Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о строении дыхательной системы.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
35.3 Кб
Скачать

Описание приборов

Водяной спирометр представляет собой колокол, погруженный в воду и уравновешенный грузом, перекинутым через блок ( А). Выдыхаемый воздух подводят под колокол через металлическую трубку, диаметр которой, так же как диаметры резиновой трубки и мундштука, должен быть около 2 см, чтобы не возникало ощутимое сопротивление дыханию. Воздух, поступающий 13 под колокол, заставляет его всплывать. Высота всплывания, определяемая по шкале и указателю, прокалибрована на объем поступающего воздуха.

В настоящее время применяются портативные спирометры с возможностью подключения к компьютеру или принтеру. Такие приборы позволяют проводить дыхательные тесты, результаты которых непосредственно считываются с дисплея спирометра, распечатываются с расчетом всех основных параметров и индексов.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Опыт: Определение ЖЕЛ, первичных легочных объемов

с помощью прибора

Выполнение:

  1. Определение дыхательного объем газа (ДО). Мундштук протирают спиртам, и плавно прижимают ко рту. Дышать через нос, делают 4-5 спокойных выдоха в минуту. Делят объем на число выдохов.

  2. Определение резервного объема выдоха (РОвыд). После спокойного вдоха и выдоха в атмосферу, задерживают дыхание и дополнительно выдыхают максимально в спирометр.

  3. Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). После максимального вдоха, не резко, выдохнуть до конца в спирометр.

  4. (ДЖЕЛ) - должная жизненная емкость легких. Вычисляем по номограмме Миллера, по точке пересечения прямой, соединяющей значение роста на шкале слева, со шкалою возраста справа со шкалою ЖЕЛ.

  5. Резервный объем вдоха. РОвд = ЖЕЛ – (ДО+РОвыд)

Вычисляем (ЖП) – жизненный показатель.

ЖП = мл*-

Школа для оценки:

В норме (N) у не занимающихся спортом - мужчины ЖП = 65 – 70 мл

женщины ЖП = 55 – 60 мл

у занимающихся спортом - мужчины ЖП = 75 – 80 мл

женщины ЖП = 65 -70 мл.

Результаты заносим в таблицу!

Выводы: Тетрадь