Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Delphi xe3

3 сентября 2012 года Embarcadero выпустила RAD Studio XE3. Delphi XE3 поддерживает 32 битную и 64 битную редакции Windows (включая Windows 8) и улучшенную поддержку Apple Mac OS X с фреймворком Firemonkey 2/FM². Поддержка iOS была изначально прекращена (с намерением вернуть ее обратно в отдельном продукте - Mobile Studio), но приложения могут по прежнему разрабатывать под эту платформу разрабатывая с Delphi XE2.

Delphi XE4

RAD Studio XE4 появилась в продаже 23 апреля 2013 года. В новую версию вошли такие продукты, как Delphi XE4, C++ XE4 и кроссплатформенная среда FireMonkey FM.

Нововведения:

  • Вернулась поддержка iOS, которая отсутствовала в RAD Studio XE3.

  • Взамен RAD Studio XE3 Mobile, выход которой ожидался в начале 2013 года, RAD Studio XE4 была дополнена функционалом для разработки мобильных приложений.

  • Программирование непосредственно под iPhone и iPad с учётом всех программных и технических особенностей.

  • Эмулятор мобильных устройств.

  • Улучшено взаимодействие с такими базами данных, как InterBase, SQLite, MySQL, SQL Server, Oracle, PostgreSQL, DB2, SQL Anywhere, Advantage DB, Firebird, Access, Informix, DataSnap и тд.

В марте 2007 года CodeGear выпустила среду разработки Delphi for PHP, предназначенную для разработки веб-приложений на языке программирования PHP. Теперь среда Delphi ориентирована не только на язык Delphi. Были выпущены 1-я и 2-я версии, после чего Delphi for PHP была переименована в RadPHP XE (по сути 3-я версия), затем RadPHP XE2, и с выпуском Delphi XE3 этот продукт сильно переработан и назван HTML5 Builder. Delphi for .NET — среда разработки Delphi, а также язык Delphi, ориентированные на разработку приложений для .NET. Первая версия полноценной среды Delphi для .NET — Delphi 8. Среда позволяет писать приложения только для .NET. В Delphi 2005 можно писать приложения для .NET, используя стандартную библиотеку классов .NET и VCL для .NET. Среда позволяет писать .NET-приложения на C#. Delphi 2005 также позволяет писать обычные приложения с использованием библиотек VCL и CLX. Delphi 8, 2005, 2006 используют .NET Framework версии 1.1. Delphi for .NET 2007, включённая в состав CodeGear RAD Studio 2007, разработана для .NET Framework 2.0. Начиная с версии 2009, поддержка Delphi.NET была прекращена. Для разработки под .NET предлагается Delphi Prism. Delphi Prism — среда разработки под .NET и Mono на языке Oxygene, использующая Visual Studio Shell (с возможностью интеграции в Visual Studio).

Delphi - структурированный, объектно-ориентированный язык программирования, диалект Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7.0, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal. Начиная с 2007 года уже язык Delphi (производный от Object Pascal) начал жить своей самостоятельной жизнью и претерпевал различные изменения, связанные с современными тенденциями (например, с развитием платформы .NET) развития языков программирования: появились class helpers, перегрузки операторов и другое. Изначально среда разработки Delphi была предназначена исключительно для разработки приложений Microsoft Windows, затем был реализован вариант для платформ Linux (как Kylix), однако после выпуска в 2002 году Kylix 3 его разработка была прекращена, и вскоре было объявлено о поддержке Microsoft .NET. Реализация среды разработки проектом Lazarus (Free Pascal, компиляция в режиме совместимости с Delphi) позволяет использовать его для создания приложений на Delphi для таких платформ, как Linux, Mac OS X и Windows CE. Также предпринимались попытки использования языка в проектах GNU (например, Notepad GNU) и написания компилятора для GCC. Object Pascal - результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языкаПаскаль. Паскаль был полностьюпроцедурным языком, Турбо Паскаль, начиная с версии 5.5, добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а в Object Pascal - динамическую идентификацию типа данных с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемоминтроспекцией- данная технология получила обозначениеRTTI. Так как все классы наследуют функции базового класса TObject, то любой указатель на объект можно преобразовать к нему, после чего воспользоваться методом ClassType и функцией TypeInfo, которые и обеспечат интроспекцию. Также отличительным свойством Object Pascal от С++ является то, что объекты по умолчанию располагаются в динамической памяти. Однако можно переопределить виртуальные методы NewInstance и FreeInstance класса TObject. Таким образом, абсолютно любой класс может осуществить «желание» «где хочу - там и буду лежать». Соответственно организуется и «многокучность». Object Pascal (Delphi) является результатом функционального расширения Turbo Pascal. Delphi оказал огромное влияние на создание концепции языка C#для платформы.NETМногие его элементы и концептуальные решения вошли в состав С#. Одной из причин называют переходАндерса Хейлсберга, одного из ведущих разработчиков Дельфи, из компании Borland Ltd. в Microsoft Corporation.

  • Версия 8 способна генерировать байт-кодисключительно для платформы .NET. Это первая среда, ориентированная на разработку мультиязычных приложений (лишь для платформы .NET);

  • Последующие версии (обозначаемые годами выхода, а не порядковыми номерами, как это было ранее) могут создавать как приложения Win32, так и байт-код для платформы .NET.

