Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
220.74 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1

Методика определения вьібросов вредньїх веществ в атмосферний воздух от автотранспортних потоков движущихся по автомагистралям

Цель работьі — изучить и апробировать методику определения вьібросов вредньїх веществ в атмосферний воздух от автотранспортних потоков, движущихся по магистральним улицам.

Теоретические положения

Одной из расчетньїх схем, используемьіх для определения массьі вьібро­сов загрязняюгцих веществ автомобильньїм транспортом, является (.(.методика определения вьібросов вредньїх веществ в атмосферний воздух от автотранс­портних потоков, движущихся по автомагистралям», утвержденная в 2005 году [1].

Методика определения вьібросов вредньїх (загрязняюгцих) веществ в ат­мосферний воздух от автотранспортних потоков, движущихся по автомаги­стралям, устанавливает порядок расчета максимально разових вьібросов авто- транспорта, и применяется ко всем категориям автотранспортних средств при зксплуатации в городских условиях.

В качестве исходннх данньїх для расчета вьібросов автотранспорта в ат­мосферу используются результати обследований структурииинтенсивности транспортних потоков с подразделением по основним категориям автотранс­портних средств:

  1. группа- легковне автомобили отечественнне (Лгк.О);

  2. группа- легковне автомобили зарубежньїе (Лгк.З);

  3. группа- микроавтобусьі и автофургони, отечественного и зарубежного про-

изводства (Мавт);

  1. группа- автобусні бензиновьіе (Авт.Б);

  2. группа- автобусні дизельньїе (Авт.Д);

  3. группа- грузовьіе бензиновьіе грузоподьемностью более 3,5 т (включая, ра-

ботающие на сжиженном нефтяном газе) (Грз.Б>3,5т);

  1. группа- грузовьіе дизельньїе до 12 т отечественного и зарубежного произ-

водства (Грз.Д<12т).

  1. группа-грузовьіе дизельньїе свьіше 12т отечественного и зарубежного про-

изводства (Грз.Д >12т).

З

Методические указания В данной практической работе необходимо вьіполнить расчетьі для сле- дующих вредньїх веществ, поступающих в атмосферу с отработавшими газами автомобилей:

оксид углерода (СО);

оксиди азота(М)х), в пересчете на диоксид азота;

углеводородьі (СН);

сажа(С);

диоксид сери (802).

Вьіброс /'-то загрязняющего вещества автотранспортньїм потоком Ми определяется для конкретной магистральной улицьі, на всей протяженности ко- торой структура и интенсивность автотранспортньїх потоков изменяется не бо- лее чем на 20-25%. При изменении характеристик транспортного потока на ббльшую величину улицу разбивают на участки, которьіе в дальнейшем рас- сматриваются как отдельньїе.

Если улица имеет перекресток (-и), то на каждом из них дополнительно рассчитьівают вьіброс автотранспорта МПІв районе перекрестка. Учитьівается, что наибольшее количество вредньїх веществ вьібрасьівается автомобилем за счетторможенияиостановкиавтомобиля перед запрещающим сигналом све- тофора и последующим его движением в режиме разгона по разрешающему сигналу светофора. Зто обусловило необходимость вьіделять на вьібранной улице участки перед светофором, на которьіх образуются очереди автомобилей, работающих на холостом ходу в течение времени действия запрещающего сиг- нала светофора.

Таким образом, на магистральной улице (или ее участке) при наличии ре- гулируемого перекрестка суммарньш вьіброс /'-го вещества А/* определяют при двух условиях движения транспортного потока: для движущегося транспортно­го потока и для транспортного потока, находящегося в зоне перекрестка (рис. 1.1).

На основе изучения схемьі улично-дорожной сети города, а также полу- ченной в органах государственной инспекции безопасности дорожного движе­ния (ГИБДД) и архитектурньїх управленнях информации о транспортной нагрузке составляется перечень основньїх автомагистралей (и их участков) с повьішенной интенсивностью движения и перекрестков с вьісокой транспорт- ной нагрузкой.

В качестве таких улиц принято рассматривать:

для городов с населением до 500 тьіс. человек - улицьі (или их участки) с фак- тической интенсивностью движения в среднем более 200-300 авт./ч;

для городов с населением более 500 тьіс. человек - улицьі (или их участки) с интенсивностью движения в среднем более 400-500 авт./ч.

На вьібранньїх улицах натурними обследованиями определяются струк­тураиинтенсивностьтранспортних потоков (в данной практической работе в качестве исходньїх используются данньїе приложения 1).

І зтап. Определение вьібросов загрязняющих веществ автомобильного транспорта на перегонахулично-дорожной сети

Вьіброс /'-то загрязняющего вещества (г/с) движущимся автотранспорт­ним потоком по магистральной улице (или ее участке) протяженностью Ькм определяют по формуле

ми=-^Ет*-ч-гг, (і.і)

где Ь -протяженность улицьі, из которой исключенн протяженность очереди автомобилей перед запрещающим сигналом светофора и длина соответствую- щей зони перекрестка, км (см. приложение 1);

т”ь -пробеговнй вьіброс /'-то вредного вещества автомобилямик-й груп- пьі для городских условий зксплуатации, г/км (табл. 1.1);

к—количєство групи автомобилей (см. приложение 1);

-интенсивность движения к-ой группьі, авт./ч (см. приложение 1);

Гіу-поправочний козффициент, учитнвающий среднюю скорость движе­ния транспортного потока на внбранной магистральной улице (или ее участке).

