Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_2013_Sotsiologia.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Лекция № 13. Гендерная социология (1 час)

Цель – обучить студентов основам и основным подходам к гендерной социологии.

Основные понятия по теме:гендер, гендерные стереотипы и конфликты, сексуальные домогательства на работе, женщина в семейном быту, транссексуализм, трансвестизм, гомосексуализм, государственная политика поддержки семьи.

Гендерная социология - отрасль социологии, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей. Предметом исследования гендерной социологии являются исторически сложившиеся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин. В рамках гендерной социологии существует множество различных теоретических и эмпирических подходов, но при этом все они признают, что пол и властные отношения между мужчинами и женщинами являются одним из решающих принципов организации общества.

Понятие пола в социологии является одним из фундаментальных. Для того, чтобы отличать изучение пола в социологии, то есть в контексте социальных отношений и процессов, принято использовать понятие «гендер» (от латинского gender - «пол»), введенное в научный оборот сексологом Джоном Мани в ходе исследований социальных ролей маргинальных групп (трансвеститы, транссексуалы) в современном обществе. Гендер есть социальный пол.

С точки зрения структурной социологии, и в полном соответствии с традицией Дюркгейма, пол сам по себе есть явление социальное, поэтому использование термина «гендер» представляет собой плеоназм, но его использование призвано подчеркнуть, что речь идет о социологическом подходе к вопросу пола, когда речь идет о широкой дискуссии.

Понятие «пол» (латинское sexus, «пол», «половина», «деление») может использоваться шире и включать в себя - анатомические различия и признаки. Понятие «гендер» обычно применяется в сфере собственно социологии или социальной психологии.

Т. Лакер считал, что существует только мужской пол, а женский считался недоразвитой его формой.

Гален говорил, что мужской и женский организм подобны. Только у одних органы снаружи, у других - внутри. Интерсексуальность - это слияние мужского и женского полов, то есть различные мутации половых органов и функций организма, сюда можно отнести такое явление как гермафродиты как истинные так и псевдо.

В 1968 году, Робертом Столлером было введено понятие гендер, таким образом, в отличие от своих предшественников Столлер выделил понятия sex как биологический пол, и gender как пол социальный.

Позднее Джудит Лорбер в своей работе «Пол как социальная категория» рассматривала категории пол в 5-ти возможных позициях:

1. пол как биологическая категория - непосредственно данное сочетание генов и гениталий, дородовой, подростковый и взрослый гормональный набор; способность к прокреации (как предполагается, конгруэнтной с вышеназванными свойствами и с предназначением принадлежности к полу как биологической категории);

2. пол как социальная категория - предназначение от рождения, основанное на типе гениталий;

3. половая идентичность - осознание себя как представителя данного пола, ощущение своего женского или мужского тела, осознание своей принадлежности к полу в социальном контексте;

4. пол как процесс - обучение, научение, принятие роли, овладение поведенческими действиями, уже усвоенными в качестве соответствующих (или несоответствующих - в случае бунта или неприятия) определенному гендерному статусу, «осознание пола как социальной категории» человеком, принадлежащим к данному полу как к биологической категории;

5. пол как социальный статус и структура - гендерный статус индивида как часть общественной структуры предписанных отношений между полами, особенно структуры господства и подчинения, а также разделения домашнего и оплачиваемого труда по гендерному признаку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]