Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
236.03 Кб
Скачать

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ № 1

АТОМ (от греч. atomos — неделимый) – наименьшая возможная частица химического элемента, сохраняющая его свойства. По своей структуре атом представляет собой сложную систему, состоящую из находящегося в центре атома положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, вращающихся вокруг ядра на различных орбитах.

Ядра атомов состоят из протонов и нейтронов. Общее название протонов и нейтронов – нуклоны (от лат. nucleus - ядро).

Протон является элементарной частицей, входящей в состав любого атомного ядра, и имеет положительный заряд. Число протонов в ядре равно порядковому номеру элемента в периодической системе Менделеева. В отличие от протонов, нейтроны не имеют заряда.

Атомы, имеющие ядра с одинаковым числом протонов, но различающиеся по числу нейтронов, являются разновидностями одного и того же химического элемента и называются изотопами данного химического элемента.

Ядра всех изотопов химических элементов принято называть нуклидами.

Радионуклиды – это радиоактивные атомы с данным массовым числом и атомным номером, а для изомерных атомов – с данным определенным энергетическим состоянием атомного ядра. Большинство нуклидов нестабильно, они все время превращаются в другие нуклиды.

Радиоактивность – это самопроизвольное превращение (распад) атомных ядер некоторых химических элементов, приводящее к изменению их атомного номера и массового числа. Распад радиоактивных ядер сопровождается ионизирующим излучением.

Ионизирующие излучения получили свое название благодаря способности вызывать ионизацию атомов и молекул в обучаемом веществе. Все ионизирующие излучения подразделяются по своей природе на электромагнитные и корпускулярные.

Электромагнитные излучения – это рентгеновское излучение, γ-излучение радиоактивных элементов и тормозное излучение, возникающее при прохождении через вещество сильно ускоренных заряженных частиц.

К электромагнитным излучениям относятся также видимый свет и радиоволны, но они не ионизируют, так как характеризуются большей длиной волны (меньшей жесткостью).

Корпускулярные излучения – все остальные виды ионизирующих излучений: β-частицы (электроны, позитроны), протоны (ядра водорода), дейтроны (ядра дейтерия), α-частицы (ядра гелия), тяжелые ионы (ядра других элементов), а также нейтроны, которые опосредованно не вызывают ионизацию.

Альфа-излучение – поток положительно заряженных частиц (ядер атомов гелия), движущихся со скоростью около 20000 км/с в веществе прямолинейно, вызывая при этом ионизацию всех атомов на своем пути.

Бета-излучение – поток отрицательно заряженных частиц (электронов) или положительно заряженных позитронов.

Позитрон – элементарная частица, имеющая массу электрона, но обладающая положительным элементарным зарядом.

β-Частицы имеют скорость более 200000 км/с, их масса в 1840 раз легче протонов, поэтому β-частицы испытывают многократное отклонение от первоначального направления движения и вызывают ионизацию только отдельных атомов, отличаются большей проникающей способностью.

Гамма-излучение представляет коротковолновые электромагнитные излучения очень высокой энергии. γ –Лучи не отклоняются ни в электрическом, ни в магнитном поле. По своим свойствам это излучение близко к рентгеновскому, но обладает большей скоростью (300000 км/с) и энергией.

Рентгеновским излучением называют электромагнитное излучение с длиной волны от 80 нм до 0,0001 нм. Со стороны длинных волн оно граничит с ультрафиолетовым излучением, со стороны коротких волн – перекрывается ядерным γ-излучением.

Важной характеристикой радиоактивного вещества является период полураспада – Т1/2, т.е. время, за которое распадается половина количества исходного вещества. Чем интенсивнее идет радиоактивный распад, тем короче период полураспада.