Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТСП / МУ к КП Составление технологических карт на выполнение строительных работ

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

Чайковский технологический институт (филиал ИжГТУ)

Ключникова О.Н.

СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Технология строительных процессов» для студентов очного и очно-заочного отделения специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»

ЧТИ ИжГТУ, 2006

Составление технологических карт на выполнение строительных работ.

В проектах производства работ должны быть разработаны технологические карты, которые устанавливают способы выполнения работ, последовательность отдельных процессов, потребность в ресурсах, сроки работ, состав бригад и звеньев. Кроме того, с помощью технологических карт составляют калькуляции для оплаты труда рабочих.

Основная цель при разработке технологических карт – добиться снижения себестоимости работ за счет повышения производительности труда на основе оптимальной механизации работ, улучшения их качества, сокращения сроков работ, научной организации труда при обеспечении безопасных приемов выполнения работ.

При составлении технологических карт в основу проектирования должны быть положены следующие принципы:

  • выполнение всех работ (ведущих и вспомогательных) на основе комплексной механизации;

  • составление графиков производственных процессов на основе поточного метода, позволяющих выполнять работы наиболее современными и эффективными способами, применяя высокопроизводительные машины и механизмы;

  • соблюдение правил техники безопасности при проектировании технологической последовательности производства и методов работ;

  • обоснование выбора способов производства работ с учетом технико-экономических показателей.

В строительном производстве различают 2 вида технологических карт: типовые технологические карты и технологические карты, разработанные по индивидуальным проектам. На рекомендуемые строительные процессы типовые технологические карты следует привязать к конкретным условиям проектируемого здания или сооружения. Если таких карт нет, учащимся необходимо их разработать.

В курсовом проекте студентом разрабатываются технологические карты на один или два вида следующих строительных процессов:

  • монтаж конструкций с их предварительной раскладкой у мест монтажа и укрупнительной сборкой на стройплощадке;

  • монтаж конструкций транспортных средств;

  • устройство монтажных фундаментов;

  • устройство фундаментов свайного типа;

  • производство земляных работ при отрывке котлованов и траншей под фундаменты зданий;

  • производство работ по устройству кровли;

  • производство отделочных работ ;

  • монтаж стеновых панелей;

  • кирпичная кладка стен с учетом монтажа перегородок перекрытий и других конструкций на этаже;

  • устройство полов;

  • штукатурные, малярные и облицовочные работы.

По согласованию с преподавателем могут составляться технологические карты и на другие виды строительно-монтажных процессов.

Технологическую карту составляют следующим образом:

  1. выполняют подсчет объемов работ по заданному строительному процессу;

  2. выбирают метод производства работ с анализом вариантов;

  3. определяют трудоемкость выполнения работ данного вида;

  4. намечают правильную технологическую последовательность проведения работ и выполняют поясняющие чертежи или схемы;

  5. составляют график производства работ;

  6. определяют потребность в материально-технических ресурсах;

  7. разрабатывают мероприятия по безопасному методу выполнения работ;

  8. определяют технико-экономические показатели данного вида работ и сравнивают их с данными строительных органихзаций.

Курсовой проект по разработке технологических карт включает в себя графическую часть и пояснительную записку. В графической части указываются:

  1. Схематический план строящегося объекта. План строящегося здания вычерчивают в масштабе с указанием пролетов, осей, размеров, границ участков (захваток) и схем движения кранов. На планах строящихся зданий обозначают места стоянки кранов, зоны их действия, границы опасных и монтажных зон, направление монтажа, расположение подкрановых путей, временные здания и сооружении, подъездные дороги, приобъектные склады. Справа от крана проводят схематический разрез.

  2. Схема организации монтажа конструкции (схема производства работ на участках и захватках) с указанием расположения кранов и транспортных средств, складов конструкций и последовательность монтажа сборный элементов. Последовательность монтажа обозначают цифрами. Схемы монтажа разрабатывают отдельно по каждому виду сборных элементов. Если монтаж подземной части ведут двумя кранами, расположенными по одной или обеим сторонам здания, то следует показать организацию процессов на двух участках, секциях, захватках, где нужно отобразить согласованность работы кранов. На схемах в плане и разрезе показывают расположение кранов, привязку мест их стоянки к осям здания, раскладку конструкций перед монтажом, высоты строповки, последовательность монтажа и т.п.

  3. Схема организации рабочего места с расположением строительных машин, инвентаря, приспособлений, складированием материалов и сборных элементов, а также с указанием мест нахождения рабочих.

  4. Календарный график или циклограмма производства работ. При монтаже конструкций с транспортных устройств – почасовой график монтажа в увязке с работой транспорта (Таблица 1, Приложение 1).

  5. Ведомость потребности в машинах, механизмах и приспособлениях (составляется на основании Таблицы 2 Приложения 1).

