Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
991.07 Кб
Скачать

СТЕК

Стекло - экологически чистый материал: стеклянные отходы могут повт перерабатываться в изделия, Материалы из стекла получают из минерального расплава, содержащег

стеклообразующие компоненты (оксиды кремния, бора, алюминия и др. Переход из жидкого расплава в твердое стекло – процесс обратимый. Основы производства: Основные компоненты: кварцевый песок, сода, доломит, известняк. В стекломассу вводятся кислотные. Щелочные и щелочно-земельные оксиды. От них зависят эксплуатационно-техничес Так же вводят осветлители, обесцвечиватели, красители, глушители, ок восстановители. Основные этапы:

Варка – формование – отжиг – отделка лицевой поверхности

(механическая, химическая)

строительного стекла: 2 группы

прозрачные – оконное стекло, витринное стекло, узорчатое, матовое и -узорчатое стекло, цветное (однослойное и многослойное), армированное внутри стекла удерживает осколки при разрушении), закаленное, оглощающее и теплоотражающее, блоки стеклянные пустотелые, полотна, стеклопакеты, стекло строительное профильное.

зрачные – стемалит (плоские листы, вн. сторона окрашена керамической й), марблит (прямоугольные или квадратные плиты, с одной столоны ные, с другой полированные), эмалированные плитки, смальта, мозаичные

овое оконное стекло используется для остекления окон и балконов. прозрачно и бесцветно (допустим легкий голубоватый или зеленоватый от инное стекло толще оконного, также оно полированное.

поверхности полированного стекла тщательно шлифуют и полируют, чет этого изображение не искажается, когда вы смотрите сквозь такое сте теплоизоляции используют К-стекло. Это стекло высокого качества имее рачное покрытие, которое хорошо пропускает солнечный свет, но не выпу ужу тепло.

ованное стекло очень прочное за счет металлической проволочной сетки оженной внутри листа. Оно в основном используется не в квартирах, а, ска ничных площадках - там повышенная прочность и огнестойкость особенно становкой армированного стекла нужно особенно тщательно сделать зам очень тяжело резать.

вид прочного стекла - закаленное стекло - гают воздействию высоких температур. За счет этого оно становится гора

е (увеличивается прочность на изгиб и на удар), к тому же, повышается тойкость такого стекла.

етное, или тонированное стекло может иметь разный цвет – леный, голубой, розовый... Для того чтобы получить цветное стекло, процессе варки в него кладут специальные добавки.

кже цветное стекло может быть двухслойным (бесцветный слой дополняе нким цветным). Тонированное стекло хорошо использовать для витражей

Такие виды стекол, как марблит и стемалит - непрозрачны.

Марблит, или стекломрамор имеет темный цвет (черный, темно-зелен и имитирует естественный камень (мрамор или гранит).

Марблит может иметь гладкую, рифленую, кованую или мелкоузорчатую Задняя сторона марблитовой плитки - рифленая, так легче сажать его на Чаще стекломрамор используется для облицовки нежилых помещений (магазинов, больниц и т.п.).

Стемалит - это закаленное стекло, покрытое с одной стороны эмалевой Благодаря термообработке стемалит хорошо сохраняет цвет, стоек к воз высоких температур и атмосферных явлений, поэтому тоже используетс

Очень интересен такой вид стекла, как увиолевое стекло.

Оно пропускает ультрафиолетовые волны в биологической области спект благодаря чему его можно использовать в детских садах, школах, больн поликлиниках и т.п.

блоки (стеклянные пустотные блоки) имеют герметически закрытую п ваются из двух отпрессованных пластин. Они чем-то похожи на стеклопа щие из листовых стекол, которые герметично склеены, спаянны или сваре сего стеклопакеты используют в металлопластиковых окнах.

слойные стекла склеены из нескольких листовых стекол при помощи жуточной пленки под воздействием высокого давления и температуры. лее безопасно, так как при разбивании за счет пленки не разлетается на к е улучшает тепло- и звукоизоляцию.

оволоконный лист (стевит)

вливается из двух листовых стекол с прокладкой из стекловолокна, енных герметиком. Для окантовки используется эластичная водостойкая обладает светорассеивающим свойством.

Соседние файлы в папке през