Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_SM_Religiovedenie_VShUB_VShT.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи религиоведения. Его место в системе социально-гуманитарного знания.

Религиоведение – отрасль гуманитарного знания, которая изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии и решает несколько взаимосвязанных задач: оно стремится понять смысл религиозного языка; определить статус религиозных верований, условия их обоснованности, рациональности и истинности; охарактеризовать природу и функции религиозного, особенно мистического опыта; установить возможные «модели веры» и, наконец, очертить отношения между философией религии и религиоведческими дисциплинами. Главным в религиоведении является философское содержание. Религия – от латинского religio – благочестие, набожность, святыня.

Задачи религиоведения:

интегрирование разрозненных знаний о религии;

поиск закономерностей развития религии;

обобщение полученных знаний;

критическое отношение к точкам зрения, требующим доказательств или убедительности;

изучение истории развития религии;

изучение особенностей культов в различных религиях;

выделение функций религиоведения;

изучение взаимодействия религии с обществом, культурой и др.

2.Становление религиоведения как науки. Структура религиоведения. Методы религиоведения.

Одной из важных предпосылок становления религиоведения стало развитие методов социально-гуманитарного познания в европейской науке второй половины XIX в. На становление религиоведения повлияли достижения в области психологии, сравнительной лингвистики, социологии и других областях знания.Становление многих школ сравнительно-исторического изучения религии происходило под влиянием теологии. Многие центры исследования религий были открыты в духовных учебных заведениях Голландии, Германии, Швеции и других стран.

Религиоведение как отрасль знания и учебная дисциплина содержит ряд разделов, основными из которых являются:

  1. философия религии,

  2. социология религии,

  3. психология религии,

  4. феноменология религии,

  5. история религии.

Религиоведческие методы исследования.

Каузальный анализ возникновения и эволюции различных явлений религии. (религия не возникает сама из себя, существ причинно-следств отнош)

Исторический метод

Сравнительно-историческое исследование – сопоставляет разные этапы развития одной и той же религии в различные моменты времени или же разные религии, существующие одновременно, однако находящиеся на разных этапах своего развития.

Типологический метод (метод классификации – выделение типов для отнесения понятий к своим типам

Герменевтический метод - использование приемов истолкования сакральных текстов,

Структурно-функциональный анализ

3.Понятие религии. Субстанциальный и функциональный подходы к определению религии.

Религия — является общественным институтом, занимающим важное место в структуре общества; выступает как форма общественного сознания, выражающая определенные идеи и регулирующая общественные отношения; существует в виде системы норм и предписаний поведения человека в обществе.

субстанциальные (согласно которым определить религию - это значит указать, "что она есть", т.е. то, что составляет ее прочную, сохраняющуюся сущность; субстанция в философском понимании - это сущность, то, что лежит в основе) и функциональные (согласно которым задача определения религии - показать, "что она делает", раскрыть ее функции). Субстанциальные определения. Примером субстанциального определения религии может служить представленное во множестве модификаций определение религии как "веры в сверхъестественное". Субстанциальные определения религии позволяют отсеять разного рода псевдорелигиозные феномены, связанные с функционированием политических партий, идеологий и т.п. Когда говорят, что коммунизм - та же религия, то на самом деле отмечают только определенные аналогии по их функциональному сходству.

Всем функционалистским определениям свойственно то, что они берут за основу понимание человеческого существования как существования перед лицом неразрешимых в конечном счете проблем, с которыми человек должен каким-то образом совладать. Религия - это "ответ" на такую ситуацию. Религия, согласно Б. Малиновскому, вступает в действие в том случае, когда человеку "больше уже не на что надеяться". 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]