Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контр работа

.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
28.17 Кб
Скачать

Рассчитайте чистый доход при прямой продаже производителем 100 товарных единиц по цене 1500 тенге. Известно, что себестоимость производства единицы товара составляет 5 долларов, затраты на маркетинговые исследования равны 150 долларов, на транспортировку единицы товара составляют 20 центов на километр (расстояние 10 км), а на хранение 1 доллар.

1.Определяем общую сумму поступлений от продажи товаров

100х1500=150000тг

2. Определяем затраты на производство

100х$5=$500

3.Определяем затраты на транспортировку товаров

$0,2х100=$200 (1шт)

100х$2=$200 (100шт)

4. Определяем затраты на хранение

1 доллар х 100= 100дол.

5. Определяем все затраты

500+150+200+100=$950 (131905тг, если $1=155тг)

6.Определяем чистый доход

150000-131905=18905тг ($117)

Задача (4)

Поставьте на место пропусков термины.

1)Маркетинг выявляет реальные потребности потенциальных покупателей, а затем их удовлетворяет, обеспечивая при этом фирме прибыль.

2)Люди вступают в отношения обмена, чтобы получить желаемое.

3)Потреблениеэто процесс использования товара для удовлетворения определенных потребностей.

4)Основой маркетинговой деятельности фирмы является выявление нужд, проектирование товара и их продвижение для удовлетворения потребностей.

5)Маркетинг выполняет такие функции как анализ рынка , организация, планирование и контроль.

6)Цель маркетинга – повышение качества жизни.

7)С ростом объемов продаж, прибыли, доли рынка связаны количественные цели маркетинга.

Задача (5)

Определить типы маркетинга, если

Рынок находится в состоянии отрицательного спроса, если большей части потребителей не нравится товар и они согласны на определенные издержки, лишь бы его избежать.

Конверсионный маркетинг при отрицательном или негативном спросе.

Задача № 6

Определите сумму возможных затрат на маркетинг при следующих условиях. Прогноз общего объема рынка 25 млн. ящиков, прогноз доли рынка фирмы -28%; продажная цена 676,4 тенге за ящик, причем переменные издержки составляют 418 тенге за ящик, а сумма постоянных издержек 10, 64 млн. (10 млн. 640 тыс) тенге. Целевая прибыль планируется на уровне 1.9 млн. тенге.

Решение.

1)Расчет объема продаж в натуральном выражении.

Объем продаж = общий объем рынка*доля фирмы на рынке

25*0,28 = 7 млн ящиков

2)Расчет суммы поступлений от продажСумма поступлений от продаж = поступления от продажи единицы продукции * объем продаж 676,4 * 7 = 4734,8 млн тенге

3)расчет суммы валовой прибыли = (поступления от продажи единицы продукции – переменные издержки на единицу продукции)*объем продаж

(676,4 – 418) * 7 = 1808,8 млн тенге

4) расчет части валовой прибыли для покрытия расходов на маркетинг и извлечения доходаВаловая прибыль – постоянные издержки1808,8 – 10,64 = 1798,16 млн тенге5)расчет суммы возможных затрат на маркетинг

Часть валовой прибыли для покрытия расходов на маркетинг и извлечения дохода – целевая прибыль

1798,16 – 1,9 = 1796,26 млн тенге

Задание №11.

Экспертиза, проведенная независимой лабораторией, показала высокое содержание вредных веществ в пластмассах, используемых фирмой. В целях повышения продаж отдел маркетинга, проведя исследование покупательского спроса, предложил выпускать овощерезку с новыми фигурными насадками и соковыжималку.

Решение. 1. Определить состояние спроса: Отрицательный спрос.

2. Определить самое важное состояние спроса и доказать:В данном случае потребители отказываются от покупки товара в силу достаточно веских причин – неудовлетворительного качества пластмассы и содержания в ней вредных веществ, подтвержденного независимой экспертизой. Такой спрос называют отрицательным. 3. Предложить комплекс маркетинга:Когда спрос на товары отрицательный - используют конверсионный маркетинг. Его цель – выяснить причины массового отказа от покупки товара, провести разъяснения и восстановить спрос. Чтобы восстановить спрос на продукцию необходимо пересмотреть весь комплекс маркетинга:-модифицировать сам товар, но не только с функциональной точки зрения и использовать в производстве более качественные сырье и материалы, отвечающие всем нормам и требованиям. -снизить цены.-с помощью средств продвижения и рекламных ходов преодолеть негативное отношение и создать положительный образ данного товара.

