Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика Тема 8,9,10 / Тема 9. Моноп конкурен / Монополистическая конкуренция.ppt
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
387.07 Кб
Скачать

1. Продуктовая дифференциация - каждый производитель обладает ограниченным контролем над ценой. Производитель имеет возможность «перетягивать» к себе некоторых покупателей, осуществляя определенное снижение цен и изменяя качество продукции. С другой стороны, фирма может несколько поднять цену на свою продукцию, не потеряв при этом основной массы покупателей

2. Единообразие - каждый производитель будет вести себя так, как и прочие члены группы, т. е. станет предлагать одинаковый объем выпуска на продажу при одинаковой цене. Если один производитель рассчитывает выиграть от снижения своей цены, он, очевидно, пойдет на это, но тогда и другие члены группы захотят получить аналогичный выигрыш и также снизят цены.

Симметрия и большое число производителей подразумевают, что индивидуальный производитель действует так, как будто его собственное ценовое поведение распространяется на большую группу. При этом суммарный результат принятия аналогичных решений всеми членами группы становится значительным и заметным.

Краткосрочное равновесие фирмы, действующей в условиях монополистической конкуренции (монополистически конкурентной фирмы) аналогично равновесию совершенно конкурентной фирмы.

В долгосрочном периоде получение экономической прибыли монополистически конкурентной фирмой исключено вследствие тех же причин, что действуют в условиях совершенной конкуренции - отсутствия входных барьеров, из-за чего другие фирмы, привлекаемые возможностью получения экономической прибыли, быстро устремятся в отрасль.

Это приведет к сокращению рыночной доли каждой фирмы, а значит к еще большему росту эластичности спроса (т.к. появляется еще больше заменителей).

Это приведет к сокращению рыночной доли каждой фирмы, а значит к еще большему росту эластичности спроса (т.к. появляется еще больше заменителей).

Неэффективность

монополистических

конкуренции.

Монополистическая конкуренция приводит к потерям эффективности из-за недоиспользования производственных мощностей и реализации фирмами рыночной власти.

Последствия монополистической конкуренции.

Несмотря на схожесть модели равновесия в условиях монополистической конкуренции с совершенной, она обладает рядом свойств, которые определяют ее неэффективность. Эти последствия монополистически конкурентного равновесия, обусловленные общими с монополией чертами (прежде всего, рыночной властью), принято называть издержками монополистической конкуренции.

Кним относятся следующее:

1.Недоиспользование ресурсов, на что указывает тот факт, что долгосрочное равновесие не устанавливается при минимальных средних долгосрочных издержках. По словам Э.Чемберлина, вследствие этого фирма в условиях монополистической конкуренции всегда будет менее эффективна, чем в условиях совершенной конкуренции.

Соседние файлы в папке Тема 9. Моноп конкурен