Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ИГиПЗС / Средние века / Лекции / Государство и право Франции.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Составил:

профессор, д.и.н. Личман Б.В.

Тема 9: Государство и право Франции в Средние века План:

  1. Сеньориальная монархия (IX – XIII). Реформы Людовика IX

  2. Сословно-представительная монархия (XIV-XV вв.). Генеральные штаты

  3. Абсолютная монархия (XVI-XVIII вв.) в классической форме

  4. Право

Основные понятия

Бальи

Королевские чиновники, стоящие во главе административных единиц – бальяжей, на них было возложено текущее управление, сбор налогов, наблюдение за деятельностью судебных органов, проверка подготовки ополчения. С конца XV в. бальи теряют свою роль и их место занимают лейтенанты.

Баналитеты

Заповедные (обычные) права сеньоров в феодальной Франции, в силу которых на крестьян налагались дополнительные повинности (например, обязанность крестьян за плату, установленную сеньором, печь хлеб в господской печи и т.д.). Сохранились во Франции до буржуазной революции.

Вассалитет

Система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров) в средние века в странах Западной Европы.

Вилланы

Категория феодального крестьянства в государствах Западной Европы. Во Франции вилланы имели некоторые права лично свободных.

Глоссаторы

Юристы XI-XII вв. в Западной Европе, которые главным образом комментировали (толковали) Свод гражданского права Юстиниана.

Инвеститура

Заключительная часть символического обряда, посредством которого осуществлялась передача феода сеньором вассалу. Господин передавал символы его власти над феодом: меч, перчатки, скипетр. Это означало, что стороны связали себя взаимными обязанностями.

Инквизиционный процесс

Форма уголовного процесса, в котором функции суда, обвинения и защиты сосредоточены в одном органе. Характерно также использование формальной теории доказательств, применение пыток как источника получения доказательств, отсутствие гласности, письменная форма судопроизводства.

Канцлер, камерарий

Должностное лицо королевства; осуществлял текущее управление и контроль за деятельностью должностных лиц.

Коннетабль

Начальник рыцарского ополчения; с XIII в. – командующий королевской армией.

Кутюмы

Источники права, сборники правовых обычаев провинций и городов на севере Франции.

Легисты

Средневековые юристы в государствах Западной Европы, сторонники централизации и укрепления королевской власти, выступали за ограничение юрисдикции сеньориальных и церковных судов, способствовали распространению римского права.

Людовик IX

(1214-1270 гг.)

Король Франции, провел ряд реформ по укреплению центральной государственной власти (судебную, финансовую, военную и административную).

Людовик XIV

(1638-1715 гг.)

Король Франции. В период его правления абсолютизм достиг наивысшего развития. Ему предписывается изречение «Государство – это я».

Мэр

Глава городского совета.

Оммаж

Первая часть символического обряда, посредством которого осуществлялась передача феода сеньором вассалу. Вассал признал себя зависимым от сеньора (вкладывал свои ладони в его, целовал плечо сеньора), после чего приносил присягу на верность.

Прево

Королевский чиновник, стоящий во главе превотства (административный округ на Севере Франции) и обладавший административной, финансовой, судебной и военной властью.

Сезина

Земельное держание, зависимое от сеньора, но признанное обычным правом и охраняемое как собственность в судебном порядке.

Сенешал

Должностное лицо из представителей местной знати, стоящие во главе административного округа на юге Франции и на пограничной территории.

Сервы

Крестьяне, которые были прикреплены к земле, могли быть проданы с участком земли.

Синекура

В средние века церковная должность, приносящая доход, но не связанная с выполнением каких-либо обязанностей и с пребыванием на служебном месте. Раздача таких должностей широко практиковалась в католической церкви.

Талья

Постоянный прямой налог, взимаемый с крестьян (введен в 1439 г.). от уплаты этого налога были освобождены дворянство и духовенство.

Цензива

Крестьянское земельное держание, с которого уплачивалась сеньору денежная рента или оброк, а также талья в пользу государства.