Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Имитационное моделирование на языке gpss Функциональная структура языка

Система GPSSпредназначена для написания имитационных моделей систем с дискретными событиями.

В системе GPSS моделируемая система представляется с помощью набора абстрактных элементов, называемых объектами, процесс функционирования которых можно представить в виде множества состояний и правил перехода из одного состояния в другое. Каждый объект принадлежит к конкретному типу.

Объект каждого типа характеризуется определенным способом поведения и набором атрибутов, определяемыми типом объекта. Каждый объект может характеризоваться рядом атрибутов, отражающих его свойства. В языке GPSSопределены классы объектов, с помощью которых можно задавать приборы обслуживания, потоки заявок, очереди, …, а также присваивать для них конкретные значения атрибутов.

Динамические объекты, называемых транзактами, служат для задания заявок на обслуживания. В процессе моделирования транзакты проходят через другие объекты модели, производя в них некоторые действия и в свою очередь испытывая на себе их влияние.

С помощью объектов типа «оборудование» - устройства, накопитель, логический ключ, в моделях представляются различные элементы системы, через которые проходят транзакты и изменяют их состояние и параметры.

Объекты типа Устройства используются для предствавления в модели приборов обслуживания.

Объекта типа Накопитель служат для представления различного рода хранилищ. Каждый накопитель характеризуется конечным объемом, который может быть частично или полностью занят. Один накопитель может быть одновременно занят несколькими транзактами.

Логические ключи – объекта, каждый из которых может находиться в одном из двух состояний – включен/ выключен. Транзакт, проходя через логический ключ, может в зависимости от его состояния изменять маршрут движения по модели, а также менять состояние самого ключа.

Статистические объекты – Очередь, Таблица, применяются для сбора и обработки данных, характеризующих работу моделируемой системы.

Объект типа Очередь содержит список транзактов задержанных в одном или нескольких пунктах системы, и ведет в процессе моделирования подсчет среднего числа задержанных транзактов, среднего времени задержки каждого транзакта и других статистических характеристик соответствующей очереди.

Объект типа Таблица используется для получения гистограмм случайных величин, распределение которых интересует исследователя.

Модель системы может быть представлена тремя уровнями:

Верхним – комбинацией основных функциональных объектов: устройств, накопителей.

Средним – схемой из типовых блоков, между которыми перемещаются транзакты.

Нижним – реализацией на языке GPSS в виде программ и наборов данных, составляющих основу моделирующей системы.

Блоки gpss

Блоки служат для задания логики работы системы путем определения маршрутов движения транзактов и изменений в состоянии системы, обусловленных прохождением транзактов через них.

Блок – основной модуль, используемый для конструирования модели. Правила функционирования блоков определяют семантику GPSS.

Блоки GPSS разделены на три типа:

  • выполняемые;

  • описательные;

  • управляющие.

Соседние файлы в папке КР