Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Методика измерений Электроэнергии

Измеряются следующие параметры:

1)расходы активной и реактивной энергии через каждый час в течение суток;

2)показатели качества электрической энергии (отклонения, колебания напряжения, частоты) в течение суток;

3)токи нагрузки электрических сетей, трансформаторов и электроприемников;

4)время включения и выключения электроприемников в течение суток (ПВ).

Токи нагрузки электрических сетей, трансформаторов и электроприемников записываются в течение часа в период максимума нагрузки. Расходы активной и реактивной нагрузки записываются на вводах в организацию и вводах отдельных зданий организации. Показатели качества электрической энергии записываются на вводах в здания.

Инструментальное обследование

Инструментальное обследование применяется для восполнения отсутствующей информации, которая необходима для оценки эффективности энергоиспользования.

1. Однократные измерения — наиболее простой вид измерений, при котором исследуется энергоэффективность отдельного объекта при работе в определенном режиме. Примером может служить измерение КПД котла, обследование насосов. вентиляторов, компрессоров и т. д. Для однократных измерений достаточен минимальный набор измерительных приборов, оснащение которых записывающими устройствами не обязательно.

2. Балансовые измерения применяются при составлении баланса распределения какого- либо энергоресурса отдельными потребителями. участками, подразделениями или предприятиями. Перед проведением балансовых измерений необходимо иметь точную схему распределения энергоносителя. по которой должен быть составлен план замеров. необходимых для сведения баланса.

З. Регистрация параметров определение зависимости какого- либо параметра во времени. Примером таких измерений может служить снятие суточного графика нагрузки. определение температурной зависимости потребления тепла и т. д. Для этого вида измерений необходимо использовать приборы с внутренними или внешними устройствами записи и хранения данных и возможностью передачи их на компьютер. В ряде случаев допускается применение стационарных счетчиков без записывающих устройств при условии снятия их показаний через равные промежутки времени.

Исследование графиков нагрузки

В системах электроснабжения существует три вида нагрузок: по току (I), по активной (Р) и реактивной (Q) мощности. Кривая изменения нагрузки во времени I(t), P(t) или Q(t) называется графиком нагрузки. Различаются индивидуальные и групповые графики нагрузки. Индивидуальные графики нагрузки создаются отдельными электроприемниками, а групповые – группой электроприемников. В процессе энергоаудита необходима запись как индивидуальных, так и групповых графиков нагрузки.

Запись индивидуальных графиков нагрузки позволяет определить загрузку электроприемников, их использование по времени, tg электроприемников. Запись групповых графиков позволяет определить характер изменения нагрузки в течение суток, коэффициент использования, средние и максимальные значения нагрузок, среднесуточный tg и ряд других показателей, необходимых для анализа эффективности использования электроэнергии.

Статистические характеристики

Для получения статистических характеристик исследуемых графиков нагрузки записанные графики следует обработать методом квантования по времени. При этом график I(t) [P(t)] преобразуется в дискретную последовательность I(ti) в i момент времени (рис.):

I t1 , I t2 , K , I ti , K , I tn ;

 

ti ti 1

t ;

 

где Tp

– длительность записи графика

 

 

n 1 t

Tp

,

 

 

нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

I(t)

 

Iср 1 Ii .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n i 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

 

 

 

1

n

 

I

 

)2

0

 

 

 

 

 

DI =

n

(I

 

 

ti-1

ti

ti+1

 

 

t

 

i 1

i

 

ср

 

График нагрузки потребителя электроэнергии

обследования.

Для получения характеристик отдельных электроприемников следует записать 10–20 циклов их работы.

Основными характеристиками работы электроприемников являются: коэффициент загрузки k3, коэффициент

включения kв и tg . Эти характеристики определяются по выражениям

kв tв

tц

tg Qсв.в

Pсв.в

kз Pсв.в Pном

 

где Рсв.в, Qсв.в – средняя за время включения активная и

реактивная нагрузки;

tв – время включения электроприемника;

tц – время цикла работы электроприемника.

Групповые графики нагрузки должны записываться как минимум двое суток: одни сутки рабочий день и одни сутки выходной день. Если в течение недели ритм работы обследуемого объекта меняется, то необходима недельная запись графиков нагрузки.

По групповым графикам определяются следующие характеристики: 1)суточный максимум активной и реактивной нагрузки (Рм и Qм);

2)коэффициент мощности в период максимума нагрузки

tg м Qм Pм

3)средневзвешенный за сутки коэффициент мощности tg сут Vсут Wсут

4)суточный расход активной и реактивной энергии (Wсут, Vсут);

5)средние за сутки активная и реактивная мощности

(Рср.сут, Qср.сут)

Pср.сут Wсут 24

Qср.сут Vсут 24

Измерения мощности осуществляется одним из двух методов

Первый метод основан на измерении электроэнергии W в течение промежутка времени Т с использованием счетчика электроэнергии и вычислении средней мощности Р за промежуток времени Т по формуле

P

W

 

W

,

Tk Tн

T

 

 

 

где Тк и Тн — моменты времени окончания и начала измерений

электроэнергии.

Второй метод основан на измерении интервала времени t, за который диск индукционного счетчика совершает заданное число оборотов п, и вычислении средней мощности Р за интервал времени t по формуле

P k nt ,

где k— коэффициент пропорциональности, определяемый техническими данными счетчика.

Для энергообъекта указывают: промежуток времени T по первому методу измерений мощности (15 или 30 мин);

число оборотов п диска индукционного счетчика при измерении интервала времени t по второму методу измерений мощности. Рекомендуемое число оборотов п — целое число от 2 до 10, в пределах интервала времени t от 20 до 60 с.

При выполнении измерений мощности первым методом выполняют следующие операции.

Производят отсчеты показаний счетчика Nн и Nк в моменты времени начала Тн и окончания Тк измерений электроэнергии.