Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

6.Безопасность и экологичность проекта

6.1.Вредности и опасности на предприятии

Безопасность труда в большей степени зависит от совершенства технологии добычи нефти и уровня технической оснащенности нефтегазодобывающего предприятия. Более безопасными являются непрерывные закрытые механизированные и автоматизированные технологические процессы добычи, сбора и первичной обработки продукции нефтяных скважин.

В нефтегазовой промышленности при неправильной организации труда и при несоблюдении определенных профилактических мероприятий может иметь место вредное воздействие на человека нефтяных паров, газов и других веществ, применяемых или сопутствующих производственному процессу.

Многие технологические процессы в нефтяной промышленности осуществляются с применением токсичных веществ и образованием пыли. К группе токсичных относятся химические вещества, объединяемые в группу ядов, которые при неправильной организации производства могут привести к отравлениям или наркотическим действиям.

К числу факторов производственной сферы, представляющих потенциальную опасность на Приобском нефтяном месторождении можно отнести:

    • неправильную организацию производственного процесса;

    • движущиеся элементы;

    • производственные вредности (недостаток освещения, газ, несоответствующие условия микроклимата и др.);

    • наличие взрывоопасных смесей и легко воспламеняющихся материалов.

Чтобы максимально снизить риск получения производственных травм или профессиональных заболеваний необходимо:

    • все работы организовывать согласно “Единой системы управления и охраны труда” (ЕСУОТ), “Правил технической эксплуатации электроустановок” (ПТЭ), “Правил технической безопасности при эксплуатации электроустановок” (ПТБ) и различных ведомственных норм и правил.

    • концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должны превышать предельно допустимых норм в соответствии с ГОСТ 12.1.005 – 88 (см. табл.6.1).

Таблица 6.1

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Вещество

Предельно допустимая концентрация, мг/м3

Класс опасности

Вещество

Предельно допустимая концентрация, мг/м3

Класс опасности

Окислы азота

5

2

Сероводород

10

2

Окись углерода

20

4

Ртуть

0,01

1

Углеводороды алифатические предельные

300

4

Кальцинированная сода

2

4

Метилмеркаптан

0,8

2

Известь

5

4

Метанол

5

3

Силикат натрия

6

3

Каустическая сода

0,5

2

Цемент

6

4

Барит

6

4

Гематит

5

4

Сера

2

4

Серная кислота

1

2

  • в соответствии с “Правилами электроустановок” (ПУЭ) для защиты людей от поражения электрическим током предусмотрена по крайней мере одна из следующих защит: заземление, зануление, защитное отключение, двойная изоляция.

  • все вращающиеся части машин должны быть ограждены.

  • в помещениях должна быть предусмотрена вытяжная и приточная вентиляция.

  • для предупреждения образования взрывоопасных концентраций и взрывов необходимо применение герметичного технологического оборудования, исключающего возможность разлива нефти, выхода газа в окружающую среду, применение электрооборудования во взрывозащищенном исполнении.

  • необходимо удалять из мест скопления горючих материалов электрооборудование, нормально искрящее по условиям работы. Силовое электрооборудование, приборы, аппараты, и проводки пожароопасных помещений должны иметь защиту от механических повреждений и сырости. Соединительные и ответвительные коробки должны быть выполнены в пыленепроницаемом исполнении.

Таким образом безопасная эксплуатация электрооборудования для сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа обеспечивается строгим соблюдением технических условий, строительных норм и правил проектных решений, хорошим качеством строительно – монтажных работ, поддержанием необходимой герметичности оборудования и трубопроводов, предупреждением коррозии, своевременным устранением утечек, соблюдением сроков ремонтов и технических осмотров, постоянным надзором за исправностью оборудования.

Соседние файлы в папке Курсовая