Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Тема2. Роль и задачи обж в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

2.1 Определение, причины возникновения и классификация чрезвычайных ситуаций.

Защита населения окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций и последствий, вызываемых ими, является одной из приоритетных областей проведения государственной политики, определяемой законом «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (5 июля 1996г.). Настоящий закон регламентирует общественные отношения на территории Республики Казахстан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, возникающая в результате аварии, бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – комплекс мероприятий проводимых заблаговременно на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, сохранения здоровья и жизни людей, снижение размеров ущерба и материальных потерь.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размера ущерба и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС.

Наиболее тяжкие последствия, в пересчете на одно событие, обычно связано с воздействием электрического тока, энергией взрывчатых веществ, сжатых газов и токсичными свойствами ядовитых веществ. Общей чертой практически всех происшествий является то, что для их возникновения требуется несколько предпосылок, образующих в совокупности причинную цепь.

Наиболее типичной причинной цепью ЧС оказалась последовательность событий, то есть предпосылок следующего вида: ошибка человека, или отказ технологического оборудования, или недопустимое внешнее воздействие; случайное появление опасного фактора в произвольной части пространства: неисправность (отсутствие) предусмотренных на этот случай средств защиты или неточные действия людей в данных условиях; воздействие опасных факторов на незащищенные элементы оборудования, человека или окружающую их среду.

Более пристальное выявление первопричин ошибок и отказов позволило определить дополнительные факторы аварийности и травматизма.

К ним относятся: недостаточная эргономичность и низкая надежность технологического оборудования, несовершенство профотбора и подготовка работающих к эксплуатации такого оборудования, плохая организация работ и некачественная технология их выполнения, приводящая к необходимости пребывания людей в потенциально опасных зонах, а также факторы, связанные с дискомфортностью технологических процессов для людей и техники.

Не вызывают серьезного упрека и утверждения о том, что происшествия вызваны обычно не единственной причиной, а рядом иногда взаимно обусловленных предпосылок.

Резюмируя анализ, отметим основные закономерности, причины и факторы, приводящие к аварийности на производстве и транспорте, а также к ЧС:

- при массовом проведении работ аварийность и травматизм можно рассматривать как потоки случайных событий;

- появление конкретного события обусловлено, как правило, не отдельно взятой причиной, а результатом возникновения и развития причинной цепи предпосылок;

- инициаторами и звеньями причинной цепи происшествий служат неправильные действия работающих, неисправности используемого ими оборудования и вредные воздействия на них внешней среды.

Классификация чрезвычайных ситуаций.

По сфере возникновения ЧС подразделяются на: природные, техногенные и конфликтные.

К ЧС природного характера относятся:

- геофизические опасные явления (землетрясения, извержения вулканов);

- метеорологические и агрометеорологические опасные явления (ураганы, смерчи, засуха, сильные морозы и другие);

- морские гидрологические опасные явления (сильное колебание уровня моря, напор льдов и другие);

- гидрологические опасные явления (наводнения, паводки, повышение уровня грунтовых вод);

- природные пожары (лесные, степные, торфяные);

- инфекционная заболеваемость людей (эпидемии);

- инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных (эпизоотии);

- поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями (эпифитотии).

К ЧС техногенного характера относятся:

- промышленные;

- транспортные аварии (катастрофы ЖД поездов, морских и речных судов, авиакатастрофы, автомобильные аварии (катастрофы), аварии на магистральных трубопроводах);

- пожары (взрывы);

- аварии с выбросом (угрозой выброса) СДЯВ;

- аварии с выбросом (угрозой выброса) РВ;

- аварии с выбросом (угрозой выброса) БОВ (биологически опасных веществ);

- внезапное обрушение зданий;

- аварии на электроэнергетических системах;

- аварии на коммунальных сетях жизнеобеспечения;

- аварии на очистных сооружениях;

- гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб).

К ЧС конфликтного характера относятся:

- вооруженное нападение;

волнения в отдельных районах;

- применение современных средств поражения в боевых действиях в военное время.

По ведомственной принадлежности чрезвычайные ситуации подразделяются на ЧС:

- в строительстве;

- в промышленности;

в жилищной и коммунально-бытовой сфере обслуживания населения:

- на транспорте;

- в сельском хозяйстве;

- на транспортных коммуникациях (газопроводы, нефтепроводы);

По масштабу распространения ЧС подразделяются на:

- объектовые (распространение последствий ограничено установкой, цехом, объектом);

- местные (распространение ограничено населенным пунктом, районом, областью);

- региональные (распространение ограничено несколькими областями);

- глобальные (распространение последствий охватывает территорию Республики Казахстан и сопредельных государств).

Для Республики Казахстан характерны практически все виды ЧС природного и техногенного характера, за исключением извержения вулканов, тайфунов, смерчей, циклонов, природных и торфяных пожаров.

ЧС экологического характера:

- холод;

- голод;

- жажда;

- переутомление;

- отравление;

- физическая боль.

Бурное развитие науки и техники приводит к последствиям в двух противоположных направлениях. С одной стороны, необычайно возросли средства и способы ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, их прогнозирование и предупреждение. С другой стороны, также необычайно возросли возможные масштабы аварий и катастроф, в следствии огромной концентрации энергии отдельных энергетических комплексов, повышенных скоростей и многих других обстоятельств.

Под стихийными бедствиями понимают катастрофические ситуации сопровождающиеся разрушениями зданий, сооружений и инженерных сетей промышленных объектов, оборудования и материальных ценностей.

К стихийным бедствиям относятся: лесные, торфяные и другие пожары, наводнения, затопления, землетрясения, оползни, селевые потоки, обвалы, ураганы, бури и цунами. Вот далеко неполный их перечень. На территории Казахстана наиболее характерными стихийными бедствиями являются – землетрясения, селевые потоки в горных районах, лесные пожары в лесных районах и пыльные бури в пустынных районах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]