  6. Производственные указания по выполнению работ;

  7. Технико-экономические показатели по выполнению строительного процесса. На лист технологической карты в качестве технико-экономических показателей вносят итоги технологических расчетов.

В пояснительной записке приводятся расчет и обоснование выбора строительных машин, механизированного инструмента и приспособлений для выполнения работ, спецификация сборных элементов, калькуляция трудовых затрат машино-смен, ведомость потребности в материалах, расчет состава комплексной бригады с описанием технологии производства работ и организации труда, мероприятия по охране труда и технике безопасности.

1) Расчет и обоснование выбора строительных машин, механизированного инструмента и приспособлений для выполнения работ.

Типы строительных машин механизированного инструмента и приспособлений для выполнения работ выбирают исходя из объемов и условий работ. Ведомость потребности в строительных машинах и средствах малой механизации при выполнении строительных работ составляется на основании Таблицы 3 Приложения 1 (ведомость составляется в пояснительной записке в том случае, если она не указана на листе технологической карты).

Особое внимание уделяют выбору ведущего механизма на строительной площадке – выбору крана.

Для выбора крана по техническим параметрам необходимо определить монтажные характеристики элементов: Qм – монтажная масса элемента, которая характеризует грузоподъемность крана. Qм определяется как сумма массы монтируемого элемента и приспособлений монтажной оснастки – стропов, траверс, расчалок и т.п. Монтажную массу определяют для наиболее тяжелых, наиболее удаленных и высоко расположенных элементов.

Монтажную высоту Нм (высоту подъема крюка крана), м и необходимый вылет стрелы крана Lм, м определяют по разным формулам для башенных и стреловых самоходных кранов.

2) Спецификация сборных элементов и конструкций или ведомость объемов работ составляется на основе Таблиц 3 и 4 Приложения 1.

3) Калькуляция трудовых затрат и затрат машино-смен составляется на основании сборника ЕНиР. Итоги заносятся в Таблицу 5 Приложения 1.

4) Ведомость потребности в материалах составляется на основании сборников «Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве». Форма таблицы «Ведомости потребности в материалах» приведена в Таблице 6 Приложения 1.

5) Указания по производству работ.

На технологической карте и в пояснительной записке к курсовому проекту приводят основные указания по организации и выполнению монтажного процесса. Например:

  • для поточного ведения работ и максимального совмещения процессов здание разбить на три захватки.

  • работы по монтажу вести четырьмя потоками: I поток – монтаж колонн кранами и т.д.

  • заделку стыков колонн с фундаментами вести одновременно по двум рядам и т.д.

Также в пояснительной записке излагают методы пооперационного контроля качества работ при монтаже конструкций, а также допускаемые отклонения при монтаже.

6) Основные мероприятия по технике безопасности.

В качестве мероприятий по технике безопасности предлагаются инженерные решения, которые разработаны в курсовом проекте для конкретного объекта и вида работ с целью соблюдения основных правил техники безопасности при производстве монтажных работ.

К такого рода мероприятиям относятся:

  • ограждение опасных зон;

  • обеспечение устойчивости отдельных конструкций и смонтированной части здания на любой стадии монтажных работ;

  • обоснование выбора необходимых подмостей и лестниц для работы монтажников;

  • выбор захватных приспособлений, обеспечивающих безопасный подъем сборных элементов;

  • выбор средств временного закрепления конструкций;

  • определение последовательности производства работ, при которой гарантировано нахождение минимального количества рабочих в опасных зонах;

  • выбор способов обеспечения устойчивости кранов и другие мероприятия, гарантирующие безопасность производства работ.

Приложение 1

Таблица 1 – Календарный график производства работ

Наименование работ

Обоснование ЕНиР

Ед. изм.

Объем работ

Норма времени

Затраты

чел.-ч

маш.-ч

чел.-ч

маш.-ч

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Продолжение Таблицы 1

Состав звена

Кол-во смен

Кол-во бригад

Продолжительность работ

Неделя, месяц и т.д.

1-6

7

10

11

12

13

Таблица 2 – Ведомость потребности в машинах, механизмах и приспособлениях

Наименование

Количество

Марка, ГОСТ

Назначение

1

2

3

4

5

Таблица 3 – Спецификация сборных элементов и конструкций

Наименование элементов и конструкций

Марка, ГОСТ

Единицы измерения

Количество

1

2

3

4

5

Таблица 4 – Ведомость объемов работ

Наименование работы

Единицы измерения

Количество

1

2

3

4

Таблица 5 – Калькуляция трудовых затрат и затрат машино-смен

Наименование работ

Обоснование ЕНиР

Ед. изм.

Объем работ

Норма времени

чел.-ч

маш.-ч

1

2

3

4

5

6

7

Продолжение Таблицы 5

Расценка

Затраты труда

Заработная плата

рабочих, руб.

машинистов, руб.

чел.-ч

маш.-ч

рабочих, руб.

машинистов, руб.

8

9

10

11

12

13

8