Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия зачёт.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
99.97 Кб
Скачать

1.Западноевропейская философия средневековья

Средневековая западная философия является одним из разделов истории европейской философии. С точки зрения методологических оснований ее рассмотрение соответствует рассмотрению других разделов этой части курса философии и предполагает описание специфики философской мысли в контексте культурного своеобразия данной исторической эпохи. Следует заметить, что со времен эпохи Просвещения в западном сознании установилось отрицательное отношение к Средним векам. Их характеризовали как «провал в истории», время мрака и невежества. В настоящее время в философии происходит «реабилитация» Средневековья, утверждается мысль, что любую историческую эпоху следует оценивать соответствующим ей масштабом, не навязывая ей наши сегодняшние представления и идеалы. Средние века Европейской истории – это прим. 10 веков, которые продолжались с 5 по 15 века. Философия средневековья прошла длительный путь развития. Однако нужно иметь ввиду, что ее становление началось еще в условиях древности. Дело в том, что средневековая философия основывается на христианской религии, а христианская религия возникает, как известно, в 1 и 2 веках нашей эры. Она возникает в восточных провинциях Римской империи и затем распространяется по Средиземноморскому побережью. Во время правления императора Константина Великого в начале 4 века христианство было признано официальной государственной религией. Хао-кидонский собор в 451 году закрепил положение христианства как государственной религии и в восточной, и в западной части Римской империи. Укрепляя свои позиции, христианство противопоставляло себя т.н. язычеству. Подвергалась критике старая философия, находящаяся, якобы, под его влиянием. В начале 6 века в Афинах были запрещены философские школы старого образца. Европейская философия переходила на новые позиции, осознавая себя служанкой богословия. При этом широко использовались многие достижения античной философии, например, взгляды Неоплатоников и Стоиков. (Неоплатонизм и стоицизм). В развитии средневековой философии выделяются следующие этапы: Период патристики с 1 по 7 века Период схоластики с 8 по 15 века Патристика – общее название литературы, написанной т.н. отцами церкви. В этой литературе изложены основы христианского богословия и философии. Схоластика (от греч. Shole – школа). Средневековая философия называется схоластикой, т.е. школьной философией, т.к. она преподавалась в учебных заведениях того времени и имела назидательный воспитательный характер. Расцвет схоластики обнаруживается в 15 веке. Проблематика средневековой философии является весьма широкой. Главное внимание при этом уделяется проблеме бытия.

2.Философия нового времени: основные идеи.научная революция 12 ст. Разум, свобода, активность - символы философии Нового времени. Не альянс религии и философии, а союз философии и науки должен осуществить царство человека на земле. Становление капитализма и интерес к естествознанию были связаны с развитием производства и торговли. Учение о природе перешло в ведение науки. В философии на передний план вышли гносеология и методология, (125) перед которой стояла задача объяснить познание и найти оптимальные пути постижения истины. В объяснении познания возникло противостояние между эмпириками и рационалистами, делавшими ставку на чувственный опыт и разум, соответственно. Единодушие было в том, что знание - сила. Идеалом буржуазного общества выступил человек как разумное деятельное существо, активность которого обусловлена мерой свободы. Особенностью философии Нового времени явилось также противостояние материализма и идеализма. Буржуазия обращалась к материализму в период решающей борьбы за своё политическое господство и к идеализму после закрепления экономического господства политической властью, в целях духовного влияния на массы. Материализм выступал, как правило, под флагом атеизма. Материализм 17-18 веков был существенно ограниченным, что проявлялось в его механицизме, созерцательности и идеалистическом понимании общественного развития. Становление философии Нового времени проходило под знаком борьбы с религией. Философский материализм стал идеологией буржуазии как прогрессивного класса эпохи, а идеализм - оппозиции. Ключевые понятия:

  • Гилозоизм - философское учение, рассматривающее мир как живое состояние.

  • Гносеология - учение о познании.

  • Материя - (для философии Нового времени) объективная реальность, развивающаяся во времени и пространстве и не зависящая от сознания людей.

  • Рационализм - философское направление, абсолютизирующее возможности разума и недооценивающее возможности чувственного познания мира.

  • Сенсуализм - философская концепция, рассматривающая чувства человека в качестве единственного источника знания.

  • Субстанция - неизменное; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе; достаточное основание реальности мира.

  • Эмпиризм - философское направление, абсолютизирующее возможности опытного знания и явно недооценивающее возможности теоретического познания.

Это была революция метода познания и обхождения с полученным знанием и она была тесно связана с духом просвещения.

На стыке 17/18 веков происходит научная революция.

Человеческие органы чувств считались плохим прибором для получения опыта – уж очень они обманчивы. Истинным и имеющим всеобщую силу считалось знание, полученное чистой логикой. Знание же, идущее из наблюдения, считалось частичным, не имеющим всеобщей действительности. Индуктивный метод – заключение об общем по частным наблюдениям – приживался лишь очень постепенно[4].

Сейчас науки занимаются получением знания. Тогда они занимались его бережным хранением и передачей дальше. Оно хранилось в канонических текстах, которые трактовались определённым способом и постоянно зубрились. Такими текстами были Библия и античные авторы: в первую очередь Аристотель, важный для логики и схоластики, римское право (кодекс Юстиниана), труды Гиппократа. Но все они не давали ответа на новые вопросы, поставленные наблюдениями. Современные научные исследования не находили себе места в системе университетских дисциплин, ибо те были традиционными местами передачи знания, а не исследований, и преподавали они теоретическое знание, не практическое[5].

большинство учёных того времени – они называли себя «философами» - не были привязаны к университетам. Лишь Исаак Ньютон был профессором математики в Кембридже. 3.Диалектика и метафизика

Диалектика как философская теория и философский метод. Под диалектикой имеют в виду, прежде всего учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, одновременно она выступает и общим методом освоения действительности. материалист Гераклит в своем учении обращает внимание, прежде всего, на постоянное движение и изменение мира на «диалектику вещей», на объективную диалектику. Жившие в этот же период идеалисты Сократ и Платон под диалектикой понимали искусство вести спор, диалог с целью выяснения понятий и достижения истины. Здесь идет речь о «диалектике понятий», о субъективной диалектике.

Таким образом, диалектика в принципе совместима как с материализмом, так и с идеализмом. Объективная диалектика - признание в качестве безусловных принципов всеобщей связи вещей, явлений и процессов объективного мира и его движения независимо от нашего сознания. Субъективная диалектика - отражение данных процессов в понятийном мышлении, в процессе познания. По существу речь идет о единой диалектике, ибо законы развития бытия и познания по своему содержанию тождественны; различна лишь их форма. Диалектическое развитие всего сущего требует адекватного диалектического подхода в теоретико-познавательной деятельности людей.

Следовательно, диалектика представляет собой философское учение о развитии; философскую теорию и метод познания действительности; философское обоснование всеобщих закономерных связей явлений бытия и их отражения в мышлении; философскую трактовку противоречия как источника самодвижения сущего и перехода его форм из одного состояния в другое.

Метафизика и метафизические воззрения. Диалектика возникла и исторически развивалась в борьбе с метафизическим методом мышления, характерной особенностью которого является односторонность, абстрактность, абсолютизация того или иного момента в составе целого.

Метафизические ходы мысли прошли различные исторические формы. Метафизический метод характеризуется тем, что рассматривает предметы и процессы по одному принципу: либо да, либо нет; либо белое, либо черное; либо друг, либо враг и т.д.