ЗАДАНИЕ № 12.

Небольшое крестьянское хозяйство, расположенное в пригороде. Два года назад руководство приняло решение расширить питомник для выращивания различных растений. Сегодня хозяйство занимается выращиванием и продажей саженцев косточковых деревьев, ёлок, ягодников, цветов, грибов и комнатных растений.В текущем году объём продаж семян овощей сельхозпроизводителям составил: 0,5 млн. тенге: ёлок – 0,8 млн. тенге; саженцев – 0,7 млн. тенге; прочих культур – 0,4 млн. тенге. В целом, объём продаж в текущем году увеличился на 10%. В целях увеличения продаж руководитель хозяйства принял решение о создании питомника экзотических субтропических растений и строительстве небольшой теплицы для реализации субтропических растений населению.

Решение1. Определение состояния спроса на товары фирмы:Спрос на товары - скрытый и полноценный

2. Определение самого важного спроса на товары фирмы:Скрытый спрос при котором потребители не удовлетворены существующим товаром поэтому фирма может позволить себе расширение производства с использование развивающегося маркетинга3. Комплекс маркетинга для фирмы: развивающий маркетинг позволяет оценить размер потенциального рынка и разработать эффективные продукты в виде экзотических растений, способные превратить спрос в реальный. Рекомендуется использование следующих инструментов: разработка продукта, отвечающего новым возникшим потребностям, переход на новый качественный уровень его удовлетворения, использование рекламы, создание специфического, ориентированного на конкретные потребительские группы имиджа продукта.

Фармацевтическое предприятие «Кызыл-май» заинтересовано в изучении спроса на продукцию фирмы конкурента, Составьте альтернативный вопрос.

Определить цели вопроса- выявление наличия спроса на товары конкурентов; факты совершения покупок товаров конкурентов.

Формирование вопроса - Приходилось ли вам покупать лекарства фирмы Байер в течение последнего месяца. Имеются ли различия в качественных характеристиках лекарств фирмы Байер?Ответы даются в форме «да» и «нет»Редактирование формулировок

Что понимается под качественными характеристиками : это вид упаковки стоимость объем продаж.

Задача №5

Поставьте на место пропусков термины.

1.Совокупность всех факторов, влияющих на состояние товарного рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга, называется маркетинговой средой.

2.Рост населения, старение населения, увеличение продолжительности жизни, различия в половозрастной структуре в разных странах – это основные демографические тенденции.

3.Структура доходов населения влияет на тот набор товаров и услуг, который приобретает отдельный потребитель и домохозяйство.

4.Негативные экологические факторы привели к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, снижению поголовья скота, задержали развитие пищевой и легкой промышленности Республики Казахстан.

5.Убеждения и ценности, которые передаются от родителей детям, поддерживаются правительством учебными заведениями, бизнесом, относятся к первичным ценностям.

6.Законодательные акты создают правила, которые обеспечивают условия для добросовестной конкуренции, и благоприятные условия для развития рынка товаров и услуг.

ЗАДАНИЕ № 19.

Определите, к каким группам относятся следующие товары: набор цветных карандашей, хлеб, соль, компьютер, телевизор, холодильник, дорогой подарочный набор.

Решение:

1. Классификация товаров по назначению:

А) Потребительские товары – это набор цветных карандашей, хлеб, соль, компьютер, телевизор, холодильник,Б)Товарыпроизводственного назначения это компьютер.2.Классификация товаров по степени осязаемости: все3. В зависимости от ритма совершения покупки:А) Товары повседневного спроса – это хлеб, соль, чай, ..Б)Товарыпредварительного выбора – это компьютер, телевизор, холодильник,

В) Товары особого спроса – это дорогой подарочный набор.Г)Товары пассивного спроса

4.Классификация товаров по степени долговечности:А) Товары длительного пользования это компьютер, телевизор, холодильник,

Б)Товары кратковременного пользования – это хлеб, соль, , чай, и дорогой подарочный набор, набор цветных карандашей,.5.Классификация товаров производственного назначения:А)Вспомогательное оборудование-этокомпьютер.

Задача № 8

Докажите или опровергните следующее мнение.

