Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Витаминные и коферментные препараты

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.23 Кб
Скачать

Витаминные и коферментные препараты

Витаминные и коферментные препараты

Как известно, витамины — низкомолекулярные органические вещества, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.

Витаминные препараты подразделяют на следующие группы.

1. Монокомпонентные.

• Водорастворимые.

• Жирорастворимые.

2. Поликомпонентные.

• Комплексы водорастворимых витаминов.

• Комплексы жирорастворимых витаминов.

• Комплексы водо- и жирорастворимых витаминов.

• Витаминные препараты, содержащие макро- и/или микроэлементы.

- Комплексы витаминов с макроэлементами.

- Комплексы витаминов с микроэлементами.

- Комплексы витаминов с макро- и микроэлементами.

• Витаминные препараты с компонентами растительного происхождения.

3. Комплекс водо- и жирорастворимых витаминов с компонента ми растительного происхождения.

4. Комплекс водо- и жирорастворимых витаминов с микроэлементами и компонентами растительного происхождения.

5. Фитопрепараты с высоким содержанием витаминов.

Механизм действия и основные фармакодинамические эффекты

Витамины не служат пластическим материалов или источником

энергии, так как они представляют собой готовые коферменты или превращаются в них и участвуют в разнообразных биохимических процессах.

Преимущественное влияние на белковый обмен оказывают витамины В12, Вс, В6, А, Е, К, В5; на углеводный обмен — витамины В1 В2, С, В5, А и липоевая кислота; на липидный обмен — витамины В6, В12, РР, В5, холин, карнитин и липоевая кислота.

Витамины необходимы организму человека в относительно небольшом количестве. Они поступают в организм в основном с пищей; эндогенный синтез некоторых витаминов кишечной микрофлорой не покрывает потребности организма в них.

Показания и режим дозирования

При недостаточном обеспечении организма витаминами развиваются специфические патологические состояния — гипо- и авитаминозы.

Потребность в витаминах существенно повышается при многих заболеваниях, особенно инфекционных, а также при применении химиотерапевтических средств. Кроме того, даже у практически здоровых людей суточная потребность в них значительно варьирует в зависимости от климатических и других внешних условий, а также интенсивности физической и умственной деятельности, нервно-психического напряжения. Дефицит витаминов возникает вследствие многих причин, главные из которых — недостаточное содержание витаминов в пище и повышение потребности организма в них.

Недостаток того или иного витамина организм сначала компенсирует благодаря имеющимся резервам, а после их истощения начинают проявляться признаки витаминной недостаточности.

Учитывая механизм действия витаминов, их сбалансированное применение оказывает благоприятное действие при многих заболеваниях.

Потребность в витаминах в большой степени зависит от калорийности суточного рациона и соотношения его отдельных компонентов.

Она возрастает с повышением калорийности и увеличением потребления белков. Преобладание в пище углеводов повышает потребность в витамине В1 а увеличение содержания в рационе белков растительного происхождения — в витамине PP.

Важное показание к применению витаминных препаратов — активация восстановительных анаболических процессов в период peaбилитации после тяжёлых заболеваний. В таких случаях, кроме поливитаминов, назначают дополнительно один или несколько витаминных препаратов, выбор которых зависит от преимущественного влияния на определённый вид обмена веществ.

Длительность курса лечения зависит от скорости достижения клинического эффекта. Беременным безопасно назначение витаминов группы В, С и небольших доз витамина К1

Побочные эффекты и противопоказания

Водорастворимые витамины редко вызывают побочные эффекты, могут вызвать аллергические реакции. При приёме витамина В12 возможно возникновение акне.

Побочные реакции на витамины А и D обычно связаны с их передозировкой. Симптомы передозировки витамина D обусловлены повышением концентрации ионов кальция в плазме крови. Характерны тошнота, сонливость, недомогание, потеря аппетита, запоры, жажда и (реже) боли в животе. Симптомы передозировки витамина А — снижение аппетита вплоть до анорексии, недомогание, поражения кожи, гепатоспленомегалия, припухлость суставов, повышение концентрации липидов в крови, выпадение волос. У детей возможны повышение температуры тела и давления спинномозговой жидкости (вследствие её гиперпродукции) и развитие гидроцефалии. Необходимо отметить, что у детей не только передозировка витамина А, но и дисбаланс витаминов А и D могут вызвать кожные поражения, нарушения зрения, функций ЖКТ, увеличение образования спинномозговой жидкости.

Витамины противопоказаны при их индивидуальной непереносимости, витамин D — при идиопатической гиперкальциемии, саркоидозе. При беременности витамины А и D в больших дозах могут оказать тератогенное действие, а витамин К может вызвать функциональные нарушения у плода.

Лекарственное взаимодействие

Для витаминных препаратов клинически значимо фармацевтическое взаимодействие не только в растворах, но и в твёрдых лекарственных формах.

• Тиамина хлорид окисляется в присутствии рибофлавина с образованием тиохрома и хлорофлавина, выпадающих в осадок. Аскорбиновая кислота в определённой степени предотвращает осаждение тиохрома, что может привести к увеличению образования хлорофлавина. Взаимодействие тиамина и рибофлавина усиливает никотинамид.

• Фолиевая кислота разрушается под влиянием тиамина и рибофлавина (скорость реакции замедляется при рН=5,0).

