Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Madina_Tima Разработка системы ценообразования товаров.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
579.54 Кб
Скачать

2.3 Совершенствование процесса установления цен на продукцию кондитерской фабрики ао «Рахат».

Одним из основных факторов совершенствования ценообразования на любых предприятия является снижение цены без наценки.

Можно выделить следующие основные направления снижения исходной стоимости продукции на Кондитерской фабрики АО «Рахат»:

Во-первых - повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, которые облегчат условия труда и поднимут производительность. Так, например во многих цехах идет ручная фасовка конфет, а если этот процесс механизировать и автоматизировать, то издержки на производство единицы продукции заметно сократятся за счет выплат заработной платы (3000 тг. на 1т. продукции) и начислений на заработную плату(1000тг. на 1т. продукции).

Улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов приведет к рациональному использованию и переориентацию на отечественных производителей сырья. Широкое использование сахара заменителей таких как Астартам (1-метил N-1-а-аспартил-L-фениланин), относительная степень сладости к сахару – в 100 раз, цена же значительно дороже ( 1750 тг. за килограмм). Учитывая это, можно рассчитать, что вместо 100 кг. Сахара, достаточно использовать 1 кг. Сахара заменителя, что понизит удельный вес суммы расходов сахара в сырье в 100 раз, а так как доля сахара в структуре издержек в среднем составляет 26 %, то расхода уменьшатся на 10,8% или 1250 тг. на каждый килограмм сахара заменителя. Удельный вес сырья в начальной стоимости составит в среднем 38,2 % против существующего 50%.

Использование научно-технических достижений и передового опыта поможет оттеснить часть конкурентов и увеличить долю рынка.

Снижение первоначальной стоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются издержки и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

Снижение цены без наценки может произойти в результате:

- изменения в фирмы производства, при развитии специализации производства;

- совершенствования управления производством и сокращения расходов на него;

- улучшение использования основных фондов;

- улучшение материально-технического снабжения;

- сокращения транспортных затрат;

- прочих факторов, повышающих уровень компании производства.

Снижение текущих издержек происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства, например, развития поточного производства, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования фирмы контроля за качеством работ и продукции. Значительное уменьшение расходов живого труда может произойти при сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении затрат на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

При улучшении использования основных фондов снижение исходной стоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов.

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм затраты сырья и материалов, снижении их начальной стоимости за счет уменьшения заготовительно-складских затрат. Налаживание контактов с отечественными производителями этикета, т.к. в настоящее время используются ПВХ-металлизированные этикетки Турецких фирм. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения издержек на доставку сырья и материалов, на транспортировку готовой продукции.

Определенные резервы снижения первоначальной стоимости заложены в устранении или сокращении расходов, которые не являются необходимыми при нормальной компании производственного процесса (сверхнормативный затрата сырья, материалов, топлива, энергии, доплаты рабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы, платежи по регрессивным искам и т.п.). Сюда же можно отнести и такие наиболее распространенные производственные потери, как потери от брака. Выявление этих излишних издержек требует особых методов и внимания коллектива предприятия. Устранение этих потерь является существенным резервом снижения цены без наценки продукции.

Следующий фактор, влияющий на начальную стоимость продукции. При этом необходимо учитывать, что снижение исходной стоимости продукции во многом определяется правильным соотношением темпов роста эффективности труда и роста заработной платы. Рост эффективности труда должен опережать рост заработной платы, обеспечивая тем самым снижение начальной стоимости продукции.

Рассмотрим, в каких условиях при росте эффективности труда на предприятиях сокращаются расхода труда в расчете на единицу продукции. Увеличение выработки продукции на одного рабочего может быть достигнуто за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменяются нормы выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий.

В первом случае предприятие получает экономию на заработной плате рабочих. Объясняется это тем, что в связи со снижением расценок доля заработной платы в первоначальной стоимости единицы продукции уменьшается.