«Без клиента нет рынка, а без рынка нет предпринимательства»

То или иное предприятие осуществляет свою деятельность на рынке, который состоит из потенциальных и существующих клиентов и их потребностей. Предприятие стремится удовлетворить эти потребности для получения определенной прибыли. Если предприятие выйдет на рынок со своим товаром, который не будет пользоваться спросом на данном рынке, оно не сможет получить той прибыли, которая будет обеспечивать существование этого предприятия.«Владеющий фирмой несет расходы, владеющий рынком получает доходы»Данное изречение говорит о том, что тот, кто способен понять спрос на определенном рынке, обеспечивает развитие своего предприятия, получая прибыль, посредством удовлетворения этого спроса. Тот, кто не способен определить спрос на рынке, будет нести только лишь расходы, поскольку ненужный рынку товар не принесет ему той нормы прибыли, которая обеспечила бы существование предприятия на данном рынке.«Нет пользы – нет ценности, нет ценности – нет денег»Товар должен тем или иным способ приносить пользу потребителю, т.е. удовлетворять его потребность(быть ценным для потребителя). Если данный товар не способен удовлетворить сформировавшуюся потребность, т.е. не может быть полезным,( не способен быть ценным для потребителя), такой товар не будет пользоваться спросом, а значит и не будет обеспечивать получение прибыли.«Активное и интенсивное ожидание ничего не дает»Данное изречение говорит о том, что необходимо исследовать рынок, выявлять спрос, и только после этого выводить товар на рынок в соответствии с этим спросом. В ином случае, при выводе товара на рынок без исследования спроса, он не будет обеспечивать предпринимателя необходимой нормой прибыли.«Маркетинг начинается до того, как товар произведен»Прежде чем создать тот или иной товар, для дальнейшей его реализации, фирма должна провести комплекс маркетинговых исследований, для изучения необходимого спроса со всеми его специфическими особенностями или его формирования и только после этого создавать товар в соответствии с выявленным спросом.

Задание 13.

Интернет- клуб "Витязь" был открыт в "спальной части города" три года назад. Клуб расположен недалеко от средней школы. Помещение клуба включает три комнаты, в которых расположены 30 компьютеров. Все компьютеры имеют выход в Интернет и соединены собой в систему. В основном клуб предлагал услуги по набору текста, распечатку текстов и услуги Интернета. Однако руководитель клуба, после прохождения обучения компьютерному дизайну, решил открыть аналогичные обучающие курсы для школьников 1Определите состояние спроса на товары фирмы .Состояние спроса- скрытый спрос, 2Определите самое важное состояние спроса. Докажите.В условиях скрытого многие потребители не удовлетворены существующими продуктами поэтому используется развивающий маркетинг цель развивающего маркетинга оценить размер потенциального рынка и разработать эффективные продукты способные превратить спрос в реальный.3Предложите комплекс маркетинга для фирмы.Разработать продукт отвечающий новым возникшим потребностям переход на новый качественный уровень удовлетворения использование рекламы создание специфического имеджа продукта. снижение цен и усиление методов продвижения продукта.

ЗАДАНИЕ № 17.

Производитель продал через посредников 8 000 шариковых ручек по цене 72 тенге. Себестоимость производства одной ручки равна 58 тенге. Комиссионное вознаграждение посредника составило 6%.

Определить: общую сумму поступления от продажи товаров; затраты на посреднические услуги; определить чистую прибыль производителя.

Решение:1. Определение общей суммы поступления от продажи товаров (цена * количество проданных товарных единиц):72 тенге * 8 000 ручек = 576 000 тенге.2. Определение затрат на производство (себестоимость производства единицы * объём производства):58 тенге * 8 000 ручек = 464 000 тенге.

3.Определение затрат на посреднические услуги (комиссионное вознаграждение, рассчитываемое в процентах от объёма сбыта):576 000 тенге * 6% : 100% = 46 080 тенге.4. Определение общих затрат (затраты на производство + затраты на посреднические услуги):464 000 тенге + 46 080 тенге = 510 080 тенге.5. Определение чистого дохода (общая сумма поступлений от продажи товаров – общие затраты):576 000 тенге – 510 080 тенге = 65 920 тенге.

ОТВЕТ: 65 920 тенге.

Задача №7

Докажите или опровергните следующее мнение.

«Компания может реагировать только на изменения в маркетинговой среде»

Под маркетинговой средой понимаются потребители, посредники, поставщики, конкуренты; природные, политические, экономические, социальные, культурные, демографические, технологические факторы, которые определенным образом влияют на принятие тех или иных решений компании.

«Средства массовой информации влияют на поведение фирмы»

СМИ – организации, распространяющие новости, статьи, комментарии,(газеты, журналы, радио- и телецентры), которые формируют общественное мнение, и могут сильно повлиять на объем продаж и имидж фирмы.

