрушка.

Баклажаны разрезать на 4 части вдоль. Обжарить на раст.масле. В глубокую сковороду или кастрюлю уложить половину обжаренных баклажанов корочкой вниз. Второй слой - фарш (предварительно посолить, поперчить, добавить петрушку и укроп). 3-й слой - жаренный лук, 4-й слой - баклажаны, корочкой вверх.

В 3/4 стакана молока взбить с 3-4 яйцами. Перемешать с натертым на крупной терке сыром. Залить этой смесью баклажаны. Печь в духовке при 180 градусах 40-50 минут. Перед подачей на стол можно посыпать рубленой зеленью.

Можно сделать "строганку" на пироги для зимы. Вот рецепт: ! кг очищенных яблок, 300 г сахара. Яблоки чистим, (по-желанию - снимаем кожицу), вынимаем сердцевину, натираем на крупной терке или пропускаем через овощерезку. Засыпаем сахаром, перемешиваем и раскладываем по чистым банка до "плечиков", стерелизуем и закатываем. 1 литр - 15 минут с момента закипания, 3л - 25 минут. Зимой - это начинка для пирогов и ватрушек - готовая