Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика Тема 8,9,10 / Тема 8. Монополия / монополия и монопсония.ppt
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Монополия и монопсония

Долгосрочное равновесие монополиста

Принимая решение о расширении производства в долгосрочном периоде, фирма-монополист может подключить новые производственные мощности в рамках имеющегося производства, т.е. ограничится одним уже имеющимся заводом. Но она может пойти еще дальше, построив второй завод, затем третий, четвертый и т.д.

Рассмотрим, как монополист принимает решение о расширении производства

На рисунке показано увеличение предложения монополиста от q до Q. При объеме производства, равном Q минимальные краткосрочные средние издержки иллюстрируются кривой АС2. При этом долгосрочные средние издержки LRАС2 значительно превышают LRАСmin для объема производства, равного q. Построив два завода масштаба q, монополист увеличит суммарное предложение до 2q.

Это значит, что производство осуществляется при минимальных долгосрочных средних издержках: MR=LRMC= LRАСmin.

Рыночная цена в результате сократится (от РQ до P2q), однако суммарная прибыль монополиста возрастет за счет роста предложения и снижения средних издержек производства.

На основе всего вышеизложенного можно сделать один весьма важный

вывод

В условиях монопольного производства не существует кривой предложения, которая отражала бы зависимость между ценой и предложением.

Эту кривую невозможно построить, т.к. в условиях монополии нет однозначной зависимости между ценой и предложением.

Действительно, величина предложения здесь в гораздо большей степени определяется спросом, а не ценой, точнее степенью эластичности спроса.

При одном и том же объеме производства монопольная фирма может назначать разные цены в зависимости от спроса, при одной и той же цене производить разные объемы продукции.