Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы_1 / 1

.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
20.21 Кб
Скачать

Билет 1

1)Технологии освоения нефтедобывающих скважин.

Освоение скважины – это комплекс технологических операций по вызову притока пластового флюида, очистки ПЗП и достижения продуктивности, соответствующей естественной проницаемости пласта. Все эти операции сводятся к созданию на ее забое депрессии, т.е. давления ниже пластового. В устойчивых коллекторах эта депрессия должна быть достаточно большой и достигаться быстро, в рыхлых - небольшой и плавной. Возможны 2 пути вызова притока: уменьшения плотности столба жидкости (замена жидкости, компрессорный метод) и уменьшение высоты столба жидкости (тартание, поршневание, глубинные насосы). Для предотвращения открытого фонтанирования: Рз=rс gh>Рпл; rс - средняя плотность жидкости в скважине. Для вызова притока необходимо условие - Рз< Рпл , ΔР= Рпл – Рз.

- тартание - это извлечение из скважины жидкости желонкой, спускаемой на тонком канате с помощью лебедки. Это малопроизводительный, трудоемкий способ. Во время работы запорная арматура не может быть закрыта, в результате нет возможности оперативно остановить внезапное фонтанирование.

- поршневание – вытеснение столба жидкости из НКТ на поверхность при помощи сваба - трубы малого диаметра с клапаном, в нижней части открывающимся вверх. Поршневание в 10-15 раз производительнее тартания. За один спуск-подъем уровень может быть снижен на 100-150 метров. Существует опасность неожиданного выброса.

- замена скважинной жидкости на более легкую – создает плавное увеличение депрессии на пласт. Снижение забойного давления пропорционально разности плотностей скважинной и вытесняющей жидкости. Используется в коллекторах хорошо поддающихся освоению. Невозможно создание глубокой депрессии.

- компрессорный метод – закачка газа в затрубное пространство, что приводит к оттеснению жидкости до башмака НКТ или пускового отверстия, газированию жидкости в НКТ и плавному снижению забойного давления. Глубина депрессии ограничивается возможностями компрессора. Один из основных способов освоения газлифтных скважин.

- прокачка газожидкостной смеси – осуществляется замена скважиной жидкости газированной смесью плотность, которой постепенно уменьшается до 300-400 кг/м3. Применяется при нормальных пластовых давлениях. Для предупреждения всплывания пузырьков газа и снижения эффективности метода скорость жидкости в скважине должна быть более 0,8 м/с, поэтому часто ГЖС закачивают ч/з НКТ.

- откачка глубинными насосами. Применяется при нормальных и низких пластовых давлениях. Эффективен в случаях когда скважина не нуждается в глубоких и длительных депрессиях для очистки ПЗП. (на насосных скв.)

Законтурные нагнетательные скв. осваивают сразу на нагнетание, а внутриконтурные- обычно сначало на приток, затем (после снижения пластового давления в районе скв.) под закачку. Если имеется ряд нагн. скв. их осваивают под закачку через 1 , затем после обводнения осваивают пропущенную скважины.

2) Функции системы сбора и подготовки скважинной продукции.

Система сбора и подготовки предназначены и должны обеспечивать:

  1. Прием продукции от добывающих скважин.

  2. Автоматич измерение кол-ва нефти, газа и воды по каждой скважине.

  3. Разделение многофазного потока на составляющие компоненты (три фазы нефть-вода, газ и твердые примеси).

  4. Подготовка нефти, газа, и воды к последующему транспорту или утилизации в соответствии с предявляемыми требованиями законодательства( норматив.док. лицензий,) доведение продукции доб.скв. до унифицированных товарн. Кондиции в соответствии с требованиями по ГОСТ)

  5. герметизированный сбор нефти газа и воды от скважины к магистральному трубопроводу

  6. Автоматич учет товарн продукции и передачи его транспортным организациям.

  7. возможность ввода в эксплуатацию, части м/я с полной утилизацией попутного нефтяного газа.

  8. Надежность эксплуатации технологических установок, возможность полной их автоматизации Изготовление основных узлов системы сбора и подготовки индустриальным способом в блочном и модульном исполнении с полной автоматизацией технологического процесса.

3)Причины обводнения нефтедобывающих скважин

Обводнение добывающих скважин при водонапорном режиме— процесс естественный и закономерный, происходящий вследствие продвижения ВНК во внутреннюю область залежи, ранее насыщенную нефтью.

Для увелич. коэф. нефтеотдачи, обеспечения полноты отбора нефти и сокращ. сроков разр-ки м-я применяются методы искусственного воздействия на залежи углеводородов (методы управления процессом выработки запасов) – методы ППД.

Выделяют: законтурное; внутриконтурное: блоковое; площадное; избирательное; очаговое; барьерное.

Возможные причины обводнения:

1.Поступление воды по продуктивному горизонту

а) Заколонные перетоки в интервале продуктивного пласта

б) Прорыв пластовой воды

в) Образование водяного конуса

г) ) залегание подошвенной воды; наклон пласта, растекание фронта вытеснения

2. Поступление воды вследствие нарушения крепления скважин

а) Затрубная циркуляция вследствии нарушения цементного камня, контакта обсадных труб с цементным камнем, контакта цементного камня со стенкой скважины

б) Нарушение герметичности эксплуатационной колонны (разруш цемент мостов, коррозионное разрушение)

--- образования «языков» закачиваемой воды по площади зонально неоднородной залежи (охват заводнением по площади);

--- опережающего продвижения воды по наиболее проницаемым пропласткам в не­однородном слоистом пласте (охват по толщине пласта);

--- опережающего прорыва воды по высокопроницаемым трещинам;

---) поступления воды из верхних, средних и нижних водоносных пластов вследствие негерметичности колонны и цементного кольца.

Преждевременное обводнение пластов и скважин приводит к существенному снижению текущей добычи нефти и конечной нефтеотдачи (вода бесполезно циркулирует по промытым зонам, а в пласте остаются целики нефти), к большим экономическим потерям, связанным с подъемом на поверхность, тран­спортированием, подготовкой и обратной закачкой в пласт больших объемов воды, с необходимостью ускоренного ввода в разработку новых месторождений для компенсации недоборов нефти. Проблема борьбы с обводнением пластов и скважин становится все более актуальной.

Соседние файлы в папке госы_1