Скачиваний:
91
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

РХТУ им. Д.И. Менделеева

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

Лабораторно-практическая работа №3

ИЗМЕРЕНИЕ И НОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

Выполнил: студент гр. О-36

Щербаков В.Е.

Москва – 2004

Цель работы: ознакомление с приборами и методами определения естественной и искусственной освещенности на рабочих местах, с порядком нормирования, измерения и расчета коэффициента естественной освещенности и величины искусственного освещения.

Общие сведения

Рациональное использование естественного и искусственного освещения является одним из главных мероприятий, обеспечивающих наиболее благоприятные условия труда и повышение культуры производства.

1.Естественное освещение.

Источником естественного (дневного) освещения является солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещений постоянным пребыванием людей. Если по условиям зрительной работы оно оказывается недостаточным, то используется совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (осуществляется через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот зданий), комбинированное - сочетание верхнего и бокового освещения.

Система естественного освещения выбирается с учетом следующих факторов:

- назначения и принятого архитектурно-планировочного, объемнопространственного и конструктивного решения зданий;

- требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы;

  • климатических и светоклиматических особенностей места строитель- ства здании;

  • экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды величина уровня естественного освещения может резко изменяться за очень короткий промежуток времени и в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естест­венного освещения внутри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО). Величина КЕО выражается в процентах и вычисляется по формуле:

(3.1)

где ЕВН- освещенность внутри помещения, лк;

Енар - наружная горизонтальная освещенность, лк.

Освещенность снаружи и внутри здания должна измеряться одновре­менно, чтобы избежать ошибки вследствие быстроменяющейся облачности.

Освещенность внутри помещений определяется в точках, расположен­ных на линиях пересечения вертикальной плоскости характерного разреза помещений и условно принятой горизонтальной рабочей поверхности, расположенной на высоте 0,8 м от пола или уровнем пола.

При естественном боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии один метр от стены, наиболее удаленной от световых проемов. В помещениях с верхним или комби­нированным освещением нормируется среднее значение КЕО точек в преде­лах рабочей зоны. В этом случае нормированное значение КЕО принимается более высоким, чем при боковом освещении, так как освещенность в преде­лах рабочей зоны более равномерная.

Отсутствие или недостаток УФ - излучения вызывает "ультрафиолетовое голодание", при котором ослабевают защитные функции организма, развивается авитаминоз, наступает расстройство нервной системы и т.д.

2.Искусственное освещение

К числу основных светотехнических величин, используемых оценки качества освещения, относятся: световой поток, сила света, освещенность и яркость. Яркость освещенной поверхности зависит от величины падающего на нее светового потока и от способности самой поверхности отражать его (коэффициента отражения), а также от угла, под которым поверхность рассматривается. Чем больше плотность светового потока, излучаемого освещенной (светящейся) поверхностью по направлению к глазу, тем лучше виден рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различить в процессе работы (объект различения). Свойство больших яркостей производить слепящее действиеназывается блескостью. Слепящее действие зависит не только от блескостиповерхности, направленной к глазу, но и от контраста различения с фоном(К), который определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона: чем он меньше, тем больше ослепленность.

Контраст объекта различения с фоном (К) считается: большим – при значении К> 0,5, средним - при значении К от 0,2 до 0,5 и малым – при значении К< 0,2..

Фоном считается поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон характеризуется способностью отражать световой поток и считается: светлым - при коэффициенте отражения поверхности 0,4; средним - при коэффициенте отражения поверх­ности 0,2-0,4 и темным - при коэффициенте отражения поверхности 0,2.

По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть двух видов - общее и комбинированное, когда к общему освещению до­бавляется местное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение подразделяется на общее равномерное освещение (при равномерном распределении светового потока без учета расположения оборудования) и общее локализированное освещение (при распределении светового потока с учетом расположения рабочих мест).

Применение одного местного освещения не допускается.

По функциональному назначению искусственное освещение подразде­ляется на следующие виды: рабочее, аварийное, специальное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транс­порта. Аварийное освещение предусматривается для обеспечения минималь­ной освещенности в производственном помещении на случай внезапного от­ключения рабочего освещения. Наименьшая освещенность рабочих поверх­ностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе освещения, но не менее 2 лк внутри зданий.

К специальным видам освещения относятся: охранное или дежурное.

Для искусственного освещения производственных зданий используются газоразрядные лампы и лампы накаливания.

С точки зрения перераспределения светового потока различают светильники прямого, отраженного и рассеянного света. Светильники прямого света, перераспределяя световой поток за счет внутренней отражающей или полированной поверхности, до 90% его направляют вниз. Светильники отраженного света, наоборот, основную часть светового потока направляют вверх, а светильники рассеянного света - более или менее равномерно в обе полусферы.Для местного освещения чаще применяются лампы накаливания, так как люминесцентные лампы могут вызвать стробоскопический эффект.

Для измерения освещенности используется люксметр. Он представляет собой переносной прибор, состоящий из светочувствительного фотоэлемента, электроизмерительного прибора в светопоглотительнои насадки.

Фотоэлемент - насадка, на поверхность которой нанесен светочувствительный слой, трансформирующий световую энергию в электрическую, При попадании на него света возникает электрический сигнал, который по соеди­нительным проводам поступает в электроизмерительный прибор, имеющий гальванометр с зеркальной шкалой. Прибор проградуирован для ламп накаливания. При измерении освещенности от люминесцентных ламп и естественной освещенности необходимо вводить поправочный коэффициент: для ламп дневного света - 0,9, ламп белого света -1,1, для естественной осве­щенности - 0,8. Результаты измерения сопоставляются с нормами.

Экспериментальная часть

Задание 1. Измерить коэффициент естественной освещенности от оконного проема по указанию преподавателя. Для этого:

  1. Замерить наружную освещенность.

  2. Замерить внутреннюю освещенность на расстоянии 1, 2, 3, 4 и 5 м от оконных проемов.

  3. Рассчитать КЕО для всех пяти замеров.

  4. Определить для указанных точек вид и разряд зрительной работы.

  5. Построить кривую изменения КЕО в лаборатории от метража.

Задание 2. Исследовать комбинированное освещение.

  1. Включить общее (по заданию преподавателя) и местное освещение.

  2. Определить суммарную освещенность.

  3. Определить в каждом случае долю общего освещения ( % ).

  4. Данные внести в табл. 3.1.25

Таблица 3.1

Исследование комбинированного искусственного освещения

Вид освещения

Освещенность, лк

Доля общего освещения, %

1 местный светильник-

Комбинированное освещение; I местный I общий I местный 2 общих I местный 3 общих I местный 4 общих

Соседние файлы в папке Лабораторные работы - Щербаков - 2004