Таблица 1.1

Значення пробеговьіх вьібросов (г/км) для различньїх групп автомобилей

Г руппа

Шифр

Вьібросьі

ТС

группьі

СО

N0,

СН

Сажа

802

Легковьіе отечественньїе (Лгк.О)

1

5,0

1,3

ІД

0,03

0,03

Легковьіе зарубежньїе (Лгк.З)

2

2,0

0,7

0,4

0,02

0,03

Микроавтобусьі и автофургоньї (Мавт)

3

12,0

2,0

2,5

0,08

0,06

Автобусьі бензиновьіе (Авт.Б)

4

35,0

5,2

8,5

-

0,04

Автобусьі дизельньїе (Авт.Д)

5

7,0

6,0

5,0

0,3

0,07

Грузовьіе бензиновьіе > 3,5 т (вклю- чая на сжиженном газе) (Грз.Б)

6

60,0

5,2

10,0

-

0,05

Грузовьіе дизельньїе < 12 т (Грз.Д)

7

9,0

7,0

5,5

0,4

0,1

Грузовьіе дизельньїе > 12 т (Грз.Д)

8

12,0

8,0

6,5

0,5

0,12

Козффициентьі гіу,учитьівающие изменение количества вьібрасьіваемьіхвредньїх веществ в зависимости от скорости движения:

^,км/ч

10

15

20

25

ЗО

35

40

45

50

60

75

80

100

ГіУ

1,35

1,28

1,2

ІД

1,0

0,88

0,75

0,63

0,5

0,3

0,45

0,5

0,65

Примечание'.для диоксида азота (МОх) значениег,упринимают постоянньїм и равньїм 1 до скорости 80 км/ч.

Результатьі расчетов величин вьібросов загрязняющих веществ движуще- гося автотранспорта необходимо представить по форме табл. 1.2.

Таблица 1.2

Результати расчетов вьібросов загрязняющих веществ движущегося транспортного потока, г/с

Г руппа ТС

Шифр

группьі

Вьібросьі при движении Ми

СО

х

сн

Сажа

802

Лгк. О

1

Лгк. 3

2

Мавт

3

Авт.Б

4

Авт.Д

5

Грз.Б>3,5т

6

Грз.Д<12т

7

Грз.Д<12т

8

Итого

Приведенньїе в табл. 1.1 усредненньїе удельньїе значення показателей вьібросов учитьівают, что в городе автомобиль совершает непрерьівно разгоньї и торможения, перемещаясь с некоторой средней скоростью на конкретном участке автомагистрали, определяемой дорожньїми условиями.

II зтап. Определение вьібросов загрязняющих веществ автомобильного транспорта в зоне регулируемьіх пересечений

При расчетной оценке уровней загрязнения воздуха в зонах перекрестков исходят из наибольших значений содержания вредньїх веществ в отработавших газах, характерних для режимов движения автомобилей в районе пересечения магистральньїх улиц (торможение, холостой ход, разгон).

Вьіброс /'-то загрязняющего вещества в зоне перекрестка (г/мин) при за- прещающем сигнале светофораМПІопределяют по формуле

= (1.2)

»=і 4=і

где К- средняя продолжительность действия запрещающего сигнала, мин (включая промежуточньш такт);

Л/, - количество запрещающих тактов сигнала светофора за 20-минутньш пер йод времени, ед.;

Игр- количество групи автомобилей;

та ~удельньш вьіброс 7-го загрязняющего вещества автомобилями А~-ой группьі, находящихся в «очереди» у запрещающего сигнала светофора, г/мин;

0Ш1Х-длина очереди автомобилей А~-й группьі, находящихся в очереди в зоне перекрестка в конце ?7-го цикла запрещающего сигнала светофора, авт.

Значення т°їопределяют по табл. 1.4, в которой приведенні усредненньїе значення удельньїх вьібросов (г/мин), учитьівающие режимні движения автомо­билей в районе переселення перекрестка (торможение, холостой ход, разгон), а значенняК,Л/,,Отах -по результатам натурньїх обследований.

В практической работе 1 принять, что расчет вьібросов осуществляется на участке сети с пересечением, представленньїм на рис. 1.2, с режимом работьі светофорной сигнализации, представленньїм на рис. 1.3.

НІ

\7 67

\7 67

19

12

7

н4

19

?2

7

н5

!3 43

16

н7

19

12

7

(дтіп -19 с)

н8

!3 43

16

(дтіп -19 с)

н9

\7 67

(дтіп -13 с)

Ції - зеленьїй мигаюший сигнал

1 ФАЗА

2 ФАЗА

3 ФАЗА

Направлення движения:

Рис. 1.3.Режим работьі светофорной сигнализации

70

І

В связи с зтим расчет д/Д г/мин) сводится к определению длин очередей транспортньїх средств на подходах к перекрестку ЬІтв два зтапа:

  • определяется длина очереди всего транспортного потока (без учета его структурні);

  • определяются длиньї очередей (число остановленньїх автомобилей) для каждой А~-ой группьі ТС.

Длина очереди в конце запрещающего сигнала светофора на подходе к перекрестку определяется для каждого направлення движения (см. приложение 1) по формуле:

V ■ К

~ти” 3600 • (і -у/і) ’ (1'3)

где V - суммарная интенсивность движения на подходе, авт./ч (см. приложе­ние 1);

К -средняя продолжительность действия запрещающего сигнала с уче- том переходного интервала, с;

5 - величина потока насьіщения на полосу - интенсивность разьезда оче­реди транспортньїх средств, авт./ч (см. приложение 1).

Количество запрещающих тактов сигнала светофора за 20-минутньш пе- риод времени определить по формуле:

где С- длительность светофорного цикла, сек (см. рис. 1.3)

Результатьі расчетов величин вьібросов загрязняющих веществ транс­портного потока, находящегося в зоне перекрестка, необходимо представить по форметабл. 1.3,1.5.

Таблица 1.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]