• Цианокобаламин разрушается в присутствии дегидроаскорбиновой кислоты (продукта оксисления аскорбиновой кислоты).

• Рибофлавин усиливает аэробный распад аскорбиновой кислоты (для предупреждения этого процесса необходимо исключить воздействие света и кислорода воздуха).

• Аскорбиновая кислота уменьшает стабильность сухих порошков бетакаротена в твёрдых лекарственных формах.

• • Эргокальциферол подвергается изомеризации под воздействием аскорбиновой и фолиевой кислот, тиамина и пиридоксина.

Фармацевтическое взаимодействие витаминов более выражено в жидких лекарственных формах, чем в твёрдых. В последних легче избежать взаимодействия, если использовать витамин не в виде чистой субстанции, а в желатине или в виде многослойных или ламинированных таблеток, или заключать отдельные витамины в покрытия или капсульную оболочку. Уменьшение содержания воды также способствует снижению вероятности фармацевтического взаимодействия. Существует несколько методов предотвращения фармацевтического взаимодействия между витаминами в жидких лекарственных формах: использование двухкамерных ампул, лиофилизация, а для препаратов для перорального приёма — изготовление пероральных порошков или растворимых гранул.

Включение микроэлементов в витаминные продукты может также уменьшить их стабильность, так как отдельные микроэлементы способны катализировать окислительное разрушение некоторых витаминов. Для повышения стабильности лекарственной формы изго-товливают отдельные гранулы витаминов и микроэлементов, а затем их объединяют в обычную, двуслойную или ламинированную таблетку. Наиболее трудоёмко, но и эффективно производство капсул, содержащих витамины и микроэлементы отдельно, с последующим объединением их в единой упаковке.

Тяжёлые металлы (свинец, кадмий, железо, кобальт, медь, магний, никель) могут снижать стабильность многих витаминов (тиамина, рибофлавина, кальция пантотената, пиридоксина, аскорбиновой и фолиевой кислот, витамина D, рутина), поэтому в лекарственные формы включают хелатный компонент, образующий комплексы с ионами металлов.

Одна из сложнейших проблем фармации — разработка мультиви-таминного продукта, стабильного и содержащего микроэлементы. Наиболее стабильными мультивитаминными лекарственными формами считают мягкие желатиновые капсулы и таблетки, покрытые сахарной оболочкой, однако и в этом случае не исключена возможность взаимодействия их компонентов в организме пациента.

Фармакокинетическое взаимодействие витаминов заключается прежде всего в их влиянии на процессы метаболизма. Недостаточность или дополнительное введение некоторых витаминов (например, тиамина, рибофлавина) приводит к изменению активности микросомальных ферментов (деметилазы, гидроксилазы, НАДН редуктазы, эстеразы). Так, приём пиридоксина в больших дозах (0,2 г/сут) может привести к сниженению концентрации в крови фе-нитоина и ослаблению его противосудорожного действия, что связано со способностью витамина В6 вызывать индукцию изоферментов цитохрома Р450, участвующих в биотрансформации фенитоина.

Некоторые ЛС влияют на фармакокинетику и фармакодинамику витаминов. Анаболические гормоны увеличивают всасывание аскорбиновой кислоты, уменьшают содержание в крови её восстановленной формы и повышают — окисленной. Ацетилсалициловая кислота увеличивает экскрецию аскорбиновой кислоты почками и может обусловить развитие гиповитаминоза С. В то же время применение аскорбиновой кислоты в дозах, превышающих 2 г/сут, повышает кислотность мочи и уменьшает почечную экскрецию салицилатов. Хлор-промазин снижает активность флавинокиназы и поэтому тормозит превращение рибофлавина во флавинмононуклеотид. Аналогичное действие оказывает также мепакрин. Метаболизм рибофлавина (особенно в миокарде) замедляют имипрамин и амитриптилин. Дефицит витамина В6 может развиться при длительном приёме комбинированных пероральных контрацептивов, антибиотиков, сульфаниламидов, изониазида, циклосерина. Эстрогены, содержащиеся в контрацептивных препаратах, могут повышать в крови содержание витамина А. При длительном сочетании тетрациклинов с препаратами витамина А возможно развитие внутричерепной гипертензии. Дефицит цинка в организме нарушает превращение витамина А в активную форму. Витамин А обладает свойствами антагониста адреналина и кортизона, кортизон в больших дозах уменьшает содержание витамина А в организме.

В организме человека существуют и межвитаминные взаимодействия, например антагонизм тиамина и пиридоксина. Витамин В6 повышает экскрецию тиамина, снижает содержание тиаминдисуль-фида в крови, а также общего тиамина в тканях. При введении тиамина резко снижается содержание в крови коферментной формы пиридоксина и увеличивается экскреция 4-пиридоксовой кислоты. Наличие конкурентных взаимоотношений между витаминами В1 и В6 обусловливает необходимость введения пиридоксина во время лечения тиамином. В связи с тем, что эти витамины вступают в конкурентные отношения за процессы фосфорилирования, следует чередовать их приём (через день), также целесообразно применять вместо тиамина его коферментную форму (кокарбоксилазу). Ежедневный приём витамина С в больших дозах ухудшает усвоение витамина В12 из пищи или пищевых добавок. Недостаток в рационе витамина Е способствует развитию гиповитаминоза А.