Во втором случае величина расходов на заработную плату рабочих в цены без наценки единицы продукции не уменьшается. Но с ростом эффективности труда увеличивается объем производства, что приводит к экономии по другим статьям затрат, в частности сокращаются расходы по обслуживанию производства и управлению.

Также важно сокращать цеховые и общезаводские расходы. Это заключаются прежде всего в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих издержках; а также в сокращении издержек на заработную плату вспомогательных и подсобных рабочих.

Изменение объема и структуры продукции может привести к относительному уменьшению условно-постоянных затрат (кроме амортизации), изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. С увеличением объема производства количество условно-постоянных затрат на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее исходной стоимости.

Изменение номенклатуры и ассортимента производимой продукции является одним из важных факторов, влияющих на уровень издержек на производство. При различной рентабельности отдельных предметов торговли (по отношению к начальной стоимости) сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и к увеличению расходов на производство.

Улучшение использования природных ресурсов. Здесь учитывается: изменение состава и качества сырья (интенсивное использование сахара заменителей, биоактивных добавок); Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину переменных издержек.

Отраслевые и прочие факторы: ввод и освоение новых цехов, постройка фабрики по переработке какао-бобов позволит значительно сократить расходы на закупку готового какао-сырья.

Влияние на первоначальная стоимость товарной продукции изменений в размещении производства анализируется тогда, когда один и тот же вид продукции производится на нескольких предприятиях, имеющих не одинаковые издержки в результате применения различных технологических процессов. При этом целесообразно провести расчет оптимального размещения отдельных видов продукции по предприятиям, объединения предприятий с учетом использования существующих мощностей, снижения затрат производства и на основе сопоставления оптимального варианта с фактическим выявить резервы.

Если изменения величины расходов в анализируемый период не нашли отражения в вышеизложенных факторах, то их относят к прочим: например, изменение размеров или прекращение разного рода обязательных платежей, включаемых в цене без наценки продукции.

Таблица 10.Сравнение цен конкурентов по плиточному шоколаду.

Наименование

Состав

Цена

Молочный шоколад DOVE с изюмом и фундуком 100гр

Производитель: ООО "Марс"

Сахар, какао- масло, изюм, молоко сухое обезжиренное, какао- тертое, молочный жир, фундук дробленый, лактоза, сухая молочная сыворотка, соевый лецитин, ванилин.

260 тг

Шоколад AlpenGold молочный 100гр

Производитель:

ООО "Крафт Фудс Рус"

Состав: сахар, какао тёртое, масло какао, сухое цельное молоко, сухая молочная сыворотка, молочный жир, эмульгаторы(лецитин соевый) ароматизатор ванилин идентичный натуральному. 

195 тг

Шоколад "Казахстанский" плитка 100 гр.

Производитель АО «Рахат»

Состав: Сахар, какао тёртое ,какао масло сыворотка молочная сухая, молоко сухое цельное, эмульгаторы(лецитин соевый) ароматизатор ванилин идентичный натуральному. 

180 тг

Nesquik шоколад с молочной начинкой.100 гр.Производитель:

«Свиточ»

Сахар, молоко сухое цельное и обезжиренное, растительный жир, какао масло, какао тертое, масло топленое, эмульгаторы, ароматизаторы идентичные натуральным.

220 тг

Молочный шоколад «DOVE» с изюмом и фундуком 100гр, дороже чем «Nesquik», Казахстанский шоколад и «AlpenGold» так как компания «Dove»использует только натуральные продукты, а также стоимость шоколада дороже из-за транспортных издержек и использования телевизионных реклам.«Dove»использует стратегию высоких цен, с целью высвободить капитал и оправдать маркетинговые расходы. А «рахат» использует стратегию низких цен, ориентируясь на средний слой населения.

