Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
930.3 Кб
Скачать

Северо-казахстанский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М. КОЗЫБАЕВА

Зверяченко Т.С.

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Основы безопасности жизнедеятельности

Для всех специальностей

г. Петропавловск

2014 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева

Для всех специальностей

Зверяченко Т.С.

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

г. Петропавловск

2015 г.

Рецензент

Скворцова Е.П., ст. преподаватель кафедры СДВВ

Разработчик:

Зверяченко Т.С., к.ф.н.

Курс лекций соответствует государственному общеобразовательному стандарту образования РК, типовой учебной программе и рабочим программам по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности». Курс лекций по основам безопасности жизнедеятельности поможет студенту более эффективно усвоить материал, и предназначен для студентов высших учебных заведений.

Система менеджмента качества СКГУ им. М.Козыбаева

сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001:2008

Лекционный курс.

Лекция 1: Законодательные и правовые акты в области безопасности и жизнедеятельности

Человек в течение всей своей жизни находится в мире опасностей, от которых зависят его здоровье и продолжительность жизни. Умение распознавать их, оценивать степень риска и своевременно принимать защитные меры позволяет предупреждать неблагоприятные воздействия вредных и опасных факторов окружающей среды.

По мере развития цивилизации человечество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности, стремясь повысить защищенность человека.

В настоящее время накопившиеся проблемы безопасности призвана решать наука БЖД.

БЖД – наука о сохранении жизни и здоровья, обеспечения безопасности в ЧС в любой среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека, меры по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Цель БЖД - разработка научных основ и практических рекомендаций оптимального и безопасного поведения человека в мире опасностей.

В Республике Казахстан уделяется большое внимание организации защиты населения и экономики государства от последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Создана правовая и юридическая база деятельности органов законодательной и исполнительной власти, руководителей всех рангов и населения.

Основой правовой базы являются принятые в республике законы в области ГО и ЧС.

Законодательством введен подробный регламент по чрезвычайным ситуациям, включая порядок финансирования, создания и использования резервов, средств связи и транспорта, экстренной медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, обучения, планирования и осуществления защитных мероприятий.

11 апреля 2014 года принят Закон Республики Казахстан № 188-V «О гражданской защите». С его принятием ранее действовашие в сфере ЧС законы: «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О Гражданской обороне», «О пожарной безопасности» и др. прекратили своё действие.

Новый закон направлен на создание единой структуры – гражданской защиты (ГЗ) РК, взамен многочисленных существовавших ранее. Государственная система гражданской защиты - совокупность органов управления, сил и средств гражданской защиты, предназначенных для реализации общегосударственного комплекса мероприятий по защите населения, объектов и территории Республики Казахстан от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Основными принципами гражданской защиты являются:

1) организация системы гражданской защиты по территориально-отраслевому принципу;

2) минимизация угроз и ущерба гражданам и обществу от чрезвычайных ситуаций;

3) постоянная готовность сил и средств гражданской защиты к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, гражданской обороне и проведению аварийно-спасательных и неотложных работ;

4) гласность и информирование населения и организаций о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принятых мерах по их предупреждению и ликвидации, включая ликвидацию их последствий;

5) оправданный риск и обеспечение безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ.

Установлена строгая иерархия управляющих органов и сил ГЗ, определен круг полномочий и ответственности. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года №536 реформированы профессиональные службы и создана единая "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" основным предметом деятельности предприятия осуществление горноспасательных, противофонтанных, газоспасательных, профилактических работ, а также работ, связанных с тушением пожаров и оказанием первой медицинской помощи, и других аварийно-спасательных работ, проводимых в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от «19» ноября 2014 года № 1210 «Об утверждении перечня республиканских служб гражданской защиты» в республиканскую службу гражданской защиты включены следующие службы: 1) Государственная противопожарная служба; 2) Служба охраны общественного порядка; 3) Медицинская служба; 4) Инженерная служба; 5) Служба торговли; 6) Служба химической защиты; 7) Служба информации; 8) Служба связи; 9) Транспортная служба; 10) Служба дорог и мостов; 11) Служба энергетики; 12) Служба радиационной защиты; 13) Служба горюче-смазочных материалов; 14) Национальная гидрометеорологическая служба; 15) Служба защиты животных и растений.

В структуре комитета по ЧС МВД РК развернуты 6 аэромобильных оперативно спасательных отрядов и 5 оперативно-спасательных отрядов, охватывающих всю территорию Республики. Также в структуру вошли специализированные службы:

В целях повышения эффективности защиты населения и экономики государства от последствий возможных чрезвычайных ситуаций в РК разработана система подготовки руководящего состава, формирований ГО и обучение населения действиям в ЧС.

Лит-ра: 1. Законодательство Республики Казахстан в области гражданской обороны. Конституция Республики Казахстан.

2. М.И. Иванюков, В.С. Алексеев Основы безопасности жизнедеятельности.

Презентация №1.

Лекция 2.Задачи, принципы построения и функционирования гражданской обороны (ГО) в Республики Казахстан

Гражданская оборона - составная часть государственной системы гражданской защиты, предназначенная для реализации общегосударственного комплекса мероприятий, проводимых в мирное и военное время, по защите населения и территории Республики Казахстан от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.