Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

модуль 8

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
177.15 Кб
Скачать

СМ № 8

Тема: .Психология бихевиоризма

Блок

Задание

Оценка

1

1.1.Тесты по темам 35-37

1.2.Найти соответствия

Итог за 1 блок

2

2.3.Решение кроссворда

2.4. Термины

Итог за 2 блок

3

3.5. Работа с первоисточниками

3.6.Составление кроссворда

Итог за 3 блок

Блок 1

Здание1.

Пройти тесты на компьютере с темы 35-37.

Задание 2.

Найдите соответствие ( причинно-следственную связь) между лидерами бихевиоризма и их трудами.

алгоритм:

2

3

Блок 2

Задание 3. Решите кроссворд

б

8

10

и

а

н

6

х

с

о

у

е

с

в

2

о

в

о

ы

т

т

и

ц

9

с

к

и

н

е

р

с

о

и

е

о

5

т

о

р

н

д

а

й

к

1

к

о

н

н

е

к

с

и

я

ц

и

з

и

р

м

я

3

в

р

о

ж

д

е

н

н

ы

е

в

7

э

ф

ф

е

к

т

и

Вопросы:

По горизонтали.

1) Какой термин в переводе на русский язык означает «связь»?

3) Какой ещё тип реакции был выделен Уотсоном, кроме приобретённого?

5)Фамилия учёного, который является пионером бихевиористического движения. 4

7) Принцип запоминания или забывания ответных реакций был сформулирован в виде какого закона?

9) Автор концепции оперативного бихевиоризма.

По вертикали:

2) Как по-другому называют сопутствующий закон?

4) Теория психологии, в которой основные задачи психологии сводятся к выявлению и описанию типов реакций.

6) Теоретический лидер бихевиоризма.

8)Что по мнению Торнайка означает связь между движениями и ситуациями?

10) Какие реакции, по словам Уотсона, приобретаются путём обусловленности?

Задание 4. Дайте определение терминам:

1) Бихевиоризм-  направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении. Это направление в психологии, определявшее облик американской психологии в начале 20-го века, радикально преобразовавшее всю систему представлений о психике. Его кредо выражала формула, согласно которой предметом психологии является поведение, а не сознание. Поскольку тогда было принято ставить знак равенства между психикой и сознанием (психическими считались процессы, которые начинаются и заканчиваются в сознании), возникла версия, будто, устраняя сознание, бихевиоризм тем самым ликвидирует психику. Основателем данного направления в психологии был американский психолог Джон Уотсон.

2) Закон эффектазакон, согласно которому люди стремятся повторить тот тип поведения, который позволяет им удовлетворить свои потребности, и избегают таких действий, которые не приводят к удовлетворению потребностей.

3) Сопутствующий закон -закон упражнения или закон приучения и отучения (тренировки) — утверждает, что в каждой конкретной ситуации любая реакция начинает ассоциироваться с этой ситуацией.

4) Коннекционизм –разработанный в когнитивной наукевычислительный (компьютерный) подход к моделированию мозга, использующий искусственные нейронныесети для имитации процессов познания живых существ (включая человека) и их интеллектуальныхспособностей. 

5) Поведение извне наблюдаемая двигательная активность живых существ, включающая моменты неподвижности, исполнительное звено высшего уровня взаимодействия целостного организма с окружающей средой.

Блок 3

Задание 5.

Работа с первоисточниками:

В нескольких предложениях, отразите главные идеи книги Ч. Толмена «Целенаправленное поведение у животных и человека» В книге «Целенаправленное поведение у животных и человека», изданной в 1932 г., Толмен описал свою теорию, возникшую на основе проведенных лабораторных исследований. Основой этой теории стали введенные им понятия промежуточных переменных, представляющих собой совокупность познавательных и побудительных факторов, действующих между непосредственным стимулом и ответным поведением. Выводя основные принципы теории, Толмен основывался на двух классах промежуточных переменных: по-требностных, как например потребность в пище, безопасности, сексуальное влечение, и познавательных (восприятие, умения).

Если Вы не работали с данным первоисточником, напишите то произведение авторов античности, что Вы проработали и отобразите его главные идеи

Автор , Произведение, Главные идеи –Ч.Толмен, «Целенаправленное поведение у животных и человека»,главные идеи.Основные положения учения Толмена представлены в его работе «Целенаправленное поведение у животных и человека». Целенаправленный бихевиоризм - система, сочетающая в себе объективное исследование поведения с учетом целенаправленности или ориентации на достижение определенной цели. Свои основные идеи изложил в книге "Целевое поведение у животных и человека" (1932). Как и другие бихевиористы, экспериментальную работу он вел в основном на животных (белых крысах), считая, что законы поведения являются общими для всех живых существ, а наиболее четко и досконально могут быть прослежены на более элементарных уровнях поведения.

Подобно своим предшественникам, "классическим бихевиористам", Толмен отстаивал положение, что исследование поведения должно вестись строго объективным методом, без всяких произвольных допущений о недоступном этому методу внутреннем ми ре сознания. Однако Толмен возражал против того, чтобы ограничиваться в анализе поведения только формулой "стимул – реакция" и игнорировать фак торы, которые играют незаменимую роль в промежутке между ними. Эти факторы он назвал "промежуточными переменными".

Задание 6

Создайте собственный кроссворд по теме бихевиоризм

Кроссворд должен включать в себя не меньше 10 слов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]