Delphi for .NET - среда разработкиDelphi, а также язык Delphi (Object Pascal), ориентированные на разработку приложений для .NET. Первая версия полноценной среды разработки Delphi для .NET - Delphi 8. Она позволяла писать приложения только для .NET. Delphi 2006 поддерживает технологию MDA с помощью ECO (Enterprise Core Objects) версии 3.0. В марте2006 годакомпания Borland приняла решение о прекращении дальнейшего совершенствования интегрированных сред разработкиJBuilder, Delphi и C++ Builder по причине убыточности этого направления. Планировалась продажа IDE-сектора компании. Группа сторонниковсвободного программного обеспеченияорганизовала сбор средств для покупки у Borland прав на среду разработки и компилятор. Однако в ноябре того же года было принято решение отказаться от продажи IDE бизнеса. Тем не менее, разработкой IDE продуктов теперь будет заниматься новая компания - CodeGear, которая будет финансово полностью подконтрольна Borland. В августе 2006 года Borland выпустил облегченную версиюRAD Studio под именем Turbo: Turbo Delphi(для Win32 и .NET), Turbo C#, Turbo C++. В марте 2008 года было объявлено о прекращении развития этой линейки продуктов. В марте 2007 года CodeGear порадовала пользователей обновленной линейкой продуктов Delphi 2007 for Win32 и выходом совершенно нового продукта Delphi 2007 for PHP. В июне 2007 года CodeGear представила свои планы на будущее, то есть опубликовала так называемый roadmap 25 августа 2008 года компания Embarcadero, новый хозяин CodeGear, опубликовала пресс-релиз на Delphi for Win32 2009. Версия привнесла множество нововведений в язык, как то:

  • По умолчанию полная поддержка Юникодаво всех частях языка, VCL и RTL; замена обращений ко всем функциям Windows API на юникодные аналоги (то есть MessageBox вызывает MessageBoxW, а не MessageBoxA).

  • Обобщённые типы, они жеgenerics.

  • Анонимные методы.

  • Новая директива компилятора $POINTERMATH [ON|OFF].

  • Функция Exit теперь может принимать параметры в соответствии с типом функции.

Вышедшая в 2011 годуверсия Delphi XE2 добавила компиляторWin64и кросс-компиляцию для операционных систем фирмыApple.

Компиляторы языка:

  1. Free Pascal (FPC) - свободныйкомпилятор Оbject Pascal, который поддерживает различные диалекты Паскаля, включаяTurbo Pascal, Delphi и собственные диалекты. На текущий момент, FPC может генерировать код дляx86,x86-64,PowerPC,SPARCи процессоровARM, а также для различных операционных систем, в том числе дляMicrosoft Windows,Linux,FreeBSD,Mac OS. Существует несколько сред разработки программного обеспечения для FPC (один из самых известных представителей -Lazarus).

  2. Embarcadero Delphi (ранее наз. CodeGear Delphi и Borland Delphi) - наверное, самый известный компилятор, который является последователем Borland PascalиTurbo Pascal. ИспользуетсяWin16(Delphi 1),Win32(Delphi 2 и позже),Win64(Delphi 16 (XE2) и позже), а также.NET 1.x, 2.0(Delphi 8, Delphi 2005-Delphi 2007). Поддержка .NET, впоследствии выделена в отдельный продукт, известный как Oxygene;

  3. GNU Pascal(отдельно разработанная версия изGCC). Не ставит целью продолжение серии диалектов Delphi, как составляющей Паскаля, но тем не менее содержит режим совместимости Borland Pascal, и очень медленно приспосабливает компоненты языка Delphi. Не подходит для компиляции больших проектов, содержащих код Delphi, но стоит отметить, что его поддерживают большинство операционных систем и архитектур.

  4. Oxygene(ранее известен какChrome) - компилятор Object Pascal, который интегрирован в Microsoft Visual Studio. Также доступный в виде компилятора с вольной командной строкойCLI. Использует .NET и моно платформы. В настоящий момент продаётся под маркойEmbarcadero DelphiPrism.

  5. MIDletPascal- язык программирования с Delphi-подобным синтаксисом, и одноименный компилятор, который преобразует исходный код в компактный и быстрыйбайт-код Java.

  6. Virtual Pascal- Бесплатный компилятор и текстовая IDE для Win32, OS/2 и Линукса. На тот момент очень быстрый и весьма совместимый (частично поддерживаются конструкции Delphi 5). Внешне очень похож на текстовую среду Borland Pascal 7, хотя отсутствует совместимая с ним графика, например. Однако разработка окончилась в 2004 году, а исходники открыты не были. С тех пор FPC ушёл намного вперед и в целом для программирования лучше он. Тем не менее, VP остаётся очень неплохим вариантом быстрой замены ещё более устаревших версий Borland Pascal для школы/института, учитывая родную работу в Win32 без проблем с русскими кодировками.

Расширения файлов:

  • .pas - исходный код модуля (pascal);

  • .dpr - исходный код проекта (pascal);

  • .dproj - исходный код проекта (xml);

  • .dproj.local - исходный код проекта (xml);

  • .dfm - исходный код формы;

  • .dpk - скомпилированный пакет;

  • .dcu - скомпилированный модуль;

  • .exe - скомпилированное приложение;

  • .res – ресурсы;

  • .dsk - привязки к файлам;

  • .identcache - кэшированные привязки к файлам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]