Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло).

Как и ряд других стилей, архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно как эстетически красивых, так и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.

Дом Бальо (1906, арх. Антони Гаудии)

Одним из первых архитекторов, работавших в стиле модерн, был бельгиец Виктор Орта (1861—1947). В

своих проектах он активно использовал новые материалы, в первую очередь, металл и стекло. Несущим конструкциям, выполненным из железа, он придавал необычные формы, напоминающие какие-то фантастические растения. Лестничные перила, светильники, свисающие с потолка, даже дверные ручки — все тщательно проектировалось в едином стиле. Во Франции идеи модерна развивал Эктор Гимаир, создавший, в том числе, входные павильоны парижского метро.

Виктор Орта

Виктоир Ортаи

Ещё дальше от классических представлений об архитектуре ушёл Антонио Гаудии. Здания, сооружённые им, настолько органически вписываются в окружающий пейзаж, что кажутся делом рук природы, а не человека.

Дом Мила . 1910

Для живописи характерно парадоксальное сочетание декоративной условности, орнаментальных «ковровых фонов» и «вылепленных» со скульптурной четкостью фигур и лиц первого плана (Г. Климт Ф. Кнопф , М. А. Врубель). Сочетание больших цветовых плоскостей (Л. С. Бакст , Э. Мунк) и тонких подчеркнутых нюансов (Врубель, Бенуа). Все это придавало картинам большую выразительность. Так же символизм привнес в живопись модерна символику линии и цвета, были широко представлены темы мировой скорби, смерти, эротики, к миру тайны, сна, легенды, сказки и др. Ярким образцом живописи модерна являются полотна Климта Густава. Художники модерна творили во всех Европейских странах и Америке: Австрия, Великобритания и Шотландия, Германия, Италия, Голландия, Россия, США и др. П

Поцелуй 1907–08, масло, холст,

Первым по времени произведением модерна в России считается дача великого князя Бориса Владимировича, построенная архитекторами Шернборном и Скоттом в 1897 году в Царском Селе.

Одним из наиболее заметных и типичных памятников модерна в Санкт-Петербурге является Дом компании «Зингер» (сейчас «Дом Книги») наНевском проспекте. С одной стороны, здание не связано с окружающим ансамблем, что считается градостроительной ошибкой, с другой стороны, это пример удачной планировки в сложных условиях затесненного участка (19021904, арх. П. Ю. Сюзор).

Другой яркий пример —магазин братьев Елисеевых на Невском

проспекте а Санкт-Петербурге. Архитектор Г. Барановский 1902

—1903 гг.

Кпамятникам русского модерна относятся гостиница «Астория»

вПетербурге (Ф. И. Лидваль 19131914)

Яркими примерами московского модерна являются знаменитые особняки Рябушинского и Дерожинской работы Ф. О. Шехтеля

Особняк Рябушинского

Особняк Дерожинской