Заключение

Цена влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену. Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары их ассортимент. Структура ценообразования изменяется одновременно с тем, как товар проходит свой жизненный цикл. Предприятие корректирует цены на товар, исходя из издержек и спроса, учитывая различные ситуации и потребности покупателей.

В первой главе мы дали определение цены и ценовой стратегии. Особо выделили такие вопросы, как влияние конкуренции на определение цены. Сказать о ценовой информации и ее роли в принятии решений по установлению величины цены. Кратко перечислили виды издержек, учитываемых в ценообразовании. Сказали об особенностях учета затрат при установлении цен на инновационные продукты. Указали на роль государства в инновационной деятельности и его поддержку при установлении цен на инновационные товары и услуги.

Во второй аналитической главе по проведенному анализу с точки зрения реализации продукции по кондитерской фабрике АО «Рахат» были описаны цены и ценообразование продукции.

Широкий ассортимент конфет и шоколада, предлагаемых предприятием, постоянное его обновление, разработка принципиально новых направлений в дизайне, отслеживание последних мировых разработок делают продукцию АО «Рахат» привлекательной для предприятий розничной торговли. Практически все предприятия нуждаются в инвестиционных ресурсах. Для освоения новых способов производства необходимо современное оборудование. Это требует немалых финансовых вложений. Но так как скорее всего эти ожидания будут оправданны АО «Рахат» нуждается в новом оборудовании, для изготовление большего ассортимента, для увеличения объема продаж. Ведь АО «Рахат» является самой сладкой продукцией на рынке Казахстана.

Рекомендации по снижению цен кондитерской фабрики АО «Рахат».

Снижение первоначальной стоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются издержки и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

Снижение цены без наценки может произойти в результате:

- изменения в фирмы производства, при развитии специализации производства;

- совершенствования управления производством и сокращения расходов на него;

- улучшение использования основных фондов;

- улучшение материально-технического снабжения;

- сокращения транспортных затрат;

- прочих факторов, повышающих уровень компании производства.

Снижение текущих издержек происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства, например, развития поточного производства, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования фирмы контроля за качеством работ и продукции. Значительное уменьшение расходов живого труда может произойти при сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении затрат на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.

При улучшении использования основных фондов снижение исходной стоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов.

Совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм затраты сырья и материалов, снижении их начальной стоимости за счет уменьшения заготовительно-складских затрат. Налаживание контактов с отечественными производителями этикета, т.к. в настоящее время используются ПВХ-металлизированные этикетки Турецких фирм. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения издержек на доставку сырья и материалов, на транспортировку готовой продукции.

Список использованной литературы

  1. Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II « Об акционерных обществах»

  2. Закон Республики Казахстан от 05.07.2011 N 67-IV "О трансфертном ценообразовании"

  3. Дюсембекова Ж.М. Маркетинговые исследования. – Алматы: Экономика, 2005.

  4. Есимжанова С.Р. Маркетинг в Казахстане: теория, методология, практика. - Монография. - Алматы: «Аян-Эдет», 2011. - 190 с.

  5. Жусупова А.М.,- Развитие маркетинга,-Алматы 2007- 28с.

  6. Котлер Ф. Основы маркетинга: 2001- 89-96 ценообразования

  7. Отчетные материалы АО «Рахат» за 2012-2013 гг.

  8. Сагадиев К.А., Нурсеитов А.Ш., АлтынбаеваБ.А.Маркетинг и инфраструктура рынка: проблемы становления, 2012 г.

  9. Сатубалдин С. С. Маркетинг и хозяйственный механизму, научно-практическая конференция: "Рынок: новые формы хозяйствования. НТП" - Алматы, 2012. - 156 с.

  10. Сейдахметова Ф.С. Учет, аудит и анализ в информационных системах маркетинга 2012. -239 с.

  11. Статистический ежегодник Казахстана. 2013 г.

  12. http:// allbest.ru

  13. http://www.kase™.kz

  14. http://www.rakhat.kz

  15. http://www.spr.kz

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]