Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_seminar_Boychuk_17_02 / ИСТОРИЯ,модуль 2. Российское государство в XVIII- ХIX вв / Лекция 2. Великие реформы и их влияние на развитие Российской Империи.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
42.17 Кб
Скачать

Тема: Великие реформы и их влияние на развитие Российской империи во второй половине хix в.

Цель лекции – проанализировать содержание либеральных реформ 60-70х. гг. ХIX века и вызванные ими социально-экономические изменения в жизни российского общества

Задачи:

  • рассмотреть социально-экономические особенности развития европейской цивилизации во второй половине ХIX в.;

  • осветить основные положения важнейших реформ 60-70 х. гг. Российской империи;

  • выделить специфические черты в развитии отечественной промышленности и аграрного сектора в пореформенный период.

ПЛАН

1. Исторические условия развития Российской империи во второй половине хix в.

2. Великие реформы 60-70–х гг. Хix в.

3. Социально-экономические изменения в российском обществе в пореформенный период.

1. Исторические условия развития Российской империи во второй половине ХIX в.

ХX век в мировом историческом процессе является периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни. Они стали следствием промышленного переворота, начавшегося в Англии в конце XVIII в., и Великой французской Революции (1789-1794гг.)

Промышленный переворот - это система экономических, технико-технологических и социально-политических изменений, обеспечивающих переход от мануфактурного производства, основанного на ручном труде, к машинному.

В результате к середине ХIX в. сформировались государства, находящиеся в настоящее время на передовых позициях и определяющие вектор развития мировой системы (Англия, Германия, Франция, Италия, Испания, США).

Важнейшими признаками новой цивилизации стали:

  1. В социальной сфере: в результате буржуазных революций происходит формирование классов капиталистического общества, их противостояние. Как следствие – возникновение среди рабочих и ремесленников потребительских кооперативов. Возникновение интеллигенции.

  2. В формах правления: образование республик и конституционных монархий.

  3. В области науки и техники: буржуазные революции разрушили феодальные порядки и обеспечили быстрое развитие производства. Происходит изобретение паровой машины, создание и внедрение двигателя внутреннего сгорания, водяной и паровой турбин, развитие сети железнодорожных путей, океанского пароходства, изобретение радио, телеграфа, телефона, создание автомобиля и самолёта. Во второй половине ХIX в. резко возросло значение нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, рождаются новые отрасли производства химическая и электротехническая. Зарождается вычислительная техника, производство искусственных материалов. Завершающий этап промышленного переворота – создание машиностроения (производство машин машинами).

  4. В военной сфере – рост военной техники (огнестрельного оружия, бездымного пороха, дальнобойной артиллерии, создание бронированных паровых и дизельных кораблей)

  5. В духовной сфере: ослабление влияния традиционных религий, распространение нетрадиционных идеологий, формирование политических партий.

  6. В международных отношениях: колониальный раздел мира, вооруженное соперничество государств, сопровождавшееся разрушениями и огромными людскими потерями.

Таким образом, основным содержанием исторического процесса ХIX в. была победа капиталистического строя над феодальным в передовых странах мира. Кап отношения вызревали в недрах феодализма и были ускорены буржуазными революциями. В результате промышленного переворота и научно-технической революции главной сферой производства стала промышленность, механизировалось сельское хозяйство, изменилось соотношение городского и сельского населения, получили развитие средства сообщения и связи.