Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

К

5

рисунку 1.2.

Парасимпатический и симпатический отделы нервной системы - это анатомо-физиологическое деление. Оно не зависит от химической природы передатчика нерв­ного импульса.

Парасимпатическая система. Нейроны локализуются в стволе головного мозга и в боковых рогах крестцовых сегментов спинного мозга. Их отростки заканчива­ются в ганглиях, расположенных вблизи или внутри иннервируемых органов. Нейрон ганглия иннервирует орган.

Медиатор - ацетилхолин.

Рецепторы: в ганглиях – никотиновые, на клетках органов – мускариновые.

Симпатическая система. Нейроны локализуются в боковых рогах грудного и поясничного отделов спинного мозга. Их отростки заканчиваются в ганглиях, расположен­ных вблизи позвоночника. Нейрон ганглия иннервирует орган.

Медиаторы: 1) ацетилхолин (ганглии и аксоны нейронов иннерви­рующих потовые железы), 2) дофамин (аксоны нейронов, иннервирующих сосуды почек), 3)эпинефрин (вы­деляется надпочечником в кровь), 4)норэпинефрин ( аксоны других нейронов).

Рецепторы: 1) никотиновый (ганглии и надпочечники), 2) мускариновый (по­товые железы), 3) дофаминовый (Д1; сосуды почек), 4) ,-адренорецепторы (другие иннервируемые ткани).

Соматическая система. Нейроны локализуются в передних рогах сегментов спинного мозга. Их аксоны заканчиваются на скелетных мышцах.[Примечание. В соматической нервной системе ганглиев нет]. Медиатор – ацетилхолин.

Рецептор – никотиновый (отличается от рецепто­ров ганглиев, надпочечников). [Примечание. Рецепторы в вегетативной нервной системе имеются так же и на самих нервных окончаниях. Они регулируют выделение медиатора по принципу отрицательной обратной связи].

АХ- ацетилхолин

Д- дофамин

Передатчики нервного импульса

- эпинефрин (медиаторы)

- норэпинефрин

Н –никотиновый рецептор М –мускариновый рецептор

 --адренорецептор -  -адренорецептор

Д1- дофаминовый рецептор

Соседние файлы в папке perif_ns_shemi