Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ-2013 по ОЭТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
527.87 Кб
Скачать

Лекционный материал по дисциплине «экономическая теория»

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.Место и роль экономической теории в развитии общества.

Цель лекции– раскрыть предмет и метод экономической теории.

Ключевые слова – экономика, политэкономия, экономикс, позитивная экономическая теория, нормативная экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, экономический закон, экономическая категория, методология, метод.

1.1. Эволюция экономических взглядов.

1.2. Предмет экономической науки.

1.3. Методология экономической теории.

2. В развитии предмета экономической теории выделяют три этапа:

экономия, политическая экономия, экономикс.

Слово «экономика»происходит от греческого «ойкономия» («ойкос» – дом, хозяйство и «номос» – правило, закон). Она рассматривалась как наука о домашнем хозяйстве. Этим понятием оперировалАристотель, рассматривая экономические закономерности общества своего времени. Он исследует правила обмена, происхождение и функции денег, значение торговли и т.д.

Политическая экономияпрошла путь от политэкономии богатства в политэкономии труда.

Термин в научный оборот ввел француз Антуан де Монкретьен. Он опубликовал в 1615 г. «Трактат политической экономии», который и дал название целой науке. Политическая экономия рассматривалась Монкретьеном как сосредоточение правил хозяйственной деятельности. В центре ее внимания находилась сфера обращения. Первой школой в политэкономии был меркантилизм.

Классики политэкономии ищут источник капиталистического богатства уже в сфере производства.

В теории марксизмаполитэкономия стала рассматриваться как историческая наука, изучающая производственные отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на разных этапах развития человечества.

Однако еще во второй половине 19 века сложились предпосылки для смены предмета политэкономии, так как в развитых странах прочно утвердилась рыночная экономика.

Экономическая теорияесть наука от эффективном использовании ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения безграничных материальных потребностей.

Экономическая теорияизучает экономическое поведение людей, занимающихся производством, распределением, обменом и потреблением экономических благ.

Ограниченность экономических ресурсов и невозможность одновременного и полного удовлетворения всех потребностей приводит к тому, что экономическая теория приобретает позитивныйинормативныйхарактер.

Позитивный характерэкономической теории состоит в том, что она отражает объективную реальность, пытается формулировать научные представления об экономическом поведении. Например, уровень инфляции в текущем году составил 6%.

Нормативный характерэкономической теории выражает ее стремление найти наилучшие формы организации производства, идеальные модели человеческой деятельности в сфере экономики. Например, в следующем году необходимо обеспечить увеличение ВВП на 8%.

То есть позитивная экономическая теория изучает то, что есть, анормативнаявыражает субъективные представления о том, что или как должно быть.

Экономическая теория классифицируется в зависимости от объекта исследования:

  • национальное хозяйство в целом (макроэкономика);

  • фирмы и домохозяйства (микроэкономика).

Микроэкономика исследует поведение отдельных экономических субъектов. Вцентреее анализа – цены на отдельные товары, издержки (затраты) фирм на производство; механизм функционирования фирмы; ценообразование; мотивация труда; интересы потребителей; полезность благ и услуг.

Макроэкономиказанимается исследованием национальной экономической системы на основании формирующихся макропропорций.Объектее исследования – национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, занятость.

2. Все экономические явления и процессы развиваются под воздействием экономических законов.

Экономический закон– это наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах. Это законы развития отношений производств, распределения, обмена и потребления.

Как и законы природы, экономические законы объективны, то есть действуют независимо от воли и сознания людей.

Кроме общих экономических законов экономическая теория изучает экономические категории.

Экономические категории– это логические понятия, представляющие собой теоретическое выражение реальных условий жизни общества (например, товар, стоимость, деньги, равновесие, спрос, предложение и т.д.).

3. Экономическая теория имеет свой специфический предмет, что предполагает специфическую методологию и методы исследования.

Методология– это общий подход к изучению экономических явлений, система методов и приемов анализа при определенном философском подходе: субъективном, диалектико-материалистическом, рационалистическом, эмпирическом.

В настоящее время в науке преобладает рационалистическаяметодология, которая предполагает изучение и открытие объективных рациональных законов экономической цивилизации на основе целостного исследования экономической системы независимо от классового состава населения.

Методология основывается на методах. Метод– это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей.

Предмет и методология науки характеризуются тем, чтоисследуется, а метод – тем,как исследуется. Одно вытекает из другого. От правильно принятого метода зависит реальность результатов.

В экономической теории применяются различные методы познания.

Методы:

  • Метод восхождения от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению;

  • Метод научной абстракции– это мысленное отвлечение от несущественных сторон, свойств явлений и поиск главного в них. Таким образом, улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории.

  • Анализ– предполагает расчленение изучаемого экономического явления на отдельные элементы и исследование каждого элемента как необходимой составной части целого.

  • Синтез– предполагает, что явление первоначально изучается как состоящее из различных частей, а затем исследуется соединение элементов в единое целое и делается общий вывод.

  • Индукция– логическое умозаключение от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к их обобщению;

  • Дедукция- логическое умозаключение от общего к частному.