Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Жесты / Копия Жесты.pptx
Скачиваний:
363
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
953.87 Кб
Скачать

ЖЕСТЫ

Понятие и классификация

ПОНЯТИЕ

Жест (от лат. gestus — движение тела) — некоторое действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определённое значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

К концу XX столетия появился новый тип ученого-социолога специалиста в области невербалики. Как орнитолог наслаждается наблюдением за поведением птиц, так и невербалик наслаждается наблюдением за невербальными знаками и сигналами при общении людей. Он наблюдает за ними на официальных приемах, на пляже, по телевидению, на работе - повсюду, где люди взаимодействуют между собой. Он изучает поведение людей, стремясь больше узнать о поступках своих товарищей для того, чтобы тем самым больше узнать о себе и о том, как улучшить свои взаимоотношения с другими людьми. Кажется почти невероятным, что более чем за миллион лет эволюции человека невербальные аспекты коммуникации начали серьезно изучаться только с начала шестидесятых годов, а обще-ственности стало известно об их существовании только после того, как Юлий Фаст опубликовал свою книгу в 1970 году. Эта книга обобщала исследования о невербальных аспектах коммуникации, проделанные учеными - бихевиористами до 1970 года, но даже сегодня большинство людей все еще не знают о существовании языка телодвижений, несмотря на его важность в их жизни

КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕСТОВ

Автор многих книг о невербальных компонентах общения Дэвид Левис выделяет пять групп жестов в зависимости от их предназначения:

­ жесты­иллюстраторы;

­ жесты­регуляторы;

­ жесты­эмблемы;

­ жесты­адапторы;

­ жесты­аффекторы.

ЖЕСТЫ-ИЛЛЮСТРАТОРЫ

С их помощью поясняются сказанные слова, усиливаются ключевые и в результате лучше запоминаются моменты. Наиболее типичный пример

– указание направления рукой. Применение жестов- иллюстраторов культурно обусловлено. Главное различие заключается в интенсивности использования жестов.

ЖЕСТЫ-РЕГУЛЯТОРЫ

Жесты-регуляторы играют очень важную роль в начале и в конце беседы. Одним из таких жестов является рукопожатие - традиционная и древнейшая форма приветствия

ЖЕСТЫ-ЭМБЛЕМЫ

Жесты-эмблемы используются для выражения физического или душевного состояния человека, но имеют вполне определенное значение, специфичное для каждой страны. К ним относится, например, довольно распространенный сегодня во многих странах мира американский символ "ОК", означающий "все хорошо", "все в порядке" и передающийся с помощью большого и указательного пальцев, которые как бы образуют букву "о".

ЖЕСТЫ-АДАПТОРЫ

Жесты-адапторы сопровождают обычно наши чувства и эмоции. Они напоминают детские реакции и проявляются в ситуациях стресса, волнения, становятся первыми признаками переживаний. Так, если человек расстроен, он может теребить мочку уха или одежду, а в затруднительных случаях - почесывать затылок.

ЖЕСТЫ-АФФЕКТОРЫ

Жесты-аффекторы выражают эмоциональное состояние человека, его отношение к происходящему (жалости, радости, открытости, искренности). Жесты, выражающие внутреннее состояние человека, как правило, не контролируются и выражаются у большинства людей сходным образом. Понимание этого языка называют "чтением партнера".

«ЯЗЫК ЖЕСТОВ»

Психологи всего мира уже полвека изучают смысл жестов и уже сделали множество выводов, наблюдая за людьми и их манерой держаться. Воспользоваться их советами может каждый желающий, благо, книг по этой теме предостаточно.

Но при попытке «разгадать» человека надо учитывать внешние факторы, чтобы не ошибиться в суждении о том, что у собеседника на уме и искренен ли он. Если мы видим человека, скрестившего руки на груди в 20- градусный мороз, это будет означать попытку как-то согреться, а вовсе не настороженность и враждебность. Кстати, подобный жест типичен для натур творческих в процессе созидания их творений или в состоянии глубокой задумчивости.