Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
O_gosudarstvennoy_sluzhbe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Глава 6. Прекращение государственной службы государственнымислужащими

 

В статью 26 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11.03.03 г. № 393-II (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.07 г. № 308-III (см. стар. ред.)

Статья 26. Отставка и увольнение политических государственных служащих

1. Отставка есть прекращение исполнения обязанностей на соответствующей государственной должности политическим государственным служащим, осуществляемое на основании его письменного заявления.

2. Отставка принимается или в ней дается мотивированный отказ государственным органом или должностным лицом, назначившим (избравшим) политического государственного служащего на эту должность. Решение о принятии отставки или отказа в ней принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления. В случае отказа в отставке политический служащий должен продолжать исполнение служебных полномочий и имеет право на увольнение в порядке, предусмотренномзаконодательствомРеспублики Казахстан.

3. Политические государственные служащие уходят в отставку на основаниях и в порядке, установленныхКонституцией, настоящим Законом и инымзаконодательствомРеспублики Казахстан.

4. Грубое нарушение должностных полномочий, совершение проступков, не совместимых с нахождением на государственной службе, не могут служить основанием для отставки политического государственного служащего, а являются основанием для увольнения. Основания и порядок увольнения политических государственных служащих определяются Президентом Республики Казахстан.

4-1. Принятие на работу лица, совершившего коррупционное преступление или лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения, является основанием для прекращения государственной службы политическими государственными служащими.

5. Должностными лицами, обладающими правом на отставку, и должностными лицами, обязанными подать в отставку, являются должностные лица, указанные впункте 2 статьи 7настоящего Закона.

См.: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 19 ноября 2003 года № 11 «Об официальном толковании статьи 70 Конституции Республики Казахстан».

 

В статью 27 внесены изменения Законом РК от 11.03.03 г. № 393-II (см. стар. ред.); Законом РК от 08.07.05 г. № 75-III (см. стар. ред.); Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.07 г. № 308-III (см. стар. ред.); Законом РК от 07.12.09 г. № 222-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.10 г. № 371-IV (см. стар. ред.)

Статья 27. Основания прекращения государственной службы административными государственными служащими

1. Основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются:

1) подача ими заявления об увольнении по собственному желанию;

1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленногозакономРеспублики Казахстан, с правомежегодногопродления срока их пребывания на государственной службе путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон;

Полагаем, что истечение срока действия трудового договора, заключенного на один год с лицом, достигшим пенсионного возраста, влечет прекращение государственной службы - см. ответ Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 27 мая 2010 года

2) истечение срока трудового договора либо расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан;

3) представление административным государственным служащим заведомо ложных сведений о его доходах и имуществе;

4) несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных настоящим Законом;

5) непередача в доверительное управлениеимущества, принадлежащего на праве собственности;

6) утрата гражданства Республики Казахстан;

7) совершение коррупционного правонарушения;

7-1) вступление в законную силу обвинительного приговора суда;

7-2) прием на работу лица, совершившего коррупционное преступление, или лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения;

7-3) прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям за совершение коррупционного преступления;

7-4) представление при поступлении на государственную службу заведомо ложных документов или сведений, которые могли являться основаниями для отказа в приеме на государственную службу;

7-5) несоответствие требованиям, установленным настоящим Законом, при назначении на государственную должность;

8) внеконкурсное занятие административной государственной должности, за исключением случаев, установленных настоящим Законом;

9) отрицательные результаты аттестации;

9-1) отрицательные результаты специальной проверки на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства;»

10) иные основания, предусмотренные законами Республики Казахстан.

1-1. Лица, уволенные в соответствии с подпунктами 3), 4), 5), 7), 7-1), 7-2), 7-3), 7-4) пункта 1 настоящей статьи, признаются уволенными по отрицательным мотивам.

2. Увольнение административных государственных служащих производится соответствующим должностным лицом государственного органа, имеющим право приема на административную государственную должность, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

3. В случае незаконного увольнения административный государственный служащий имеет право обжалования в уполномоченный орган, а также на судебную защиту своих прав и свобод.

4. Смена политических государственных служащих не может служить основанием для прекращения административным государственным служащим государственной службы на занимаемой должности по инициативе вновь назначенных политических государственных служащих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]