Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энергоаудит Жуков / лекции для магистров / Сергеев И.О.Приборный учёт.ppt
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
674.3 Кб
Скачать

ПРИБОРНЫЙ УЧЁТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

1.Зачем нужен приборный учёт. В применении к энергоаудиту.

2.Виды приборного учёта.

2.1.Коммерческий учёт.

2.2.Технический учёт.

3.Приборный учет потребления тепловой энергии. Классификация. Особенности установки и использования.

4.Приборный учет потребления электрической энергии. Классификация. Особенности установки и использования.

5.Практика применения различных приборов, работа с приборами.

Зачем нужен приборный учёт. В применении к энергоаудиту.

Объективный учет - необходимое условие энергосбережения

Более с середины 90-х годов, отечественные и зарубежные специалисты в области энергосбережения убеждали народ, населяющий великую страну - Россию, и его "слуг" - чиновников всех уровней, в том что, не установив счетчик воды, или тепла, или газа, или электроэнергии, не следует ожидать рачительного использования энергоресурсов. Под энергосбережением следует понимать именно рачительное, или оптимальное, использование ресурсов. Экономить или не экономить ресурсы - это право каждого потребителя, и он сам решает, нужно ему экономить или нет. Именно поэтому корректно говорить не об экономии ресурсов, а о рациональном, рачительном, или оптимальном, их потреблении.

Зачем нужен приборный учёт. В применении к энергоаудиту.

Государство не вправе заставить гражданина что-то экономить, колбасу, бензин или горячую воду. Государство и общество, если конечно заинтересованы, имеют право стимулировать граждан

и предприятия экономить тот или иной ресурс путем изменения правил пользования ресурсом, путем

изменения налогов и т.д. Существует аксиома: нельзя сэкономить то, что не учтено. Значит, если нет учета

объективного (приборного), не зависящего от отдельного субъекта, нельзя ожидать от потребителя и уж, конечно, от производителя ресурсов действий по их экономии, тем более действий, которые требуют определенных знаний, усилий и затрат.

Виды приборного учёта.

Коммерческий учёт.

Учет – по которому идёт расчёт за потреблённые энергоресурсы

Технический учёт.

Учет – по которому идёт контроль за расходом внутри предприятия.

Принцип работы приборов учёта.

Датчики сбора

Устройство

Устройство

информации

накопления

отображения

Классификации

теплосчетчиков.

Аппаратно счетчик представляет собой комплект средств измерений: вычислителя и преобразователей расхода, температуры и давления (последние используются лишь на объектах с тепловой нагрузкой свыше 0,5 Гкал/час). Но преобразователи температуры и давления в общем и целом сходны по конструкции и принципу действия, а типов преобразователей расхода, существует достаточно много. Кроме того, именно эти преобразователи в большой степени определяет метрологические и эксплуатационные характеристики теплосчетчика в целом. Поэтому основным критерием классификации счетчиков является тип входящих в их состав расходомеров. В зависимости от него различают тахометрические, вихревые, ультразвуковые, электромагнитные (индукционные) и другие Теплосчетчики.

Классификации теплосчетчиков.

Следующий критерий классификации — это конструктивное исполнение теплосчетчика. Здесь можно выделить компактные счетчики, «единые» и составные (комбинированные). Компакты предназначены в основном для квартирного учета или для учета в закрытой системе с малой тепловой нагрузкой. У них вычислитель конструктивно совмещен с корпусом единственного преобразователя расхода; в некоторых моделях может использоваться и второй преобразователь, подключаемый кабелем. Единый теплосчетчик — это прибор, у которого электронные блоки расходомеров находятся в корпусе вычислителя, а выходной сигнал преобразователей [расхода] не нормирован. Таким образом, вычислитель данного счетчика может работать только с данными конкретными преобразователями. Но наибольшую популярность в России приобрели комбинированные теплосчетчики: их основой является универсальный вычислитель, способный работать с любым датчиком, имеющим стандартный выходной сигнал. Таким образом, комбинированный счетчик на базе одного и того же вычислителя может быть и тахометрическим, и ультразвуковым, и вихревым: другими словами, комбинированный счетчик существует во множестве модификаций различных типов.

Классификации

теплосчетчиков.

Главное достоинство комбинированных приборов состоит в том, что, адаптируя их к различным условиям измерений путем выбора тех или иных преобразователей, мы сохраняем единый пользовательский интерфейс, обеспечиваемый вычислителем, а также заранее знаем метрологические характеристики той или иной модификации, приведенные в описании теплосчетчика и заверенные при его сертификации. Таким образом, можно оснастить приборами целый город, применяя на одних объектах, скажем, недорогие тахометрические водосчетчики, а на других — высокоточные электромагнитные преобразователи, но т.к. все вычислители будут одинаковыми, то у сервисного персонала не возникнет проблем ни с техническим обслуживанием, ни со сбором и обработкой данных. Кроме того, значительно упростится процесс интеграции отдельных теплосчетчиков в единую систему учета.

Основные черты современного счетчика

Типичный современный российский теплосчетчик – это, как правило, комбинированный прибор, обладающий следующими свойствами:

вычислитель работает с преобразователями различных типов, имеющими стандартизованные выходные электрические сигналы;

вычислитель поддерживает несколько различных алгоритмов измерений (учета), чтобы применяться и в открытой, и в закрытой системе, и для коммерческого, и для технологического учета, часто - с использованием дополнительных счетчиков горячей и холодной воды;

выбор того или иного алгоритма и ввод ряда параметров (коэффициенты преобразования, характеристики преобразователей и т.п.) осуществляется либо «с кнопок» самого вычислителя, либо при помощи внешнего компьютера;

теплосчетчик не только вычисляет теплопотребление, но и ведет архивы (как правило, почасовые, посуточные и помесячные) показаний преобразователей;

теплосчетчик оборудован интерфейсом передачи данных (чаще всего это RS232 и-или оптопорт) и поддерживает определенный протокол передачи, что в принципе делает возможным включение его в состав АСКУЭ.

Если же говорить о счетчиках воды (расходомерах), то многие их модификации также соответствуют требованиям 4 и 5, т.е. счетчик ведет архивы измерений (разумеется, только количества воды) и оборудован интерфейсом для включения в систему.

Классификация электросчётчиков. Особенности установки и использования.

Классификация счётчиков

1. По количеству фаз.Однофазные счётчики применяются для учёта электроэнергии у потребителей, питание которых осуществляется от однофазных сетей, напряжением 0,23 кВ. Трёхфазные счётчики применяются для учёта электроэнергии в сетях трёхфазного тока всех классов напряжений.

2. По роду измеряемой энергии.Электросчётчики, учитывающие только активную энергию, называются активными счётчиками,реактивную – реактивными,но есть еще и счётчики, которые учитывают оба вида энергии, они называются активно-реактивными.

3. В зависимости от схемы электроснабжения, для которой они предназначены, счётчики делятся на трёхпроводные, работающие в сетях с изолированной нейтралью (без нулевого провода), и четырёхпроводные, работающие в сетях с глухозаземлённой нейтралью (с нулевым проводом).

4. По способу включения.Счетчики непосредственного включения включаются в сеть без измерительных трансформаторов. Такие счетчики выпускаются для сетей 0,4/0,23 кВ на токи до 100 А.Трансформаторные счетчики – предназначены для включения через измерительные трансформаторы, применяются в тех случаях, когда измеряемые величины тока и напряжения превышают пределы, на которые рассчитан счётчик. При расчётах по показаниям таких счетчиков применяют пересчётные коэффициенты.