«Демографические силы совершенно не связаны с культурными тенденциями»

Все факторы маркетинговой среды, так или иначе, связаны между собой. Например, такие культурные тенденции как брак и семья, относящиеся к первичным, не рушимым ценностям, передаются от родителей к детям. Эти тенденции и обеспечивают демографический рост, состав семьи, время вступления в брак, количество детей в семье и пр.

«Фирма должна придерживаться концепции «Общество – это МЫ»

Поскольку поведение потребителя, структура его закупок определяются нормами, ценностями и убеждениями того общества, которому он принадлежит, фирма должна ориентироваться на это общество (на социально-культурную среду маркетинга). «Все подразделения фирмы должны смотреть на свою деятельность с точки зрения потребителя»

При составлении плана маркетинга, маркетолог должен согласовать общие планы развития фирмы и отдельных его подразделений с руководством. В плане маркетинга увязываются интересы как компании, так и потребителя, поэтому насколько отдел маркетинга тесно связан с другими отделами, зависит положение компании на рынке.

Задание №25.

Рассчитайте общую сумму товародвижения, если известно, что транспортные расходы составили 10 долл. на товарную единицу на 1 км при расстоянии 10 км, постоянные складские издержки- 600 долл., переменные издержки- 2 долл. на единицу товара, а стоимость невыполненных в срок заказов- 300 долл. В товародвижении участвовало 100 товарных единиц.

Решение

1.Определение транспортных расходов

(Себестоимость транспортировки единицы товара на 1 км х Количество х Расстояние):

10 х 100 х 10 = 10000 долл.

2.Определение постоянных складских расходов; 600 долл.3.Определение переменных складских расходов

(Переменные расходы на единицу запасов х Запасы на складе): 2 х 100 = 200 долл.4. Определение стоимости заказов, не выполненных в гарантированные сроки: 300 долл.5. Расчет общей суммы издержек товародвижения:

10000 + 600 + 200 +300 = 11100 долл.

Ответ: 11100 долл.

Задание № 9.

ТОО «Алина» - торговая фирма, которая была создана в 2004 году. ТОО имеет 2 магазина: продовольственный и магазин фирменной женской одежды. Магазин фирменной женской одежды расположен в центральной части города. Ассортимент магазина включает верхнюю одежду и обувь для всех сезонов. Торговая площадь составляет 60 кв. метров. Для удобства посетителей внутри магазина предусмотрен небольшой экспресс-бар, где реализуются элитные сорта кофе, чая, выпечка.Изучите ситуацию и ответьте на следующие вопросы.

Решение:1.Определите состояние спроса на товары фирмы.

-состояния спроса- полноценный.2.Определите самое важное состояние спроса

- самое важное состояние – это состояние спроса, которое устраивает фирму и это состояние решается поддерживающим маркетингом. В соответствие с ее площадью и ассортиментом, а так же дополнительными услугами, это состояние фирму удовлетворяют.3.Предложите комплекс маркетинга для фирмы.-Поддержание существующего уровня спроса с учетом изменения системы предпочтений потребителей и усиления конкуренции с применением следующих инструментов: изменение упаковки, цветовой гаммы товаров, незначительное (психологическое) изменение цены, предложение для постоянных клиентов скидок за постоянство, объем закупок, розыгрыши и увеличение дополнительных выгод предлагая элитные сорта кофе, чая или выпечки.

ЗАДАНИЕ № 10.

Совместное предприятие «Алекс» производит телевизоры, холодильники, кондиционеры. Объём продаж техники в прошлом году составил 1 200 000 тенге. Однако в конце нынешнего года на складе запасы ручных соковыжималок превысили плановые показатели на 10%, а прибыль по сравнению с прошлым годом снизилась на 4%.

Решение1. Определите состояния спроса на товары фирмы:

На электробытовую технику спрос полноценный, на ручные соковыжималки падающие.2. Определите самого важного спроса на товары фирмы:Падающий спрос. Который может возникать из-за устаревание товара появление конкурентов или изменение потребностей данный спрос необходимо восстановить ремаркетинга. 3. Предложите Комплекс маркетинга для фирмы:При падающем спросе нужно использовать ремаркетинга. C помощью этих направлений маркетинга необходимо восстановить спрос на основе творческого переосмысления раннее использовавшегося маркетингового подхода через поиск новых возможностей оживления спроса: придание товару новых свойств, проникновение на новые рынки, изменение политики ценообразования, проведение рекламных кампаний и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]